Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KUBAN.doc
Скачиваний:
148
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
373.76 Кб
Скачать

16.Кубанцы в русско-японской и Первой мировой войнах.

В 1904 г. началась  русско-японская  война. Отправились на войну  в каче­стве добровольцев и представители горских народов. Воевали они в составе Терско-Кубанского полка. Кубанское казаче­ство было представлено  в  русско-японской  войне свод­ной Кавказской казачьей дивизией, под командова­нием генерал-майора Карпова, 1-м Екатеринодарским и 1-м Уманским полками и Кубанской пластунской бригадой.

Через семь лет после окончания первой револю­ции Россия вступила в Первую мировую войну. Война стала причиной роста кризисных явлений в экономи­ке, обострила социально-политические противоречия, подтолкнула страну к буржуазно-демократической революции и стала одной из главных причин паде­ния монархии.

В городах и станицах Кубанской области и Чер­номорской губернии прошли манифестации в под­держку войны. Начался призыв в действующую ар­мию.

Осенью 1914 г. война приблизилась к границам Кубани и Черноморья. Турецкие ко­рабли обстреляли несколько черноморских городов. Россия объявила войну Турции, начались военные действия на Кавказском фронте. Мировая война на­несла серьезный урон экономике, привела к сниже­нию жизненного уровня населения. В наиболее сложном положении оказалось сель­ское хозяйство. Высокотоварное капитализированное хозяйство Кубани попало в годы войны в полную зависимость от рынка рабочей силы. С началом войны произошел спад рабочего дви­жения. Осень 1915 г. ознаменовалась стачками в промыш­ленных центрах Кубанской области. Рабочие выступали в основном с экономическими требованиями. К концу войны стачки стали приобретать массовый и более длительный характер. Власти Кубани предпринимали определенные меры, чтобы снять социальную напряженность военного времени. Начальник Кубанской области еще в 1914 г. обязал станичные и сельские общества оказывать по­мощь в уборке хлеба неимущим и семьям ушедших на фронт казаков.

В условиях нараставшего осенью и зимой 1916 г. общенациональ­ного кризиса в России действия местных властей не могли существенным образом повлиять на предрево­люционную ситуацию.

17.

Кубань и Черноморье в период революций и Гражданской войны.

После свержения самодержавия монархисты и октябристы практически сошли со сцены, их место заняли кадеты. Центральное место в политической жизни Кубани за­няли меньшевики и эсеры. Если в России после февральской революции воз­никло двоевластие, то в Кубанской области возникло соотношение сил, которое генерал А. И. Деникин в «Очерках русской смуты» охарактеризовал как «троевластие». 23 марта в Петрограде собрался I Всероссийский общеказачий съезд, принявший решение создать Союз казачьих войск. Постановлением съезда все земли, воды и недра на территориях казачьих областей объяв­лялись неприкосновенной собственностью казачьих войск. В некоторых селах Черномор­ской губернии образовались крестьянские Советы. Мусульманские лидеры 1 мая созвали во Владикавказе съезд горцев Кавказа, про­возгласивший создание «Союза объединенных горцев».

Су­ществовали противоречия относительно будущего Кубани. Некоторые казачьи лидеры выступали за фе­деративное устройство. К ним относились «черномор­цы». Другая часть - «линейцы» - поддерживала идею развития Кубани в составе единой и неделимой Рос­сии. В стране уже разворачивалась Гражданская война.

В июне 1918 г., когда решался вопрос о потопле­нии Черноморского флота, большинство в руковод­стве Кубано-Черноморской республики высказывалось за ее формальное отделение от России, надеясь объ­явить флот собственностью своей республики.

Было принято решение об объединении Кубано-Черноморской, Став­ропольской и Терской республик в одну Северо-Кав­казскую Советскую республику с центром в Екатери­нодаре.

1918-1920 годы составляют одну из самых тра­гических и вместе с тем героических страниц истории российского общества. В условиях  Гражданской   войны , международной интервенции  и тяжелейшего экономического положе­ния в стране согласно решению III Чрезвычайного съезда Советов Кубано-Черноморской республики на­чался усиленный вывоз продовольствия в революци­онный центр. Использование принудительных мер, реквизиции привели к тому, что на исходе весны 1918 г. на территории Кубанской области вспыхнули воору­женные мятежи. В августе 1918 г. Добровольческая армия под ко­мандованием генерала А.  И . Деникина, возглавив­шего армию после гибели Корнилова, развернула круп­номасштабное наступление на  Кубань . Четвертого августа белые взяли Екатеринодар. Но красные не были сломлены. В начале 1920 г. Красная Армия развернула ре­шительное наступление на Северном Кавказе. Еще в 1919 г. против белых начал действовать Комитет освобождения Черноморской губернии (КОЧГ). 17 марта 1920 г. белые бежали из Екатеринодара. Менее чем через год закончилась  Гражданская   война . Советская Россия перешла к мирной жизни, восстановлению экономики  и строительству нового общества.

18.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]