Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бух учет.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
105.47 Кб
Скачать

1.Виды и формы оплаты труда.

На производственных предприятиях различают два вида оплаты труда: основная и дополнительная.

К основной относится оплата, начисляемая работникам за фактически отработанное время и выполненную работу по установленным расценкам, тарифным ставкам или окладам.К дополнительной относятся выплаты за непроработанное в орг- ии время. Она начисляется работникам в соответствии с действующим законодательством по труду: оплата очередных отпусков, перерывов в работе кормящих матерей, льготных часов подростков, за время выполнения государственных и общественных обязанностей, выходного пособия при увольнении и др. На производственных предприятиях применяются две формы оплаты труда: повременная и сдельная. При повременной форме оплата производится за определенное количество отработанного времени, независимо от количества выполненных работ. Сдельная форма оплаты труда предусматривает оплату выполненных работ в соответствии с количеством и ка-, чеством изготовленной продукции по сдельным расценкам.

! 2.Документальное оформление и порядок исчисления зараб-й платы за отпуск,пособий по временной нетрудоспособности, простой.

Для расчета заработной платы нужно всего начислено ( премия, больничный лис т, районный кафициэнт, по тарифной ставки) вычесть вычеты( на ребенка, налог на доходы алименты) средний заработок ( сумма за 12 месяцев делить на 12 месяцев, получившуюся сумму делить на 29.4.ведется в расчетной ведомости расчет отпускных: (для расчета суммы отпускных необходимо среднедневный заработок умножить на количество дней отпуска: ( сумма з\п за 12 месяцев делить на 12 месяцев общая сумма делится на 29.4 умножить на 28) временная не трудоспособность; зависит от страхового стажа если 5 лет -60% если 5-8 – 80% с выше 100% . Для расчета среднего пособия берется все сумма заработной платы зачисленная работнику за предшествующие два года, делится на 730. при расчете пособия учитывается сумма начисленной заработной платы , а так же все выплаты производимые работнику за расчетный период.( сумма з\п за 24 месяца делится на 730 общая сумма умножается на кол-во дней больничного умножить на стаж.) рассчитывается на основании листа повременной нетрудоспособности.

3 .Документальное оформление учёта численности работников,отработанного времени и выработки,и по оплате труда.

штатное расписание- обобщает информацию о количестве работников и заработной. Штатное расписание вводится в действие на каждый производственный год. Оно содержит перечень структурных подразделений, должностей, сведения о количестве штатных единиц, должностных окладах, надбавках и месячном фонде заработной платы. Этот документ определяет место структурных подразделений в жизнедеятельности организации, порядок подчинения должностных лиц, закрепляет количество штатных единиц по каждой из должностей.. Штатное расписание также фиксирует месячный фонд заработной платы и его распределение между работниками.Структура и штатная численность организации разрабатываются кадровой службой организации совместно с главным бухгалтером. Штатное расписание утверждается приказом руководителя. Штатное расписание оформляется по форме Т-3.Допускается адаптация штатного расписания под конкретную организацию путем дополнения или сокращения количества граф. Для учета личного состава, начисления и выплат заработной платы используют следующее унифицированные формы первичных документов -Приказ ( распоряжение ) о приеме на роботу: изданным на основании трудового договора. содержание приказа должно соответствовать условиям заключенного трудового договора. В тексте приказа о приеме на работу обязательно указывают: наименование структурного подразделения, должность или специальность, профессию в соответствии со штатным расписанием, условия приема на работу, характер работы, срок испытания .- Личная карточка (ф. № Т-2) – заполняется на каждого работника организации в одном экземпляре.

- Приказ ( распоряжение) о переводе на другую работу( ф. № Т-5) Перевод сотрудника может быть произведен как по инициативе самого работника, так и по инициативе работодателя: указывается:Наименование организации, дата перевода на другую работу, вид перевода, прежнее место работы,, причина перевода, новое место работы.Табельный учет охватывает всех работников организации каждому из них присваивается определенный табельный номер.Сущность табельного учета заключается в ежедневной регистрации явки работников на роботу, ухода с работы, всех случаев опозданий и не явок с указанием их причины, а так же часов простоя и часов сверхурочной работы.за каждый месяц в отдельности регистрируются все сведения о суммах начисленной заработной плате по её видам, поощрений компенсаций Начисления заработной платы производится в расчетной ведомости Которая имеет следующие показатели: -начислено по видам оплат; -удержано и зачтено по видам платежей и зачетов; -к выплате;Основными для составления расчетной ведомости являются: 1) табель учета рабочего времени – для расчета повременной заработной платы и всех прочих оплат, в основу которых положено проработанное время;2) накопительные карточки заработной платы – для рабочих-сдельщиков;3) расчеты бухгалтерии по всем видам дополнительнойоплаты и пособий по временной нетрудоспособности;

4) налоговые карточки для расчета сумм удержания подоходного налога;5) решения судебных органов на удержание по исполнительным листам;6) платежные ведомости на ранее выданный аванс за первую половину месяца и т.д.