Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
11
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
106.5 Кб
Скачать

Взаимоотношения предприятий с банками по организации расчетов.

Система расчетов предприятия, организации включает следующие основные элементы:

1 наличные расчеты, ведение кассовых операций

2 безналичный расчет и принципы их организации

3 порядок открытия предприятиями счетов в банках, для осуществления расчетов

4 заключение договора банковского счета между банком и клиентом.

5 формы безналичного расчета

Принципы организации безналичных расчетов:

Осуществление безналичных расчетов по банковским счетам, которые открываются клиентам для хранения и перевода банковских средств.

Проведение расчетов через банк, должно сочетаться с экономической самостоятельностью клиентов и их материальной ответственностью за свои действия.

При всем многообразии форм собственности и характере деятельности предприятия, за ними остается право свободного выбора форм расчетов и закрепление их в хозяйственных договорах. Ограничение свободы выбора со стороны банка не допускается

Списание денежных средств со счета клиента. 2 правила:

относится к тем случаям, когда на счете имеются денежные средства, сумма которых достаточна для удовлетворения требований, предъявляемых счету. В этой ситуации предъявленные расчетные документы должны оплачиваться в порядке календарной очередности платежей.

при недостаточности денежных средств на счете списание средств осуществляется в следующей очередности:

Первая очередь – списание по исполнительным документам, предусматривающая перечисление или выдачу денежных средств со счета, для удовлетворения требований о возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью, а так же с требований о взыскании алиментов

Вторая очередь – списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда, с лицами, работающими по трудовому договору, в том числе и по контракту по выплате вознаграждений по договору.

Соседние файлы в папке КорпФин КЛсл 2013.09