Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 2 с новыми графиками.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
263.68 Кб
Скачать

В.А.Сидоров, Е.Л. Кузнецова, Н.А. Давыдюк «Экономика»

2. Потребности и блага. Ограниченность ресурсов и экономический выбор. Экономический кругооборот

2.1. Общее понятие о процессе производства и воспроизводства

Экономической основой жизнедеятельности человеческого общества является производство как материальных, так и нематериальных благ и услуг. Производство всегда является процессом общественным, и в целом – это сложная, комплексная система, в которой можно выделить три уровня:

– труд индивидуального работника;

– производство в рамках предприятия, фирмы (микроуровень);

– производство в рамках общества, государства (макроуровень).

На каждом из этих уровней идет усложнение элементов производства. При этом исходные первичные элементы производственного процесса – труд, предметы труда и средства труда – на различных уровнях общественного производства претерпевают качественные изменения. На микроуровне работники фирмы выступают как личный фактор производства, как трудовые ресурсы; предметы и средства труда – как вещественные факторы производства, как природные и материальные ресурсы. На макроуровне они образуют производительные силы общества.

Характерными особенностями производства на микроуровне являются, во-первых, кооперация труда, т.е. объединение нескольких лиц в едином процессе труда; во-вторых, это то, что на рынок поступают результаты труда не отдельного работника, а всей фирмы или предприятия в целом, как результат совокупного труда всех работников фирмы. На микроуровне совокупный труд выступает не просто как кооперация труда, а как хозяйствующий субъект, фирма, предприятие.

Структурными элементами макроэкономического уровня общественного производства являются:

– общественное разделение труда по отраслям и сферам хозяйства;

– производство материальных благ и материальных услуг, а также нематериальных благ и нематериальных услуг;

– производственные отношения (социально-экономические, организационно-экономические и технико-экономические);

– общественное производство как органическое единство непосредственного производства, распределения, обмена и потребления. В этом единстве оно представляет собой процесс общественного воспроизводства как постоянно повторяющийся процесс производства.

Общественное воспроизводство бывает простым и расширенным. Простое воспроизводство осуществляется в неизменном масштабе. Когда происходит его качественное и количественное изменение, говорят о расширенном воспроизводстве. Источником расширенного воспроизводства является прибавочный продукт и его стоимостное выражение – чистый доход и прибыль. При расширенном воспроизводстве прибавочный продукт делится на два фонда – фонд потребления и фонд накопления.

В конечном счете, производство сводится к «обмену веществ» между природой и обществом с целью удовлетворения потребностей людей. Общественное производство включает две стороны: 1) процесс взаимодействия человека с природой и 2) совокупность отношений возникающих между людьми в процессе этого взаимодействия. Различают две стороны производства – производительные силы и производственные (экономические) отношения. Во взаимодействии они образуют способ производства, характерный для данной стадии развития общества (рис. 2.1).

Рис. 2.1. Схема способа производства.

Производительные силы раскрывают содержание способа производства. Они характеризуют степень воздействия людей на природу при изготовлении благ. В них отражено отношение между обществом и природой. В структуру производительных сил входят работники, средства производства, средства труда и предметы труда.

То чем человек воздействует на предмет труда, является средствами труда. Средства труда – это предметы или орудия труда, используемые людьми для производства жизненных благ. Будет ли данная вещь средством труда или орудием труда зависит от того, как человек ее будет использовать. Средства труда подразделяются на активные и пассивные.

Активными являются машины, станки, автоматизированные линии, оборудование. То есть все механические приспособления, которые непосредственно участвуют в процессе производства. Их еще называют орудиями производства. К пассивным относят здания сооружения – все те средства труда, которые способствуют процессу производства, но сами прямо в нем не участвуют. Всеобщим средством труда является земля. Средства труда переносят свою стоимость на создаваемый продукт по частям, по мере своего износа. С помощью средств труда люди воздействуют на предметы труда.

В широком смысле к средствам труда относят все материальные условия труда. Сюда включают землю, производственные здания, сооружения, дороги, связь и т.п.

Предметы труда – все то, на что направлен труд человека, что подвергается обработке. Предметы труда либо даны природой, например – уголь, нефть, либо являются продуктами труда – древесина, лен, хлопок. Поэтому предметы труда разделяются на два вида: непосредственно добываемые в природе и сырье или сырой материал. Предметы труда участвуют в процессе производства один раз, поэтому сразу переносят свою стоимость на созданный продукт. Например, в результате переработки одной тонны нефти получают семьсот кг мазута. Стоимость использованной нефти включается, наряду с другими затратами, в стоимость мазута. С развитием общества круг предметов труда увеличивается, меняется его структура, он становится разнообразнее.

Совокупность средств труда и предметов труда, используемых в процессе производства жизненных благ образует средства производства. Они являются частью национального богатства страны. Средства производства имеют стоимостную оценку. Соединяясь в процессе труда с рабочей силой, средства производства создают необходимые людям жизненные блага.

Рабочая сила представляет собой способность человека к труду, являясь совокупностью его физических и духовных сил, применяемых в процессе производства. Другими словами рабочая сила характеризует возможности экономически активного, трудоспособного населения. С развитием орудий производства развивается и способность человека к труду, совершенствуются его навыки, накапливается опыт, растет умение.

Средства производства и труд человека неразрывно связаны. Они не могут существовать друг без друга. В этом единении выступает совокупный труд, состоящий из прошлого труда и живого труда. Прошлый труд воплощен в орудиях труда. Их создают люди и используют много лет. Живой труд представлен непосредственным процессом труда. Поэтому всякий процесс производства соединяет в себе прошлый и настоящий труд.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]