Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kuban_otvety.doc
Скачиваний:
1307
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
755.2 Кб
Скачать

1.

Природно-климатические и геополитические условия Краснодарского края.

1.Краснодарский край – самый южный регион России. Это край двух морей - Азовского и Черного. Почти половина общей протяженности границы проходит вдоль моря.

Край делится рекой Кубань на две части: северную, равнинную, и южную – горную.

Богат полезными ископаемыми. В основном они залегают в предгорных и горных районах. Имеются запасы нефти, природного газа, мергеля, йодо-бромных вод, мрамора, известняка, песчаника, гравия, кварцевого песка, железных и апатитовых руд, каменной соли.

На территории края расположен крупнейший в Европе Азово-Кубанский бассейн пресных подземных вод, имеющий значительные запасы термальных и минеральных вод.

Среди богатств Кубани лес занимает важное место, т.к. имеет большое природоохранное значение и является основным источником древесины ценных пород России.

Краснодарский край расположен в западной высокогорной части Большого Кавказа и на Кубано-Приазовской низменности. На территории края расположены Тшикское, Шапсугское и Краснодарское водохранилища, на полуострове Тамань и побережье Азовского моря – озера-лиманы. Климат от умеренно континентального до субтропического.

На равнинах края распространены в основном черноземные почвы, в горах – горно-лесные и горно-луговые почвы. Растительность – широколиственные (бук, дуб) и темнохвойные горные (ель, пихта) леса, субальпийские и альпийские луга.

Географическое положение

Краснодарский край расположен на юге России и граничит с Ростовской областью, Ставропольским краем, Республикой Адыгея, Карачаево-Черкесией и Грузией.

Территория края омывается с юго-запада Черным морем, с северо-запада Азовским.

На востоке территории края расположен западный склон Ставропольской возвышенности. На крайнем западе находится таманский полуостров с системой грязевых вулканов. Хребты Большого Кавказа начинаются недалеко от города Анапы и имеют направление с северо-запада на юго-восток.

Значительную часть края занимают черноземные почвы, используемые в сельском хозяйстве. В предгорных и горных районах преобладают горно-лесные и горно-луговые почвы, а в пойменных зонах – болотные почвы.

Животный мир обширен и разнообразен.

Всего насчитывается: 320 видов птиц; 163 вида рыб; млекопитающих – 86 видов; рептилий – 21; земноводных – 11 видов.

На территории края расположены южно-российские порты: Новороссийск, Туапсе, Сочи, Ейск, Темрюк. Край является важнейшим курортным центром России.

Водоемы Краснодарского края относятся к бассейнам Черного и Азовских морей. Всего в крае насчитывается 13 тысяч больших и малых рек. Крупнейшей рекой является Кубань, которая берет свое начало в предгорьях Эльбруса и протекает по территории Карачаево-Черкесии, Ставропольского края и Республика Адыгея.

Водную сеть края дополняют многочисленные лиманы (около 250), сосредоточенные вдоль побережья Азовского моря. Помимо естественных водоемов, имеется сеть водохранилищ, выполняющих важную функцию в местной экономике.

Воды бассейна реки Кубани, используемые для нужд рисосеяния, чрезвычайно загрязнены. В результате наблюдается снижение качества воды.

Наибольшее значение для жизнедеятельности Краснодарского края имеют подземные воды.

2.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]