Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСОВАЯ Прогнозирование в регрессионных моделя....docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
275.82 Кб
Скачать

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...2

Глава1. Сущность прогнозирования

    1. Понятие прогнозирования и его особенности……………………..4

    2. Точечное и интервальное прогнозирование……………………….7

    3. Условное и безусловное прогнозирование ………………..……..10

    4. Прогнозирование при наличии авторегрессии ошибок…………13

Глава2.Пример построения прогноза по эконометрической модели

2.1. Точечное и интервальное прогнозирование, основанное на модели линейной регрессии……………………………………………………………...14

Заключение…………………………………………...…………………………..18

Библиографический список……………………………………………………19

ВВЕДЕНИЕ

Процесс прогнозирования достаточно актуален в настоящее время. Широка сфера его применения. Прогнозирование широко используется в экономике. Прогнозирование позволяют управлять массовыми экономическими явлениями и процессами и предвидеть их развитие.

В современном быстро меняющемся мире, когда рыночная конкуренция становится все более жесткой, основной проблемой для предприятий является проблема выживания и обеспечения развития. В наши дни ни одно предприятие не может обойтись без прогнозирования и планирования своей дальнейшей деятельности. В условиях ожесточенной конкурентной борьбы, особенно на мировом рынке, уже недостаточно только поддержания высокого качества реализуемой продукции. Необходимы тщательный учет специфики требований потребителей в различных странах, анализ деятельности основных фирм-конкурентов, широкая рекламная компания, выбор оптимальных форм и методов сбыта, т.е. деятельность предприятия необходимо планировать и прогнозировать.

Современные условия рыночного хозяйствования предъявляют к методам прогнозирования очень высокие требования, ввиду все возрастающей важности правильного прогноза для судьбы предприятия, да и экономики страны в целом.

Прогнозирование следует рассматривать как важнейшую функцию управления любой экономической системой, в том числе экономикой рыночного типа, поскольку формирование рыночных отношений связано с предпринимательской деятельностью, стратегического менеджмента и систем прогнозирования.

Прогнозирование является важным связующим звеном между теорией и практикой во всех областях жизни общества.

Обычно термин «прогнозирование» используется в тех ситуациях, когда требуется предсказать состояние системы в будущем. Для регрессионных моделей он имеет более широкое значение. Данные могут не иметь временной структуры, но и в этих случаях вполне может возникнуть задача оценить значение зависимой переменной для некоторого набора независимых, объясняющих переменных, которых нет в исходных наблюдениях. Именно в этом смысле - как построение оценки зависимой переменной - и следует понимать прогнозирование в эконометрике.

Общественные явления находятся не только во взаимной связи, но и в непрерывном движении, изменении, развитии — именно это обусловливает необходимость прогнозирования.

Предметом прогнозирования в сфере является система, воспроизводящая объект исследования так, что на ее основе могут быть изучены структура и размещение социально-экономических явлений, их изменения во времени, связи зависимости.

Объектом прогнозирования является модель, интересующая исследователя.

Целью курсовой является выявление перспектив ближайшего будущего в области потребления домохозяйством в зависимости от располагаемого дохода и установление основных тенденций развития.

Для достижения поставленной цели представляется необходимым в рамках данной работы решение следующих задач:

  1. Определить понятие «прогнозирование» и исследовать его особенности.

  2. Рассмотреть точечное и интервальное, условное и безусловное прогнозирование.

  3. Проанализировать прогнозирование при наличии авторегрессии ошибок.

  4. Провести точечное и интервальное прогнозирование, основанное на модели линейной регрессии.