Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект муниц служба.doc
Скачиваний:
125
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
472.06 Кб
Скачать

Список вопросов, выносимых на зачёт по дисциплине «муниципальная служба»

КОНСПЕКТ ДИСЦИПЛИНЫ «МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА»

1. Понятие муниципальной службы

Федеральным законом, который уста­навливает общие принципы организации муниципальной служ­бы и основы правового положения муниципальных служащих в Российской Федерации, является Федеральный закон № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Рос­сийской Федерации».

Муниципальная служба - профессиональная деятельность граждан, которая осуществляется на постоянной основе на должностях муниципальной службы, замещаемых путем заключения трудового договора (контракта).

Законодательство субъектов Российской Федерации характеризуется особым подходом. Понятие «муниципальная служба» определяется с учетом местных или на­циональных традиций в понимании основ местного самоуправ­ления.

Однако можно выделить черты, присущие муниципальной службе независимо от территории.

1. Муниципальная служба — профессиональная деятельность. Прежде всего, профессиональная деятельность — это деятель­ность, право на которую у гражданина возникает в соответ­ствии с квалификацией, указанной в документе о начальном, среднем или высшем профессиональном образовании.

Гражданину, претендующему на должность муниципального служащего, необходимо иметь уровень профессионального образования, соответствующий квалификационным требовани­ям к определенной муниципальной должности. Для этого ему необходимо иметь документы, подтверждающие его квалифи­кацию. Это могут быть дипломы об образовании, дипломы о профессиональной переподготовке, удостоверения или свиде­тельства о повышении квалификации.

В муниципальной службе существует внутренняя специализа­ция должностей. Соответственно муниципаль­ной должности предусматривается наличие определенной спе­циализации соответствующего профессионального образования.

Уровень квалификации муниципального служащего должен быть необходимым и достаточным для решения профессиональных задач, соответствующих его должностным обязанностям. Реше­ние профессиональных задач и является профессиональной де­ятельностью муниципального служащего.

2. Муниципальная служба — деятельность на постоянной ос­нове. Это означает, что в отношениях между органом местного самоуправления и служащим лежит трудовой договор. Вводя формулировку «постоянная основа», законодатели стремились подчеркнуть, что это не деятельность по выполнению какой-то одной обязанности, исполнение которой прекращает отноше­ния между органом местного самоуправления и гражданином. Например, если отдел по торговле (иное подразделение органа местного самоуправления) для проведения проверок торговых предприятий привлекает общественность в лице отдельных граж­дан (так называемых общественных ревизоров), то такие граж­дане, хотя и помогают реализации функций отдела по торговле, муниципальными служащими не являются. Постоянная основа, как правило, подразумевает штатную должность, а также то, что выполнение муниципальным служащим своих обязанностей осуществляется по месту основной работы — в органе местного самоуправления.

Вместе с тем «постоянная основа» не должна пониматься только как работа «на всю жизнь», бессрочно. Как уже отмеча­лось, в основе взаимоотношений органа местного самоуправле­ния и муниципального служащего лежит трудовой договор. Со­гласно трудовому законодательству трудовой договор может быть заключен:

а) на неопределенный срок. В данном случае действительно предполагается работа бессрочно;

б) на определенный срок (согласно ст. 58 Трудового кодекса РФ — не более 5 лет).

Для муниципальной службы вместо трудового договора, зак­лючаемого по пункту «б», характерно заключение трудового до­говора на срок полномочий лица, назначенного (избранного) на муниципальную должность, для непосредственного обеспе­чения полномочий которого гражданин назначен на муници­пальную должность муниципальной службы. Это обусловлено тем, что муниципальная служба на должности муниципальной службы, учреждаемой для непосредственного обеспечения полномочий лиц, замещающих выборные муниципальные дол­жности, ограничена сроком, на который избираются указанные лица.

Исходя из признаков, указанных в п. 1 и 2, следует, что про­фессиональная деятельность на постоянной основе предполага­ет оплату. Соответственно, муниципальная служба — оплачива­емая деятельность. Денежное содержание муниципальным служащим выплачивается за счет средств местного бюджета.

3. В основе муниципальной службы — замещение муниципаль­ной должности, не являющейся выборной. Напомним, что муни­ципальные должности подразделяются на:

а) выборные муниципальные должности, замещаемые в результате муниципальных выборов. Это депутаты, члены выборного органа местного самоуправления, выборные долж­ностные лица местного самоуправления (главы муниципальных образований, пр.);

б) должности, замещаемые на основании решений предста­вительного или иного выборного органа местного самоуправле­ния в отношении лиц, избранных в состав указанных органов в результате муниципальных выборов. Это, например, председа­тель представительного органа местного самоуправления, из­бранный из числа депутатов;

в) муниципальные должности, замещаемые путем заключе­ния трудового договора.

Таким образом, не являются выборными только должности, указанные в п. «в». Для того чтобы обоснованно и правильно при­менять понятие «муниципальный служащий», введем следую­щее разграничение:

— муниципальный служащий — это лицо, выполняющее обязанности на муниципальной должности, не являющейся выборной;

— служащий, замещающий выборную должность, — это лицо, осуществляющее свои полномочия на выборной должно­сти.

4. Сущность муниципальной службы — обеспечение реализации полномочий органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления. Органы местного самоуправления, согласно ст. 6 Федерального закона «Об общих принципах орга­низации местного самоуправления в Российской Федерации», наделены полномочиями по решению вопросов местного значения, а также отдельными государственными полномочия­ми. Непосредственно полномочиями по решению вопросов местного значения наделен либо орган местного самоуправле­ния (коллегиальный), либо вполне конкретное выборное должностное лицо местного самоуправления (например, глава администрации).

Муниципальные служащие призваны обеспечивать возмож­ности для реализации полномочий по решению вопросов местного значения непосредственно самим органом местного самоуправления либо должностным лицом местного самоуправ­ления.

5. Организационно-правовой формой муниципальной службы яв­ляются органы местного самоуправления. Муниципальная служба — это деятельность в органах местного самоуправления, образуемых в соответствии с уставами муниципальных образований, финансируемых из средств местного бюджета и наделенных полномочиями по решению вопросов местного значения.

Прежде всего необходимо выяснить, что такое «орган местного самоуправления». Согласно нормам Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправ­ления в Российской Федерации» это выборные и другие орга­ны, наделенные полномочиями на решение вопросов местного значения и не входящие в систему органов государственной власти. Органы местного самоуправления образуются в соответ­ствии с федеральным законодательством, законами субъектов Российской Федерации, уставами муниципальных образований. Они наделяются полномочиями по решению вопросов местно­го значения в соответствии с уставами муниципальных образо­ваний и финансируются из средств местного бюджета.

Муниципальная служба — это деятельность именно в указанных органах, а не, скажем, на муниципальном предпри­ятии, в учреждении или организации, которые созданы для осуществления хозяйственной деятельности.

Как справедливо замечает В.В. Пылин, «только лица, осуще­ствляющие службу на муниципальных должностях в органах местного самоуправления, замещаемых путем заключения тру­дового договора, являются муниципальными служащими». Лица, осуществляющие службу на должностях на муниципаль­ных предприятиях, в учреждениях и организациях, являются служащими муниципальных предприятий, учреждений, орга­низаций.

6. Муниципальная служба формируется в сфере публичной власти и функционирует как публичная служба, наряду с государственной феде­ральной и государственной субъектной видами публичной службы. Муниципальная служба имеет схожие черты с другим видом публичной службы - государственной. Это выражается, в частности, в еди­нообразном исчислении стажа на государственной и муниципальной службе и предоставлении льгот и гарантий в соответствии с законодательством о государственной службе, равных пенсионных правах служащих и др.

7. Муниципальная служба является институтом муниципального права и имеет собственное законорегулирование. Институт муниципальной службы включает в себя правовые нормы, которые устанавливают:

  • форми­рование муниципального служебного правоотношения;

  • должности, которые занимают служащие, осуществляющие от имени органов местного само­управления его функции;

  • принципы службы, правовой статус служащего;

  • прохождения службы;

  • прекращение муниципально-служебного отноше­ния.

Исходя из вышеизложенного можно дать следующее оп­ределение муниципальной службы — это профессиональная дея­тельность по обеспечению реализации полномочий органов и долж­ностных лиц местного самоуправления, осуществляемая на посто­янной основе на муниципальных должностях, не являющихся вы­борными, в органах местного самоуправления, образуемых в соответствии с уставами муниципальных, образований, финанси­руемых, из средств местного бюджета и наделенных полномочиями по решению вопросов местного значения.