Скачиваний:
32
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
398.34 Кб
Скачать

Тема 12. Социальная политика

Перед изучением данной темы внимательно прослушайте введение по теме. Затем изучите последовательно материалы параграфов темы, обращаясь по мере необходимости к объектам «Видеоматериалы», «Глоссарий», «Персоналии», «ИЗ РОССИЙСКОЙ ПРАКТИКИ» и «ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА». После изучения каждого параграфа рекомендуется выполнить тренировочные задания.

Особое внимание при изучении темы обратите на содержание видеолекции «Распределение доходов и изменение степени их неравенства». После изучения всех параграфов прослушайте основные выводы по теме. Затем проверьте свои знания по теме, выполнив контрольные задания и ответив на вопросы для самопроверки, приведенные ниже.

Вопросы для самопроверки

1. Дайте определение дохода, поясните разницу между реальным и номинальным доходами.

2. Охарактеризуйте понятие уровень жизни, индекс развития человеческого потенциала, индекс человеческого развития.

3. Что представляют собой средний доход и пирамида доходов, каково их значение для экономического анализа?

4. Для чего используется кривая Лоренца?

5. Что собой представляет коэффициент Джини?

6. Дайте характеристику понятий: прожиточный минимум, абсолютная и относительная черта бедности.

7. В чем заключаются проблемы социальной справедливости и равенства в рыночной экономике?

8. Какую роль играет государство в социальной защите населения?

9. Какой источник дает возможность наиболее эффективно финансировать социальное обеспечение?

12.1. Понятие, роль и назначение доходов населения

Как показал опыт рыночных преобразований экономики, одной из важнейших проблем является распределение доходов. Причем первые этапы становления рыночных отношений в России характеризуются чрезмерной неравномерностью в уровне доходов населения. От степени неравномерности доходов зависит не только благосостояние населения, но и политическая стабильность общества. Поэтому велика роль государства в обеспечении социальной защиты населения, грамотной разработке социальной политики с целью уменьшения дифференциации доходов, борьбы с бедностью.

Понятие дохода

Самый важный показатель в рыночной экономике, позволяющий оценить возможности человека или семьи,  это доход. Доход определяет степень удовлетворения потребностей человека, его политические убеждения.

Доход представляет собой общую сумму денег, заработанных или полученных в течение какого-либо периода (обычно за год). Доход в денежной сумме означает номинальный доход. В рыночной экономике в номинальный доход включают заработную плату, дивиденды, доход от предпринимательской деятельности, различные трансфертные платежи (пособия по социальному обеспечению, по безработице, пенсии и т. д.). В доход включают предоставление товаров и услуг по ряду правительственных программ, субсидии на оплату жилья, продовольственную помощь, пособия на образование, доходы от увеличения стоимости акций, облигаций, недвижимого имущества.

В экономике России совокупность доходов представлена почти теми же элементами. С 80-х годов XX в. наблюдались тенденция снижения удельного веса в структуре доходов заработной платы (с 77 до 40%) и рост доходов от предпринимательской деятельности (с 6,9 до 4045%), а также от собственности (6%). То есть в России за последние 10 лет качественно изменилась структура денежных доходов. Однако для экономического анализа важен не сколько номинальный доход, а то количество благ и услуг, которое можно на него приобрести, т. е. реальный доход.