Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 15.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
279.55 Кб
Скачать

В.А.Сидоров, Е.Л. Кузнецова, Н.А. Давыдюк «Экономика»

15. Оптимизация цены и объема производства

Эффективность всякого производства можно повысить без существенных капитальных затрат. Для этого надо обеспечить оптимальное соотношение цены и объема выпуска, что достигается преимущественно организационными методами.

15.1. Рынок совершенной конкуренции

Рынки различаются по количеству предприятий, типу выпускаемого продукта, возможности контроля над ценой, условиям вступления в отрасль, видам неценовой конкуренции. В экономической литературе принято выделять четыре типа рыночных ситуации: совершенная конкуренция, монополия, монополистическая конкуренция и олигополия.

Наиболее полно различие между указанными моделями рынков можно проследить по таблице 15.1. Здесь представлен наиболее общий способ определения цены и объема производства различных рыночных структур.

Самым же существенным признаком различия является характер кривой спроса. Такой подход позволяет объединить монопольный рынок, рынок монополистической конкуренции и олигополию в один тип рынка называемый рынком несовершенной конкуренции.

Если спрос не меняется при изменении количества продаваемого на рынке продукта, то такой рынок считается рынком совершенной конкуренции. Здесь графическое изображение кривой спроса D параллельно оси ординат (рис. 15.1а).

На рынке же несовершенной конкуренции спрос зависим от величины предлагаемой к реализации продукции.

Таблица 15.1 – Модели рынка и их характерные черты

Модель рынка

Совершенная конкуренция

Монополия

Монополистическая конкуренция

Олигополия

Число фирм

огромное

одна

большое

несколько

Тип продукта

стандартизированный

нет близких заменителей

дифференцированный

стандартизированный или дифференцированный

Контроль над ценой

отсутствует

существенный

незначительный

ограниченный

Условия вступления в отрасль

препятствий нет

препятствия максимальны

относительно легкие

существенные препятствия

Наличие неценовой конкуренции

отсутствует

только реклама

развита, но недостаточно

развита

Чем ее больше, тем больше величина спроса. На графике кривая спроса D в условиях несовершенной конкуренции имеет отрицательный наклон (рис 15.1б).

К рынку совершенной конкуренции относят такой тип рыночной структуры, когда большое, просто огромное количество продавцов обеспечивают конкуренции широкие возможности. Часто его называют рынком чистой конкуренции.

Для такой модели рынка характерны следующие признаки:

– множество покупателей и продавцов, и ни один из которых не может повлиять на рыночную конъюнктуру;

а б

Рис. 15.1. Рынки совершенной (а) и несовершенной (б) конкуренции

– наличие стандартизированного набора товаров и услуг;

– полная доступность информации для покупателей и продавцов;

– продавцы не могут выработать и осуществить общую стратегию;

– обеспечен свободный вход в отрасль и свободный выход из отрасли.

Свободный вход в отрасль означает, что каждый может начать предпринимательскую деятельность в той или иной отрасли без ограничений. Никаких санкций на открытие бизнеса не требуется. Весь расчет строится, на том, что открывается долгосрочная возможность извлекать прибыль. Важно, чтобы производственные ресурсы были мобильными и пригодными к широкому применению. Это дает инвесторам свободу выбора отрасли для капиталовложений в расчете на получение более высокой прибыли.

Свободный выход из отрасли предполагает, что предприниматели могут прекратить свою деятельность в любой момент. Их нельзя заставить оставаться в отрасли, если они перестанут получать прибыль. В этом случае тоже важно, чтобы производственные ресурсы были мобильными, дающими возможность перевести капитал в другую отрасль.

При совершенной конкуренции товаропроизводитель продает товаров столько, сколько он хочет и может продать, но рыночная цена остается неизменной (см. рис. 15.1а).

В условиях совершенной конкуренции спрос, цена и предельный доход предприятия совпадают. Проследим это явление на примере таблицы 15.2.

Таблица 15.2 – Цена, спрос и доход фирмы в условиях совершенной конкуренции

Спрос

Доход

Цена или средний доход, Р

Проданное количество, Q

Валовой доход, TR

Предельный доход, MR

100

0

-

-

100

1

100

100

100

2

200

100

100

3

300

100

100

4

400

100

100

5

500

100

100

6

600

100

100

7

700

100

100

8

800

100

100

9

900

100

100

10

1000

100

Для начала определимся с терминологией. В данном конкретном случае под ценой понимается количество денег, уплачиваемых или получаемых за единицу определенного товара или услуги. Следует упомянуть о том, что цена является одним из важнейших показателей экономики, она характеризует состояние и динамику уровня жизни населения, экономические и социальные процессы функционирования общества.

Спрос есть отношение между ценой товара и его количеством, которые покупатели намерены и в состоянии приобрести. В основе спроса лежит не просто потребность в определенном товаре, а готовность и способность платить за него.

Предельный доход – выручка, получаемая от продажи дополнительно произведенной единицы товара. Предельный доход для любого объема производства определяется по следующей формуле:

где MR – предельный доход; – последующий валовой доход; – предыдущий валовой доход; – последующее проданное количество; – предыдущее проданное количество.

В нашем случае предельный доход определялся как разница между последующей и предыдущей величиной валового дохода (100-0; 200-100; 300-200 и т.д.).

На рынке совершенной конкуренции цена является заданной величиной: отдельный участник рынка никакого прямого воздействия на цену не оказывает. Он принимает цену такой, какой она сложилась. Если продавец запросит более высокую цену, покупатели перейдут к его конкурентам. Если он запросит более низкую цену, он не удовлетворит весь спрос, так как его доля товара на рынке не велика. Не сможет изменить цену и покупатель.

Приспособление к рынку совершенной конкуренции выражается в изменении объемов продаж и покупок. Выигрывает тот, кто сумеет увеличить объем продаж, обеспечить эффективность производства, максимально использовать возможности научно-технического прогресса, опираясь на последние достижения науки и техники.

Рынок совершенной конкуренции предполагает такую организацию экономики, при которой можно извлечь максимум полезности из наличных ресурсов и технологий. Это объясняется отсутствием барьеров в проявлении предпринимательской инициативы, свободе выбора экономических решений. На такой основе ресурсы достаточно эффективно распределяются в производстве, потреблении и других экономических сферах. Товаропроизводители выпускают такой набор продукции, который является наиболее предпочтительным, для потребителя, а издержки производства становятся минимальными.

Рынок совершенной конкуренции имеет слабые стороны. Во-первых, недостаточно учитываются потребности отдельных групп людей; во-вторых, формируется равновесная, но не стабильная хозяйственная система: равновесие создается путем постоянного нарушения этого равновесия; в-третьих, отсутствует забота о том, что не окупается в данный момент (например, о развитии фундаментальной науки); в-четвертых, интересы участников рынка сводятся в основном к получению прибыли; что касается общественных благ и ценностей (оборона, образование, порядок), они не пользуются достойным вниманием; в-пятых, при равных возможностях входа в рыночную систему, не обеспечивается получение равных результатов деятельности для всех участников рынка, что приводит к обогащению одних и разорению других.

Тема рыночного равновесия чрезвычайно актуальна для рынка совершенной конкуренции. Для товаропроизводителя равновесие состоит в том, чтобы достичь достаточно устойчивого конкурентного положения на рынке. Все, что поставляется на рынок – это товар. Производить его нужно столько и продавать по такой цене, сколько может быть куплено и оплачено. Предложение товара должно находиться в соответствии с платежеспособностью.

Равновесие, отражает положение, при котором предприниматель не заинтересован в замене выбранной рыночной ниши, а другие предприниматели не стремятся занять эту нишу. Фирма находится в равновесном состоянии, если она извлекает нормальную прибыль, которая дает возможность удержаться на определенном рынке. Если нормальная прибыль не обеспечивается, то предприниматель будет вынужден переориентироваться на другое, более доходное производство, либо отказаться от предпринимательской деятельности.

Возникает ситуация, подталкивающая к максимизации прибыли. Выигрышным считается оптимальное соотношение между издержками и прибылью, когда издержки уже невозможно снизить, а прибыль увеличить, а в целом достигается оптимальный вариант.

Стремление к рыночному равновесию побуждает фирму изучать внешнюю и внутреннюю среду. Внешняя среда, как совокупность независимых экономических субъектов, оказывает существенное влияние на все стороны работы предприятия, в том числе на снабжение ресурсами, сбыт товаров, формирование цен. Свое воздействие оказывает внутренняя среда, представляющая возможности самого предприятия и его персонала.

Равновесное функционирование рынка – это проблема того, насколько эффективно рынок справляется с организацией взаимовыгодных отношений между продавцами и покупателями. В идеальном случае рынок должен обеспечить возможность получения выгоды для обеих сторон. Рынок эффективен тогда, когда решается эта задача.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]