Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗАДАЧН статистика~1.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
1.53 Mб
Скачать

113

А.В. Пенюгалова, и.В. Бабенко, м.А. Кирокосян, л.И. Матвеева

СБОРНИК ЗАДАЧ

ПО СОЦИАЛЬНО – ЭКОНОМИЧЕСКОЙ

СТАТИСТИКЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

Предисловие……………………………………………………………… 3

Раздел I . Статистика предпринимательства

Тема 1. Статистика продукции…………………………………………… 4

Тема 2. Статистическое изучение персонала предприятий

и использования рабочего времени…………………………………….15

Тема 3. Статистика производительности и оплаты труда…………… 27

Тема 4. Статистика основных средств………………………………… 35

Тема 5. Статистика оборотных средств……………………………… 47

Тема 6. Статистика финансов предприятий………………………… 53

Раздел II. Макроэкономическая статистика

Тема 1. Статистика населения и занятости……………………………….66

Тема 2. Статистика цен……………………………………………………..79

Тема 3. Статистика уровня жизни…………………………………………83

Тема 4. Система национальных счетов……………………………………96

Тема 5. Статистика макроэкономических показателей…………………103

Комплексные задачи…………………………………………………….112

Рекомендуемая литература……………………………………………..119

ПРЕДИСЛОВИЕ

В современных условиях статистика, как и прежде, остается одной из базовых дисциплин в системе подготовки специалиста по всем экономическим специальностям. И это не случайно: статистические знания всегда необходимы экономисту для количественного изучения и анализа социально-экономических явлений и процессов.

В последние годы ведущими Российскими учеными издан ряд новых интересных учебников и учебных пособий по социально – экономической статистике, основанных на рыночных подходах к формированию системы статистических показателей на макро- и микроуровне. «Белым пятном» остается сборник задач по социально – экономической статистике, в котором были бы представлены практические задания для развития умений и навыков студентов в свете новых подходов в статистической науке и в соответствии с Государственным Образовательным Стандартом.

Коллектив кафедры экономического анализа, статистики и финансов Кубанского госуниверситета подготовил «Сборник задач по социально – экономической статистике». Каждая глава сборника (тема) состоит из основных теоретических положений и условий задач для самостоятельной работы студентов. Такая структура пособия призвана помочь студентам в самостоятельной работе, особенно заочной формы обучения.

Ряд заданий составлен на основе статистических материалов по Краснодарскому краю.

В заключение задачника приведена сквозная комплексная многовариантная задача по статистике предприятия. Задача может быть использована как условие контрольной работы для студентов заочной формы обучения или как обобщающее задание для контролируемой самостоятельной работы студентов ОДО.

Сборник задач преследует цели: научить студентов самостоятельно вычислять социально–экономические показатели, выполнять основные хозяйственные расчеты, выявлять и количественно оценивать закономерности развития социально – экономических явлений и процессов.

Учебное пособие составлено на основе действующих ГОСов специальностей «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Мировая экономика» и рабочей программы курса. Тем не менее, оно успешно может быть использовано и для студентов экономических факультетов, обучающихся по специальностям «Экономика труда», «Антикризисное управление», «Маркетинг», «Теоретическая экономика».

Авторы выражают глубокую благодарность

за ценные замечания и советы, высказанные при рецензировании учебного пособия.