Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 12.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
242.69 Кб
Скачать

В.А.Сидоров, Е.Л. Кузнецова, Н.А. Давыдюк «Экономика»

Микроэкономика

12. Теория потребительского выбора

Использование общественного продукта в процессе удовлетворения экономических потребностей связано с выбором людей. Выбирая, люди стимулируют процесс производства. Однако выбор их носит индивидуальные формы, что создает в экономике ситуацию неопределенности.

12.1. Предмет и метод микроэкономики

В современных условиях ни один человек не может потреблять только то, что он сам производит. Каждый индивид выступает на рынке в двух ролях: как потребитель и как производитель. Потребителя мы становимся, когда приобретаем товары и услуги, необходимые нам в повседневной жизни. Производителями мы являемся в силу того обстоятельства, что наличие всех благ, которые потребляют люди, возможно только при условии их создания на специально организованном производстве. Для наиболее полного удовлетворения своих потребностей люди вступают в обменные отношения друг с другом, в результате чего каждая из сторон получает продукт, в котором она нуждалась.

Без постоянного производства благ не было бы потребления.

На вопрос «Что производить?» отвечают потребители, предъявляя платежеспособный спрос на рынке товаров и услуг в поисках товаров, которые им действительно необходимы.

На вопрос «Как производить?» отвечают те фирмы и товаропроизводители, которые производят и предлагают на рынке товары и услуги.

Для того, чтобы начать производство товаров, необходимо иметь в наличии соответствующие исходные материалы, оборудование, помещения, участок земли, работников соответствующих профессий и т. д.

В основе поступательного развития производства лежат сдвиги в производительных силах. Стремясь произвести больше и лучше, люди совершенствуют средства и орудия труда, а через них и предметы труда. Это приводит к изменениям в производственном облике работников.

Новое состояние производительных сил сказывается на производственных отношениях. Они также претерпевают преобразования, приспосабливаются к новым условиям.

Производственные отношения зависимы от производительных сил. Если они соответствуют последним, то открывают простор для их развития и, стало быть, простор для развития производства. Если же они устаревают, то превращаются в тормоз хозяйственной деятельности.

Люди трудятся, организуют производственную деятельность сообща. Работники, так или иначе, связаны в работе друг с другом, взаимно зависимы, действуют на базе широкого разделения труда.

Существует естественное разделение труда (по полу и возрасту людей) и общественное разделение труда, вызванное развитием производства. Общественное разделение труда находится в постоянном развитии. За счет этого растут производственные возможности.

С позиций масштабности вычленяют три его уровня: общее, частное и единичное.

Общее разделение труда, когда подразумевают взаимодействие крупных сфер и отраслей деятельности: производственную и непроизводственную сферы, промышленность, сельское хозяйство, строительство, транспорт и различные виды труда (физический, умственный, квалифицированный и неквалифицированный, ручной и машинный);

Частное – распределение деятельности внутри крупных сфер, между более узкими отраслями и подотраслями (добывающая и обрабатывающая промышленность, растениеводство и животноводство);

Единичное – разделение труда внутри предприятий, цехов, участков.

Существуют также территориальное, международное, профессиональное и другие виды разделения труда.

Производство нуждается в инфраструктуре. Под инфраструктурой, как правило, понимают комплекс производственных и непроизводственных отраслей, обеспечивающих условия воспроизводства. К инфраструктуре относят обслуживающую сферу, те отрасли и организации, которые создают общие условия для производственной деятельности, а так же производственную инфраструктуру, куда входят дороги, связь, водопроводы, энергетические и гидротехнические сооружения, порты, аэродромы, газопроводы, хранилища, телекоммуникации, научно-исследовательские и проектно-конструкторские учреждения.

Помимо производственной существует инфрастуктура институциональная (подготовка кадров) и социальная, обеспечивающая социально-бытовое обслуживание производства (школы, больницы, клубы, магазины). Различают также информационную инфраструктуру и инфраструктуру сферы услуг. Инфраструктура информационная представляет собой совокупность каналов и хранилищ информационных технологий, правовой и финансово-экономической базы деятельности информационного сообщества, а также других методов и средств, обеспечивающих информационную деятельность. Инфраструктура сферы услуг выражается в комплексе видов деятельности, обслуживающих производство и реализацию услуг, включающих торговую, транспортную, маркетинговую и информационную составляющие.

Понятие инфраструктуры может быть применимо ко многим экономическим процессам и явлениям. Своеобразной инфраструктурой обладает рынок.

Россия страдает от недостаточной развитости современной инфраструктурной системы. Например, нехватка собственных портовых сооружений для транспортировки нефти за границу заставляет пользоваться портами соседних государств, что увеличивает затраты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]