Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по Макрокономике / Т.5.лекц.Ден.рын.УрСЭИ.09.2008..doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
720.9 Кб
Скачать

9

Тема 5. Денежный рынок и его равновесие.

1. вопрос. Деньги: функции и виды. Денежная система и ее типы.

2 вопрос. Западные теории денег.

3. вопрос. Денежная масса. Предложение денег. Спрос на деньги.

4. вопрос. Равновесие денежного рынка и механизм его достижения. Модель «LM».

1. Вопрос. Деньги: функции и виды. Денежная система и ее типы.

Деньги – это особый товар – всеобщий эквивалент (равноценность), форма стоимости всех других товаров. При участии денег как важнейшего социального института осуществляются общественные отношения. Сущность денег в том, что они служат необходимым активным элементом и состав­ной частью экономической деятельности общества, отношений между различными участниками и звеньями воспроизвод­ственного процесса.

Непосредственными предпосылками возникновения денег послужили:

-- переход от натурального хозяйства к товарному производству;

-- специализация людей на изготовлении определенных видов продукции, в т.ч. под влиянием природных условий (развитие животноводства, земледелия, рыбной лов­ли и т.д.);

-- имущественное обособление производите­лей товаров - собственников изготовляемой продук­ции - и наличие потребности в приобретении товаров, производимых др. производителями.

Развитие обме­на и соблюдение требования эквивалентности обме­ниваемых товаров обусловили выделение из многооб­разия товаров всеобщего эквивалента, которым перво­начально служили скот, меха и др., а затем - драгоценные металлы, главным образом золото, обладавшее такими досто­инствами, как однородность, делимость, сохранность от порчи. Это позволило именно золотому эквивален­ту превратиться в деньги.

С появлением денег были преодоле­ны узкие рамки взаимного обмена товарами, возник рынок, в котором могли участвовать многие владельцы и покупатели различных товаров. Благодаря применению денег единовременный процесс взаимного обмена товаров (Т - Т) был разделен на два разновременно осуществ­ляемых процесса: их продажи (Т - Д) и приобретения (Д - Т). В таких условиях функционирование денег при­обрело черты самостоятельного процесса, сопровождающе­гося образованием накоплений денег, которые могут быть использованы для приобретения товаров и для ссудных операций. В дальнейшем вместо золотых денег ста­ли применяться денежные знаки и особенно большое развитие получили безналичные расчеты.

Лучше всего сущность денег проявляется в их функциях. Деньги выполняют функции: меры стоимости, средства обращения, средства платежа; средства накопления; мировых денег.

Функция денег как меры стоимости заключается в том, что они могут обмениваться на любой другой товар. Их меновая стоимость служит для измерения стоимости одних товаров относительно стоимости других, т.е. для выражения их цен. Данную функцию деньги выполняют как счетные, идеальные деньги, с ней связаны цена и масштаб цен.

Функция денег как средства обращения состоит в том, что они применяются в качестве промежуточного товара, ценность которого общепризнанна и который может исполь­зоваться всеми, что позволяет избежать прямого про­дуктообмена. Деньги обладают высшей степенью ликвидности.

Функция денег как средства платежа выполняется ими при выплате заработной платы, при покупке товаров и услуг, предоставлении и погашении денежных ссуд, при денежных взаимоотношениях с финансовыми органами, и др.

Функция денег как средства накопления состоит в том, что, являясь всеобщим эквивалентом, т.е. обеспечивая их владельцу получение любого товара, деньги становят­ся всеобщим воплощением общественного богатства. Поэтому у людей возникает стремление к их накопле­нию и сбережению.

Функция денег как мировых денег. Выход товарного обмена за рамки национальных границ является материальной предпосылкой настоящей функции денег. В мировом обороте деньги функционируют, прежде всего, как всеобщее средство платежа и всеобщее покупательное средство, также как материализация богатства в форме накопления золотовалютных резервов.

Денежная система – это форма организации и регулирования денежного обращения в стране, исторически сложившаяся и закрепленная национальным законодательством.

Элементы денежной системы:

1) Национальная денежная единица – мера денег, принятая в стране за единицу, в которой выражаются цены товаров и услуг (н-р, рубль, доллар).

2) Масштаб цен – весовое количество денежного металла, принятое в стране в качестве денежной единицы и ее составных частей.

3) Система эмиссии денег – учреждения, выпускающие деньги и ценные бумаги; законодательно закрепленный порядок выпуска денег в обращение.

4) Форма денег – овеществленная в определенном типе всеобщего эквивалента меновая стоимость, которая является законным платежным средством в наличном обращении.

5) Валютный паритет – соотношение с другими валютами.

6) Институты денежной системы – государственные и не государственные учреждения, регулирующие денежное обращение.

Различают две формы денежных систем:

  • металлическое обращение (биметаллизм монометаллизм);

  • обращение кредитных бумажных денег.

С 30-х годов 20 века в мире стали функционировать денежные системы, основанные на обороте неразменных бумажных денег, для которых характерны следующие черты:

  • отмена официального золотого содержания, обеспечения и размена банкнот на золото;

  • выпуск наличных и безналичных денежных знаков в порядке финансирования хозяйства, государства и под прирост официальных золотых и валютных резервов;

  • развитие безналичного оборота и сокращение налично-денежного обращения.

Металлическое обращение неразрывно связано с денежным стандартом.

Денежный стандарт - ценность или материал, принимаемые за основу денежной системы одной стра­ны или ряда стран по общему согласию таким обра­зом, что по отношению к этой основе определяется стоимостное содержание денег и денежных единиц. Цель установленияденежного стандарта - определение стоимости де­нег по отношению к постоянной единице. Трудность установления денежного стандарта- эквивалента, который все готовы соблюдать, - заключается в необходимости выразить одновременно стоимость, экономическое и политическое содер­жание денег и соотносить эту стоимость с некоторым определенным количеством однородного материала. Так как сто­имость денег находится в прямой зависимости от экономической и политической ситуации в стране, денежный стандартявляется инструментом экономической политики и может принимать разные формы и режимы в зависимости от конкретной ситуации на внутреннем и международном рынках.

Существуют две основные формы денежного стандарта: металлическая и неметаллическая. Драгоценные металлы стали всеобщим эквивален­том и основой двух систем - биметаллизма и мономе­таллизма.

Биметаллизм - законодатель­но закрепленная государством денежная система, при которой два металла одновременно играют роль всеобщего экви­валента. Биметаллизм предполагает: свободную че­канку монет из двух металлов (золота и серебра), которые обращаются на равных основаниях ; установление официального соотношения между сто­имостью золота и серебра, или существование «биме­таллического паритета»; признание за золотом и се­ребром неограниченного, освобождающего от обязательства могущества.

Первоначально биметал­лизм был характерен только для национальных денежных систем, но постепенно он приобрел более широкое международное зна­чение. Однако трудности, связанные с функционированием этой денежных системы, привели к тому, что в начале 20 века она почти исчезла. Проявления закона Н.Коперника – Томаса Грешема (1526 год): худшие деньги вымывают из обращения лучшие, заставило денежные власти ряда стран ограничить режим чистого биметаллизма, уп­разднив свободную чеканку серебра.

Монометаллизм - денежная система, при которой роль денежного стандарта выполняет одни металл. Исторически страны периодически переходили с серебра на золото и наоборот. К концу 19 века все страны, в которых суще­ствовал серебряныйденежный стандарт, перешли на золотой (1871 - Германия; 1875 - Нидерлан­ды; 1892-Австрия; 1893-Индия; 1897-Япония, Франция, Рос­сия). Индокитай и Китай сохраняли серебряный денежный стандарт соот­ветственно до 1930 и 1935.

Золотой стандарт - форма орга­низации денежного обращения, основанная на золоте как эталон­ном металле. При этом стоимость денежной единицы стра­ны официально устанавливалась равной определенному количеству золота, а деньги имели форму золотых монет и (или) банкнот, конвертируемых по требованию в зо­лото по официально установленному курсу.

Исторически существовали три основные формы золотого стандарта:

1) Золотомонетный стандарт — форма золотого стандар­та, при которой денежное обращение состояло из золотых мо­нет и банкнот, конвертируемых в золото. Монеты че­канятся на монетных дворах и являются преобладающей частью денежной массы. Банкно­ты обращаются на тех же правилах, что и монеты, полностью конвертируются в золото, уровень их эмис­сии ограничен степенью обеспеченности этой конвер­тации.

2) Золотослитковый стандарт представляет собой форму золотого стандарта, при которой денежное обращение состоит из банкнот (банковских билетов), конверти­руемых в золотые слитки. Здесь золото исчезает из денежного обращения с целью экономии металла, т.е. золотые монеты не находятся в активном обращении, чеканка осуществляется в определенных границах, несвободно. Цен­тральные (национальные) банки выдают населению не монеты, а банкноты, конвертируемые в слитки при уплате по повышенной поштучной цене, устанавлива­емой с целью создания возможно больших запасов золота в качестве резерва. Золотослитковый стандарт был введен во Франции н Великобритании сразу пос­ле 1-й мировой войны; конвертируемость ограничивалась законодательно установленными суммами.

3) Золотодевизный стандарт позволил перейти от металлического стандарта к неметаллическому, при котором банкноты обменивались на девизы, т.е. на иностранную валюту, разменную на золото. Роль золотодевизного стандарта в том, что он закре­пил валютную зависимость одних стран от других. Он стал основой перехода к золотовалютному стандарту.

Постепенный отказ от форм металлического стандарта был вызван следующими причинами:

-- государствам оказалось достаточно трудно поддерживать условия его функ­ционирования, особенно преодолевать избыточный наплыв или нехватку эталонного металла на рынке, что сразу отражается на рыночной конъюнктуре - ве­дет к снижению или росту цен, заработной платы, сбе­режений и т.д.;

-- возросли трудности, связанные с сохранени­ем экономического равновесия при полной занятости;

-- в условиях глобализации финансовых рынков возник­ла необходимость обратимости национальной валюты прежде всего к прочим валютам, а не к золоту.

Между двумя мировыми войнами существовал «стерлинговый стандарт», а между 1945 и 1971 - «долларовый стандарт». Кроме того, созда­вались валютные зоны, в которых стандартом станови­лась валюта страны, доминирующей в зоне.

Золотовалютный стандарт денежного обра­щения принят в июле 1944 на Бреттонвудской конфе­ренции при участии 44 государств членов ООН и ассоциированных стран, на которой было принято так­же решение о создании МВФ.

Положительные стороны золотовалютного стандарта - максимально эффективное использование ограниченных мировых запасов золота; обеспечение вла­дельцам резервов некоторого дохода, что позволяет со­здавать валютные авуары страны.

Отрицательная сторона золотова­лютного стандарта - асимметричность - данная сис­тема обеспечивает бесспорные привилегии странам ключевых валют. Приняв для своей валю­ты статус «резервной», они могут жить «не по сред­ствам», не опасаясь никаких санкций, по крайней мере некоторое время.