Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

брейн-ринг

.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
16.1 Кб
Скачать

Вопросы для Брейн-ринга

1. Данное явление в избирательной системе Российской Федерации появилось не так давно, в 2012 году. Формируется избирательной комиссией субъекта Российской Федерации и объединяет кандидатуры не включенные в основной состав. Что это?

(резерв составов участковых избирательных комиссий)

2. Рябов Николай Тимофеевич, Иванченко Александр Владимирович, Вешняков Александр Альбертович…Продолжите логический ряд.

(Чуров Владимир Евгеньевич)

3. На территории города Краснодара действуют: 1 избирательная комиссия муниципального образования город Краснодар, 4 территориальные избирательные комиссии (Западная, Карасунская, Прикубанская, Центральная) и 287 избирательных комиссий этого уровня. Назовите вид избирательной комиссии.

(участковая избирательная комиссия)

4. В Центральной избирательной комиссии Российской Федерации их 15 , в избирательной комиссии субъекта Российской Федерации от 10 до 14, в территориальной избирательной комиссии от 5 до 14 . О ком речь?

(член комиссии с правом решающего голоса)

5. Граждане Российской Федерации участвуют в выборах на основе этих принципов. Каких?

(всеобщее, прямое, равное избирательное право при тайном голосовании)

6. Минимальная кара избирателю-прогульщику в этой азиатской стране – штраф в 60 долларов, а особо злостных нарушителей могут отправить на каторгу на срок до 5 лет. Назовите страну, в которой неучастие в выборах может стать уголовно наказуемым.

(Пакистан)

7. Этот элемент из избирательного бюллетеня исчез в 2006 году, а в 2014 г. может вернуться. О чем речь?

(строка «против всех»)

8. В Российской Федерации действуют следующие избирательные комиссии, комиссии референдума: Центральная избирательная комиссия РФ, избирательные комиссии субъектов РФ, территориальные избирательные комиссии, участковые избирательные комиссии. Назовите недостающие элементы системы избирательных комиссий.

(избирательные комиссии муниципальных образований, окружные избирательные комиссии)

9. Как называется голосование без использования бюллетеня, изготовленного на бумажном носителе, с использованием комплекса средств автоматизации ГАС «Выборы»?

(электронное голосование)

10. Данное лицо избирается избирателями соответствующего избирательного округа в представительный орган государственной власти или в представительный орган муниципального образования. Назовите его.

(депутат)

11. Право граждан Российской Федерации быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления называется….

(пассивное избирательное право)

12. Принцип избрания этого должностного лица менялся неоднократно. До 2005 года лицо избиралось на основе всеобщего, равного, прямого избирательного права при тайном голосовании. С 2005 по 2011 гг. – в ходе непрямых выборов, путем утверждения законодательным органом по предложению Президента. С 2012 года порядок прямых выборов был вновь законодательно закреплен. О каком должностном лице идет речь?

(глава субъекта Российской Федерации)

13. В случае досрочного прекращения полномочий депутата, избранного по одномандатному избирательному округу, в этом избирательном округе уполномоченный орган может назначить эти выборы. О каких выборах идет речь?

(дополнительные выборы)

14. Этот документ является документом строгой отчетности и имеет единую нумерацию на всей территории проведения выборов. В целях защиты от подделки содержит специальные элементы защиты (микрошрифт, защитная сетка, использование бумаги с водяными знаками). (Данный документ может быть получен избирателем в случае невозможности прибыть в помещение для голосования того избирательного участка, где он включен в список избирателей). О каком документе идет речь?

(открепительное удостоверение)

15. Эта стадия любой избирательной кампании начинается со дня выдвижения кандидата, списка кандидатов и заканчивается в ноль часов по местному времени за одни сутки до дня голосования. Назовите ее.

(агитация, агитационный период)

16. В Республике Адыгея – это Государственный Совет – Хасэ Республики Адыгея, в Ставропольском крае – это Дума Ставропольского края, в Москве – Московская Городская Дума. А в Краснодарском крае?

(Законодательное Собрание Краснодарского края)

17. Требование к минимальной численности этой структуры в 2004 году было увеличено в 5 раз (с 10 тыс. до 50 тыс.), а в 2012 году уменьшено в 100 раз. О чем речь?

Сейчас 500 человек

(политическая партия)

18. Сколько политических партий (по состоянию на декабрь 2013 года) зарегистрировано на территории Российской Федерации?

(74)

19. Назовите представительный орган местного самоуправления муниципального образования город Краснодар, сколько человек он включает и на какой срок формируется?

(городская Дума Краснодара, 42 депутата, 5 лет)

20. Фракции каких политических партий представлены в Законодательном Собрании Краснодарского края?

(«Единая Россия», КПРФ)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]