Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
51
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
627.71 Кб
Скачать

Тема 15. Теории международной торговли

Перед изучением данной темы внимательно прослушайте введение по теме. Затем изучите последовательно материалы параграфов темы, обращаясь по мере необходимости к объектам «Видеоматериалы», «Глоссарий», «Персоналии», «ИЗ РОССИЙСКОЙ ПРАКТИКИ» и «ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА». После изучения каждого параграфа рекомендуется выполнить тренировочные задания.

После изучения всех параграфов прослушайте основные выводы по теме. Затем проверьте свои знания по теме, выполнив контрольные задания и ответив на вопросы для самопроверки, приведенные ниже.

Вопросы для самопроверки

1. Что такое абсолютные и относительные сравнительные преимущества?

2. Какими факторами определяется наличие тех или иных сравнительных преимуществ в экономике?

3. Можно ли ограничиться исследованием какого-либо одного фактора при анализе сравнительных преимуществ?

4. В какой мере применима теория сравнительных преимуществ при исследовании современной международной торговли?

5. Проиллюстрируйте числовым примером положения теории Хекшера  Олина (с учетом разной обеспеченности страны земельными и трудовыми ресурсами).

6. Какими сравнительными преимуществами обладает российская экономика в начале XXI в.?

7. Следует ли сохранять исторически сложившиеся сравнительные преимущества российской экономики?

8. Какие новейшие теории международной торговли вы знаете? Достаточно ли адекватно они отражают тенденции развития мировой торговли?

9. Покажите взаимосвязь и взаимозависимость между сравнительными преимуществами экономики той или иной страны и обменным курсом ее национальной валюты.

10. Всегда ли возможна реализация сравнительных преимуществ в международной торговле?

11. Насколько применима теория жизненного цикла продукта к торговле: а) сырьевыми товарами; б) пищевыми продуктами; в) бытовыми электроприборами; г) автомобилями?

ВСТУПЛЕНИЕ К ТЕМЕ

Имеется целый ряд теорий, рассматривающих различные аспекты мирового хозяйства и международных экономических отношений. Однако лишь некоторые из них оказали существенное воздействие как на мировую экономику, так и на экономическую политику и практику отдельных стран и международных организаций, стратегию хозяйственной деятельности фирм и компаний. К таковым относится, в частности, теория сравнительных преимуществ в международной торговле, ставшая идеологией сначала ГАТТ, а затем ВТО. Именно на этих теориях мы и остановимся более подробно.

15.1. Классическая теория сравнительных преимуществ

Мировая экономическая наука предложила несколько объяснений выгодности международного разделения труда для всех его участников. Еще А. Смит отмечал, что если какая-либо чужая страна может поставлять товар по более дешевой цене, чем «мы сами в состоянии изготовлять его, гораздо лучше покупать его у нее на некоторую часть нашего собственного промышленного труда, прилагаемого в той области, в которой мы обладаем некоторым преимуществом»1.

Более строгую научную формулировку предложил Д. Рикардо. Отмечая, что «при системе полной свободы торговли каждая страна затрачивает свой капитал и труд на такие отрасли промышленности, которые доставляют ей наибольшие выгоды», он указывал, что принцип, который лежит в основе такого развития,  преследование индивидуальной выгоды, связанное с общим благом для всех2.