Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 16.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
221.18 Кб
Скачать

В.А.Сидоров, Е.Л. Кузнецова, Н.А. Давыдюк «Экономика»

16. Рынки факторов производства

Определяющую роль в эффективности производства играют рынки ресурсов. В зависимости от наличия, доступности и качества ресурсов складывается результативность общественного производства. Чем более совершенна технология, чем эффективнее используются ресурсы, тем лучше жизнь отдельных членов общества.

Спрос и предложение на основные факторы производства – труд, земля, капитал, формируются на рынках факторов производства. Каждый из этих рынков имеет свою структуру и свою инфраструктуру.

15.1. Рынок труда

Рынок труда занимает специфическое место среди рынков факторов производства, так как объектом купли-продажи здесь выступает рабочая сила.

Рынок труда – это совокупность определенных экономических механизмов, институтов, учреждений и организаций, устанавливающих связи между фирмами, предъявляющими спрос на труд, и предложением труда со стороны домохозяйств.

Субъекты рынка труда – наемные рабочие, предприниматели, профсоюзы, государство.

Основными элементами рынка труда выступают спрос, предложение, конкуренция, равновесная цена (заработная плата) и равновесный объем (занятость).

Заработная плата – это денежное выражение стоимости товара рабочая сила или цена труда.

Размер заработной платы определяется многими факторами, среди которых можно выделить следующие:

– стоимость рабочей силы – это стоимость средств обеспечения жизни и трудоспособности работника; обычно сюда включают затраты на удовлетворение материальных и духовных потребностей самого работника и его семьи. Расходы на профессиональное образование.

– рост производительности труда; однако продуктивность труда работника должна расти быстрее, чем оплата его труда.

– квалификация работника и характер труда; высоко оплачивается сложный, малопривлекательный труд; труд работников редких и рискованных профессий, особо одаренных людей.

– конъюнктура на рынке труда, которая характеризует соотношение между спросом и предложением рабочей силы, степень остроты конкуренции между претендентами на рабочее место, положение с безработицей.

– степень обобществления (социализации) заработной платы – это уровень доступности и уровень качества общественных благ, которые создаются за счет удержаний из доходов работника в виде обязательных налогов.

– национальность, пол, религия.

Динамика заработной платы оказывает воздействие как на спрос, так и на предложение труда. Зависимость спроса и предложения может быть выражена уже знакомым графиком, только объектом спроса и предложения выступает количество труда, которое зависит от его цены, заработной платы (рис.16.1).

При прочих равных условиях, чем выше плата, которую работники хотели бы получить за свой труд, тем меньшее число работодателей согласятся нанять таких работников – закон спроса.

Рис. 16.1. Равновесное состояние рынка труда.

При прочих равных условиях, чем выше предлагаемая работодателями за выполнение определенного вида работ плата, тем большее число наемных работников готовы согласиться на эту работу – закон предложения.

На пересечении этих интересов формируется равновесная цена рабочей силы – та заработная плата, при которой число наемных работников, готовых заниматься определенной работой, и число имеющихся рабочих мест совпадают.

Предложение рабочей силы представляет собой количество рабочего времени, которое работник предлагает работодателю при каждом конкретном уровне заработной платы.

На рынке труда действует закон предложения: величина предложения труда увеличивается вместе с ростом цены труда – заработной платы – и уменьшается при снижении цены труда.

Предложение труда зависит от численности населения, его половозрастной структуры, среднего количества рабочих часов в неделю, уровня квалификации и качества рабочей силы, культуры, религии, национальных традиций. Предложение рабочей силы постоянно изменяется. Рынок труда очень динамичен: одни находят работу, другие только начинают поиск или находятся в состоянии поиска, третьи отказываются от поиска работы.

Предложение труда увеличивается под воздействием эффекта замещения свободного времени рабочим временем. Согласно эффекту замещения, каждый час свободного времени работником оценивается как упущенная возможность получения дополнительного заработка. При повышении заработной платы работник стремится к выполнению большего объема работ, что отражено на графике (рис.16.2) в нижней от точки К части кривой предложения рабочей силы.

Рис. 16.2. Действие эффекта замещения и эффекта дохода на рынке труда

Однако на практике предложение может сокращаться, несмотря на рост ставок заработной платы. Такая ситуация на рынке труда возможна, если эффект замещения сменяется эффектом дохода. Эффект дохода проявляется в том случае, если достигается высокая степень насыщения потребностей работника и ценность свободного времени ставится выше дополнительного дохода. Раньше свободное время рассматривалось как потеря потенциальной возможности получения дополнительного дохода, то в современных условиях оно приобретает повышенную ценность. Именно это время дает возможность человеку реализовывать себя не в трудовой деятельности, а позволяет заниматься самообразованием, творчески совершенствоваться и не задумываться об удовлетворении насущных потребностей, так как это уже достигнуто. Такое поведение работника отражено в верхней части графика от точки К кривой предложения рабочей силы.

С другой стороны на рынке труда выступают работодатели, которые формируют спрос на труд.

Работодатель формирует спрос на труд, исходя из предельной производительности труда или предельного продукта, создаваемого трудом, из уровня технической оснащенности производства, и сложившейся на рынке труда цены труда (ставки заработной платы). Спрос на труд находится в обратной зависимости от величины заработной платы.

Спрос на рабочую силу, как и предложение, претерпевает определенные изменения. В одних случаях это определяется изменениями в структуре потребления товаров и услуг, следовательно, и в структуре рабочих мест отраслей, производящих товары и услуги; в других случаях благодаря появлению новых видов производств с соответствующими новыми профессиями; в третьих под воздействием структурных преобразований хозяйственного комплекса страны (умирают старые отрасли, появляются новые).

Купля-продажа рабочей силы происходит в условиях совершенной и несовершенной конкуренции. Совершенный конкурентный рынок труда отличается полным и абсолютным равновесием условий купли-продажи рабочей силы: наличие всеобъемлющей информации о свободных рабочих местах и уровне заработной платы, мобильностью рабочей силы, невозможностью воздействовать на заработную плату ни со стороны покупателя, ни со стороны продавца (рис.16.3).

Рис. 16.3. Конкурентный рынок труда

На конкурентном рынке при уровне заработной платы P2 достигается равновесие, спрос на труд (Q2) полностью удовлетворен, и все, кто готов работать при заработной плате P2, могут иметь работу.

При повышении заработной платы предложение труда превышает количество рабочих мест, которые могут предложить работодатели, и тогда возникает безработица.

Ситуация на рынке характеризуется наличием избыточного, готового к потреблению товара – рабочей силы, одновременно и наличием значительного числа вакантных рабочих мест, которые не могут быть заняты по причине неоднородности предлагаемой и потребляемой структуры рабочей силы.

Это объективное препятствие преодолевается с помощью государственных мероприятий, направленных на стимулирование гибкости рынка труда.

Причем эти шаги государства можно разделить на две группы.

Первая – это крупномасштабные действия, затрагивающие экономическую систему в целом – равноправие и многообразие разных форм собственности; приватизация жилья и его доступность основной массе населения; развитие предпринимательства.

Вторая – это мероприятия, касающиеся напрямую рынка труда – переподготовка и переквалификация кадров; материальная поддержка безработных; профессиональная работы биржи труда; создание государственной системы содействия найму.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]