Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Брошюровочно.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
65.02 Кб
Скачать

Брошюровочно-переплетные процессы: характеристика, тенденции и перспективы

Брошюровочно-переплетные процессы - это завершающие полиграфическое производство процессы, приводящие к получению из отпечатанных листов тетрадей, изданий, брошюр, журналов или книг в обложке или переплете. Брошюровочно-переплетные процессы включают фальцовку, подборку, шитье, или бесшвейное скрепление книжно-журнальных тетрадей, крытье обложкой и др.

Долгое время основным направлением развития полиграфического производства было совершенствование допечатных и печатных процессов. Однако сегодня существенные изменения происходят и в такой традиционно консервативной области, как брошюровочно-переплетные процессы. Эти изменения прежде всего касаются внедрения новых систем управления послепечатным оборудованием и их интеграции в цифровой рабочий поток. Важными тенденциями развития послепечатного оборудования являются также повышение производительности и растущая специализация техники. Кроме того, европейские производители послепечатного оборудования вынуждены уделять внимание и проблеме снижения стоимости машин, поскольку рост курса евро по отношению к доллару снижает их конкурентоспособность по сравнению с решениями от азиатских и североамериканских компаний.

Формат jdf и брошюровочно-переплетное оборудование

Современное брошюровочно-переплетное оборудование интегрируется в цифровой рабочий процесс посредством формата JDF (Job Definition Format) и интерфейса CIP4, который позволяет единообразно описывать информацию о настройках допечатного, печатного и послепечатного оборудования, а кроме того передавать спецификацию продукта, сведения о заказчике, тираже, сроках исполнения и данные о параметрах оборудования. Существенным является то, что все данные вводятся заранее, однократно и поступают из одного источника, вследствие чего исключаются ошибки, неизбежные при повторных вводах информации. Информация о параметрах заказа и состоянии всех звеньев технологической цепочки может собираться на центральном пульте управления, а также может быть доступна и клиентам. Таким образом, организация обмена данными в формате JDF обеспечивает пользователям возможность оптимизировать рабочий поток за счет сокращения времени настройки оборудования и рационального планирования производственного процесса, а также углубить связи с клиентами.

В качестве примера решения, базирующегося на JDF, можно привести пакет Upfront Software компании Scenic Software, который позволяет определять установки для фальцевальных и швейных машин из данных о спуске полос. Исходным является массив данных PPF (Print Production Format), включающий блоки описания печатных листов и конечной продукции — брошюр, книг и т.п. PPF содержит следующую информацию: данные о дополнительном оснащении рулонных печатных машин; изображения сепараций с низким разрешением; характеристические кривые печатного процесса; данные для полей контрольных шкал; марки для контроля совмещения красок; информацию о параметрах резки листов, фальцевания и других видов послепечатной обработки. Таким образом, PPF объединяет в одном массиве данные, необходимые для предварительной настройки печатных и послепечатных машин.

Японская фирма Horizon разработала систему управления на базе PPF/JDF i2i. Эта система дает возможность организовать обмен данными между допечатным, печатным и послепечатным участками. Управление настройкой оборудования и контроль выполнения заданий могут производиться с центрального пульта.

Важный шаг в направлении интеграции полиграфического производства сделала компания Heidelberg, создавшая модульную систему Prinect.

Цифровая печать и брошюровочно-переплетные процессы

Послепечатная обработка отпечатков, полученных на цифровых печатных машинах, не должна снижать производительности процесса, то есть обеспечиваемая машинами цифровой печати экономия времени не должна «съедаться» продолжительной настройкой послепечатного оборудования. Подобное оборудование должно поддерживать персонализацию создаваемых продуктов и быть эффективным при изготовлении малых тиражей за счет высокой технологической гибкости, максимальной степени автоматизации и простоты управления.

В настоящее время брошюровочно-переплетные машины, как правило, механически объединяются с цифровым печатным оборудованием в единый печатно-брошюровочный агрегат. Однако наиболее перспективным направлением интегрирования цифровой печати и брошюровочно-переплетных процессов все-таки является создание гибких производственных систем, имеющих модульное построение. В таких системах требуемый послепечатный модуль в нужный момент соединяется с цифровой печатной машиной для изготовления определенного количества единиц продукции, после чего на смену ему приходит другой модуль.

Из новинок оборудования для цифровых типографий можно отметить новую систему изготовления книг, разработанную фирмой Planatol в сотрудничестве с компанией Bielomatic, которая предназначена для изготовления книг по требованию (Binding on Demand). На ней можно с большой экономической эффективностью изготавливать книги тиражами от одного экземпляра. Компания Muller Martini недавно представила систему для изготовления книг по требованию Sigmaline, включающую систему цифровой печати и брошюровочно-переплетные модули. Фирма Short Run Solutions предложила автоматическую производственную линию Short-Run-Book для промышленного изготовления книг в твердом переплете с кругленым или плоским корешком тиражами от 20 до 2000 экземпляров.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]