Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 1.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
152.58 Кб
Скачать

В.А. Сидоров, Е.Л. Кузнецова, Н.А. Давыдюк «Экономика»

Общая экономическая теория

  1. Введение в экономическую теорию

1.1.Экономика как хозяйственная система. Отраслевая и региональная структуры экономики

Любая наука имеет свой объект познания. Это в полной мере относится и к экономической теории. Так, понятие «экономика» имеет древнегреческое происхождение. Оно представляет соединение двух греческих слов: «хозяйство» и «правило, закон», поэтому в буквальном смысле экономику можно трактовать как хозяйство, ведущееся по определенным правилам, нормам, законам. Поэтому экономической литературе термин «экономика» в его первоначальной трактовке принято характеризовать как «искусство ведения хозяйства». Однако современные экономисты чаще всего рассматривают это понятие как единство трех значений:

– это само хозяйство в широком смысле этого слова, совокупность всех средств, предметов, используемых людьми для создания благ с целью удовлетворения потребностей, созданная и используемая человеком система жизнеобеспечения;

– это система экономических отношений, которые возникают между людьми в процессе хозяйственной деятельности и упорядочивают ее, формируя определенные правила ведения хозяйства;

– это наука, то есть совокупность знаний о хозяйстве, хозяйствовании, об использовании ресурсов, об отношениях между людьми по поводу производства, распределения, обмена и потребления благ и услуг.

Экономика как хозяйство –представляет собой совокупность всех видов деятельности людей как процесс преобразования природных ресурсов для создания экономических благ для удовлетворения своих потребностей и обеспечения условий жизни. Ее рассматривают как сложную систему, основу которой составляют люди, человек, являющийся центральной фигурой экономики. Осуществляя хозяйственную деятельность, человек реализует три функции. С одной стороны, это создатель, производитель различных благ и услуг. С другой стороны, он использует, потребляет все то, что выработано, произведено, т.е. является потребителем этих благ и услуг. Одновременно человек выступает организатором этого производства и потребления, координатором действий, выполняя функцию управленца.

В процессе производства люди взаимодействуют с природной средой, используя природные ресурсы, преобразуя их и создавая искусственную (антропогенную) природу. Поэтому второй важнейшей частью экономики как хозяйственной системы является естественная природа, представляющая собой, с одной стороны, среду обитания человека, с другой – предметы природы, используемые человеком в хозяйственной деятельности.

И, наконец, третья составная часть хозяйственной системы, без которой невозможно представить себе жизнь и деятельность людей – это вышеупомянутая антропогенная природа, в структуре которой следует выделить ряд основных элементов:

– средства производства;

– потребительские товары и услуги;

– объекты инфраструктуры.

Средства производствавключают в себя как средства труда, т.е. все то, с помощью чего осуществляется деятельность человека, так и предметы труда, в качестве которых могут использоваться как объекты естественной, так и искусственной природы. Важной составляющей современной антропогенной природы является инфраструктура.

Инфраструктура – совокупность объектов (отраслей, предприятий, организаций), обеспечивающих условия для нормального функционирования производства, обращения, а также жизнедеятельности людей. Различают: производственную, социальную и рыночную инфраструктуру. Выделение каждого вида достаточно условно, т.к. часто одни и те же объекты используются во всех видах инфраструктуры. Подпроизводственной инфраструктурой или условиями производства понимают совокупность объектов, обеспечивающих эффективное функционирование предприятий: непроизводственные здания, сооружения, средства связи, транспорт, дороги, складские помещения, внешнее энергоснабжение, водоснабжение и т.д. Ксоциальной инфраструктуре относят все объекты, обеспечивающие качество жизни населения: жилищные комплексы, объекты здравоохранения, образования, культуры, спортивные сооружения, общественный транспорт, дороги, системы связи и т.д.Рыночная инфраструктура представляет собой совокупность объектов, обеспечивающих быстрое, эффективное продвижение товаров и услуг от производителя к потребителю, включающих транспортные сети (дороги), автомобильный, железнодорожный и авиатранспорт, оптовые и розничные торговые предприятия, биржи, банки, налоговую систему, средства связи, энергоснабжения и т.д.

В последнее время важной составной частью экономики становится информация, представляющая собой интеллектуальный продукт, знания в виде научных исследований, проектов.

Экономика как хозяйственная система рассматривается также как совокупность взаимосвязанных отраслей. В определенную отрасльвходят фирмы, предприятия, производящие однотипную продукцию или услуги, обладающие схожей технологией и функциями в экономике. Различают отрасли материального производства и отрасли социально-культурной сферы. Наличие тех или иных отраслей формируютрегиональную структуру экономики, т.е. разделение экономики страны по территориальному признаку. Поэтомурегиональная (территориальная) структура экономики – это экономические объекты, расположенные в том или ином регионе страны. Ее определяют: природно-климатический потенциал региона; особенности национальных и религиозных традиций народа, населяющего тот или иной регион; количество и качество трудовых ресурсов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]