Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗАДАЧН~1.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
1.33 Mб
Скачать

113

А.В. Пенюгалова, И.В. Бабенко, М.А. Кирокосян, Л.И. Матвеева

СБОРНИК ЗАДАЧ

ПО СОЦИАЛЬНО – ЭКОНОМИЧЕСКОЙ

СТАТИСТИКЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

Предисловие……………………………………………………………… 3

Раздел I . Статистика предпринимательства

Тема 1. Статистика продукции…………………………………………… 4

Тема 2. Статистическое изучение персонала предприятий

и использования рабочего времени…………………………………….15

Тема 3. Статистика производительности и оплаты труда…………… 27

Тема 4. Статистика основных средств………………………………… 35

Тема 5. Статистика оборотных средств……………………………… 47

Тема 6. Статистика финансов предприятий………………………… 53

Раздел II. Макроэкономическая статистика

Тема 1. Статистика населения и занятости……………………………….66

Тема 2. Статистика цен……………………………………………………..79

Тема 3. Статистика уровня жизни…………………………………………83

Тема 4. Система национальных счетов……………………………………96

Тема 5. Статистика макроэкономических показателей…………………103

Комплексные задачи…………………………………………………….112

Рекомендуемая литература……………………………………………..119

Предисловие

В современных условиях статистика, как и прежде, остается одной из базовых дисциплин в системе подготовки специалиста по всем экономическим специальностям. И это не случайно: статистические знания всегда необходимы экономисту для количественного изучения и анализа социально-экономических явлений и процессов.

В последние годы ведущими Российскими учеными издан ряд новых интересных учебников и учебных пособий по социально – экономической статистике, основанных на рыночных подходах к формированию системы статистических показателей на макро- и микроуровне. «Белым пятном» остается сборник задач по социально – экономической статистике, в котором были бы представлены практические задания для развития умений и навыков студентов в свете новых подходов в статистической науке и в соответствии с Государственным Образовательным Стандартом.

Коллектив кафедры экономического анализа, статистики и финансов Кубанского госуниверситета подготовил «Сборник задач по социально – экономической статистике». Каждая глава сборника (тема) состоит из основных теоретических положений и условий задач для самостоятельной работы студентов. Такая структура пособия призвана помочь студентам в самостоятельной работе, особенно заочной формы обучения.

Ряд заданий составлен на основе статистических материалов по Краснодарскому краю.

В заключение задачника приведена сквозная комплексная многовариантная задача по статистике предприятия. Задача может быть использована как условие контрольной работы для студентов заочной формы обучения или как обобщающее задание для контролируемой самостоятельной работы студентов ОДО.

Сборник задач преследует цели: научить студентов самостоятельно вычислять социально–экономические показатели, выполнять основные хозяйственные расчеты, выявлять и количественно оценивать закономерности развития социально – экономических явлений и процессов.

Учебное пособие составлено на основе действующих ГОСов специальностей «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Мировая экономика» и рабочей программы курса. Тем не менее, оно успешно может быть использовано и для студентов экономических факультетов, обучающихся по специальностям «Экономика труда», «Антикризисное управление», «Маркетинг», «Теоретическая экономика».

Авторы выражают глубокую благодарность

за ценные замечания и советы, высказанные при рецензировании учебного пособия.

Раздел I. Статистика предпринимательства

Тема 1. Статистика продукции

В современных условиях промышленная продукция подразделяется на рыночный и нерыночный выпуск.

Выпуск продукции промышленности, издержки по которому целиком или в значительной степени покрываются при ее реализации, называется рыночным выпуском. В него включаются рыночный выпуск промышленных предприятий и домашних хозяйств.

Рыночный выпуск промышленных предприятий включает стоимость продукции, произведенной всеми промышленными предприятиями, состоящими на самостоятельном балансе, их подсобными промышленными производствами, сельскохозяйственными предприятиями, потребительской кооперацией, совместными, малыми и частными промышленными предприятиями.

Рыночный выпуск промышленной продукции домашних хозяйств включает: стоимость промышленной продукции, произведенной в некорпоративных предприятиях домашних хозяйств (кустарями, ремесленниками, занятыми переработкой сельскохозяйственной продукции, ремонтом бытовой техники, мебели, обуви, художниками промыслов и др.).

Нерыночный выпуск промышленной продукции включает производство предприятиями товаров для собственного валового накопления (специальное оборудование, инструмент, капитальный ремонт машин и оборудования хозяйственным способом) и производство промышленных товаров домашними хозяйствами для собственного потребления.

Промышленная продукция – это прямой полезный результат промышленно-производственной деятельности предприятия, имеющий форму товаров и материальных услуг (или работ промышленного характера).

Промышленная продукция оценивается в натуральном, условно-натуральном и стоимостном выражении.

Система стоимостных показателей продукции включает:

Валовой оборот – стоимость продукции, произведенной всеми промышленными подразделениями предприятия. Ее элементы: готовая продукция, полуфабрикаты, работы промышленного характера, в том числе работы по модернизации и реконструкции собственного оборудования (капитальный ремонт), изменение остатков незавершенного производства.

Внутризаводской (внутрипроизводственный) оборот – стоимость продукции, произведенной одними промышленными подразделениями предприятия и потребленными другими подразделениями этого же предприятия в изучаемом периоде, а также стоимость текущего ремонта своего оборудования. Сюда не включается продукция, зачисленная в состав основных фондов предприятия.

Валовая продукция – в стоимостном выражении конечный результат деятельности предприятия. Определяется как разница между валовым и внутризаводским оборотом.

Товарная продукция – объем продукции в денежном выражении, предназначенной к отпуску потребителю. В товарную продукцию не включается незавершенное производство, внутризаводские элементы валовой продукции и стоимость сырья и материалов, оплаченных заказчиком.

Отгруженная продукция – стоимость продукции, фактически отгруженной потребителю. Отличается от товарной на изменение остатков готовой продукции.

Реализованная продукция – в денежном выражении продукция, отгруженная потребителю, и за которую поступили деньги на расчетный счет или предъявлены расчетные документы (в соответствии с Учетной политикой предприятия). Определяется как разница между отгруженной продукцией и изменением остатков отгруженной продукции.

Чистая продукция показывает в стоимостном выражении, какие затраты произведены на данном предприятии. Рассчитывается путем исключения из валовой продукции прошлого труда. Элементы чистой продукции: фонд оплаты труда с начислениями, прибыль, амортизация, 2/3 прочих затрат.

Коэффициент внутрипроизводственного комбинирования определяется отношением валового оборота и валовой продукции.

В настоящее время в формах статистической отчетности юридические лица отражают два показателя – объем произведенной промышленной продукции и отгруженная продукция. Остальные рассмотренные выше стоимостные показатели промышленной продукции в рамках предприятий и организаций используются, как правило, для решения конкретных аналитических задач.

Объем произведенной промышленной продукции по своему составу практически совпадает с показателем товарной продукции лишь за тем исключением, что изменение остатков незавершенного производства учитывается в показателе только в отраслях с длительным циклом производства.

Продукция строительства – это стоимость работ по строительству, реконструкции зданий и сооружений, производимых подрядным или хозяйственным способом, и стоимость работ по строительству индивидуальных жилых домов.

Выпуск продукции сельского хозяйства подразделяется на рыночный и нерыночный. Рыночный выпуск включает стоимость сырых (без переработки) продуктов растениеводства и животноводства, а также стоимость оказанных сельскому хозяйству услуг (по улучшению земель, химизации почв, защите растений и др.). Нерыночный выпуск включает объем продукции, потребляемый самим хозяйством.

Продукция транспортных предприятий определяется как сумма фактически полученных доходов от грузовых и пассажирских перевозок, транспортировки почты, погрузочно-разгрузочных работ, эксплуатации складских помещений и др.

Продукции предприятий связи – сумма доходов от доставки почты, периодической печати, посылок, платы за использование телефонных и телеграфных каналов.

Продукция торговли определяется величиной торговой наценки – валового дохода торгующих организаций, который используется на покрытие издержек обращения и образование прибыли.