Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая про.docx
Скачиваний:
87
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
838.88 Кб
Скачать

РЕФЕРАТ

Курсовая работа изложена на 53 страницах. Включает введение, проект прудового хозяйства, биотехнику разведения и выращивания, интенсификационные мероприятия, характеристику месторасположения хозяйства, биологическую характеристику объектов выращивания, рыбоводные расчеты, заключение. Так же в работе представлены 6 рисунков и 3 таблицы. Использовано 7 литературных источников.

Ключевые слова: ПРУДОВОЕ ХОЗЯЙСТВО, КАРП, БЕЛЫЙ ТОЛСТОЛОБИК, ПЕСТРЫЙ ТОЛСТОЛОБИК, БЕЛЫЙ АМУР, СУДАК, КОРМЛЕНИЕ, УДОБРЕНИЕ.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………3

1 Проект прудового хозяйства………………………………………………5

    1. Тип хозяйства……………………………………………………………...5

    2. Система организации процесса…………………………………………..5

    3. Форма ведения хозяйства…………………………………………….......6

    4. Оборот хозяйства………………………………………………………….6

2 Биотехника разведения и выращивания…………………………………...6

2.1 Характеристика прудов…………………………………………………...6

2.2 Производственные процессы……………………………………………..8

3 Интенсификационные мероприятия………………………………………18

3.1 Удобрение прудов………………………………………………………...18

3.2 Кормление карпа……………………………………………………….....23

4 Характеристика месторасположения хозяйства……………………….....29

5 Биологическая характеристика объектов выращивания………………...29

5.1 Карп (Cyprinus carpio)……………………………………………………29

5.2 Белый толстолобик(Hypophthalmichthys)………………………………31

5.3 Пестрый толстолобик(Aristichtis nobilis)………………………………..33

5.4 Белый амур(Ctenopharingodon idella)……………………………………35

5.5 Судак(Stizostedion lucioperca)……………………………………………36

6 Рыбоводные расчеты………………………………………………………..39

6.1 Расчет посадки рыб в пруды……………………………………………..39

6.2 Расчет площадей различных категорий прудов………………………..41

6.3 Расчет количества ремонтного молодняка карпа………………………43

6.4 Рыбопродуктивность прудов…………………………………………….44

6.5 Расчет необходимого количества комбикорма и график кормления карпа…………………………………………………………………………….46

6.6 Расчет необходимого количества удобрений и график их внесения

…………………………………………………………………………………..51

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………......52

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………...53

ВВЕДЕНИЕ

Одним из критериев, определяющим высокий уровень жизни в странах Западной Европы, является количество рыбной продукции, приходящееся на душу населения. В свою очередь, этот параметр определяется развитием промысла и, в большей степени, прудового и индустриального рыбоводства.

Прудовое рыбоводство – высокопродуктивная рыбохозяйственная отрасль, основанная на разведении и выращивании рыб в управляемых человеком условиях, основными объектами которой является одомашненная рыба – карп и его гибриды, белый и пестрый толстолобики, белый и черный амуры, буффало, хищные виды рыб: сом, судак, щука, - и другие виды ( Сабодаш, 2005). Прудовое рыбводство по объему производства товарной рыбы занимает ведущее место среди других направлений аквакультуры. В общем объеме производства товарной рыбы, прудовое рыбоводство превышает 60%.

Индустриальное рыбоводство – относительно молодое направление аквакультуры. Первые садковые и бассейновые хозяйства были построены на теплых водах в конце 60-х – начале 70-х годов прошлого столетия. В основном эти хозяйства занимаются выращиванием ценных видов рыб, в первую очередь осетровых ( Привезенцев, 2004 ).

Россия располагает обширными водными ресурсами. Общая площадь внутренних водоемов составляет 25 млн. га, из них – площадь озер составляет 20 млн. га. Кроме этого страна включает все рыбоводные зоны (1-6), что позволяет выращивать и воспроизводить как тепловодные, так и холодноводные виды рыб. Все эти факторы в совокупности с большим прудовых и индустриальных хозяйств, отлаженной системой искусственного воспроизводства, наличием квалифицированных специалистов, являются основой для эффективного развития аквакультуры в России.

  1. Проект прудового хозяйства

    1. Тип хозяйства

По типу, хозяйство относится к тепловодному прудовому хозяйству. Особенностью данного типа хозяйства является то, что объектами разведения выступают теплолюбивые виды рыб, не предъявляющие высоких требований к гидрохимическому режиму водоемов, как например, холодолюбивые виды (форель). Однако, не смотря на это, ведется постоянный контроль за гидрохимическим и гидробиологическим составом воды в прудах, создаются оптимальные условия для выращивания рыбы.

В тепловодных прудовых хозяйствах разводят главным образом карпа, белого и пестрого толстолобиков, белого и черного амуров, затем линя, карасей (золотого и серебряного), судака, щуку, большеротого окуня, форелеокуня, стерлядь, и другие виды [Мартышев, 1973].

    1. Система организации процесса

По системе организации рыбоводного процесса, хозяйство – полносистемное.

В полносистемном прудовом хозяйстве рыбу выращивают от икринки до товарной (столовой) продукции.

Полносистемное прудовое хозяйство включает все категории прудов(рисунок 1) [Мартышев, 1973].

Рисунок 1 - Схема полносистемного карпового прудового хозяйства

1 –головной пруд; 2 – зимовальные пруды; 3 – мальковый пруд; 4 – маточные пруды; 5 – нерестовые пруды; 6 – выростные пруды; 7 – нагульные пруды.

    1. Форма ведения хозяйства

По способу ведения, хозяйство интенсивной формы. В интенсивном прудовом хозяйстве систематически применяют интенсификационные мероприятия: кормление рыбы, удобрение прудов. В результате этих мероприятий, осуществляемых совместно или раздельно, можно в несколько раз увеличить выход товарной продукции с единицы прудовой площади [Суховерхов, Сиверцов, 1975].

    1. Оборот хозяйства

Планируется ведение хозяйства с двухлетним оборотом. Под оборотом прудового хозяйства понимают период времени, необходимый для выращивания рыбы от икринки до товарной продукции. При двухлетнем обороте рыба достигает товарной массы за 16 – 17 месяцев выращивания [Мартышев, 1973].

2 Биотехника разведения и выращивания

Традиционная технология выращивания рыбы включает следующие производственные этапы:

  1. Содержание производителей и ремонтного молодняка;

  2. Нерест или получение икры искусственно и ее осеменение;

  3. Инкубация икры;

  4. Подращивание личинок;

  5. Выращивание сеголетков;

  6. Зимовка;

  7. Выращивание товарной рыбы (двухлетков).

2.1 Характеристика прудов

В прудовом хозяйстве с традиционной технологией выращивания имеются все категории прудов.

Головной пруд предназначен для накопления воды с последующей подачей ее в систему производственных прудов. Место расположения головного пруда выбирают так, чтобы горизонт воды в нем был выше горизонта всех производственных прудов. В случае, если река или другой водоисточник несет большое количество взвешенных частиц, то головной пруд так же выполняет роль пруда – отстойника. Размеры этого пруда определяются в зависимости от размеров производственных прудов [Привезенцев, Власов, 2005].

Нерестовые пруды используют во время нереста рыб. Строят на ровных, сухих и плодородных почвах, в тихих местах, далеко от проезжих дорог, мастерских. Дно должно быть покрыто мягкой луговой растительностью, при ее отсутствии ложе необходимо засеивать травами или устраивать искусственные нерестилища. Водоснабжение и спуск должны быть независимыми. Наполнять пруды должны быстро – за 2-3 часа и так же быстро спускаться. Нерестовые пруды строят площадью от 0,04 до 0,15 га со средней глубиной 0,5 м. По ложу делают канавки шириной 0,2-0,25м и глубиной 0,3м для концентрации личинок и осушения пруда. Количество нерестовых прудов зависит от мощности хозяйства [Сабодаш, 2005].

Мальковые пруды предназначены для подращивания личинок, пересаженных туда из нерестовых прудов или инкубационного цеха. Подращивание мальков в этих прудах длится 15-18, а иногда и до 40 суток [Привезенцев, Власов, 2005]. Мальковые пруды имеют площадь от 0,25 до 1-1,5 га и глубину в среднем 0,5м. Для лучшего развития кормовых организмов ложе прудов распахивают и вносят органические удобрения [Мартышев, 1973].

Выростные пруды служат для выращивания молоди(сеголетков) до стандартного веса и упитанности. Желательная площадь выростных прудов 10-15 га при глубине 0,5-0,8м. В эти пруды пересаживают личинок из нерестовых или мальковых прудов [Мартышев, 1973].

Зимовальные пруды необходимы в хозяйстве для содержания сеголетков, а также рыб старшего возраста, оставляемых в хозяйстве, зимой. В зависимости от мощности хозяйства, площадь прудов может быть от 0,5 до 1,5 га с глубиной не менее 2-3м. Зимовальные пруды должны иметь продолговатую форму, тогда застойная зона будет незначительной [Сабодаш, 2005].

Карантинные пруды служат для выдерживания рыбы, завезенной из другого хозяйства, с целью проверки ее здоровья. Площадь карантинных прудов от 0,1 до 0,25 га с глубинами от 0,8 до 1,5м. Водоснабжение этих прудов должно быть самостоятельным, сброс тоже. Поэтому карантинные пруды располагают в конце хозяйства (по течению реки) на расстоянии не менее 20м от производственных прудов [Мартышев, 1973].

Нагульные пруды самые обширные по площади. Предназначены для нагула (выращивания) товарной рыбы. Площадь их колеблется от 0,25 до нескольких сотен га, оптимальная площадь 50-100 га, с глубинами 0,5-2, средняя глубина 1м. Для лучшего развития кормовой базы вносят удобрения [Мартышев, 1973].

Маточные пруды предназначены для содержания производителей в летнее и зимнее время. Летнематочные пруды должны отвечать требованиям нагульных прудов, а зимнематочные – зимовальных. Количество их зависит от количества производителей и «ремонта» на хозяйстве [Привезенцев, Власов, 2005].