Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая Проблемы и Причины банкротства.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
192 Кб
Скачать

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3

1. СУЩНОСТЬ И ПРИЧИНЫ БАНКРОТСТВА………………………………5

1.1. Понятие и признаки банкротства……………………………………….5

1.2. Причины банкротства……………………………………………………8

2. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ИНСТИТУТА НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИИ……………………………………..14

2.1. Статистика и динамика банкротств в современной России…………..14

2.2. Современные проблемы института банкротства в России………..….18

2.3. Проблемы и рекомендации применения процедуры банкротства на практике………………………………………………………………22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….30

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………………32

ВВЕДЕНИЕ

Экономика любого современного государства не может эффективно функционировать без действенных механизмов ликвидации предприятий, не имеющих перспектив развития и не соответствующих сложившейся системе экономических отношений. Одним из элементов механизма правового регулирования рыночных отношений, использование которого способствует исключению из рыночных отношений неконкурентоспособных предприятий, является институт несостоятельности (банкротства).

Существующая до 2002 г. в России нормативно-правовая база, регламентирующая процесс банкротства, оказалась неработоспособной в современных экономических условиях и привела к тому, что крупные предприятия получили возможность, не опасаясь банкротства, продолжать усугублять кризис неплатежей. Но, не смотря на это, с каждым годом число дел о несостоятельности, рассмотренных арбитражными судами, растет, что, несомненно, свидетельствует о том, что институт банкротства в России занимает одно из ведущих мест в развитии нормальных экономических отношений среди участников хозяйственного оборота.

В настоящее время основным нормативным документом, регламентирующим процедуру банкротства, является Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26 октября 2002 года. Необходимость принятия нового закона была обусловлена несовершенством Закона «О несостоятельности (банкротстве) предприятий» 1998 года.

Актуальность и практическая значимость темы настоящей работы обусловлена рядом причин.

Во-первых, в настоящее время, в российской экономике ключевой проблемой является значительная масса неплатежей, и большое количество российских предприятий следовало объявить банкротами, а полученные средства перераспределить в пользу эффективных производств, что несомненно бы способствовало оздоровлению российского рынка.

Во-вторых, в условиях возникновения неплатежеспособности российских хозяйствующих субъектов особое значение приобретают меры по предотвращению кризисных ситуаций, а также мероприятия, направленные на восстановление платежеспособности предприятия и стабилизацию его финансового состояния. Данная деятельность объединяется понятием антикризисный менеджмент и на сегодняшний день весьма актуальна и перспективна.

Объектом исследования курсовой работы являются общественные отношения, возникающие в связи с банкротством юридических и физических лиц в современных условиях.

Предмет исследования состоит в рассмотрении законодательного регулирования процедуры банкротства и его применения на практике.

Целью работы является рассмотрение проблем и причин банкротства в России.

В соответствии с целью работы поставлены следующие задачи:

  • исследовать экономическое содержание понятия «банкротство»;

  • рассмотреть причины и факторы, провоцирующие банкротство;

  • проанализировать масштабы и проблемы банкротства предприятий в России;

  • предложить мероприятия по решению проблемы неэффективности процедуры банкротства в России.

Структура работы соответствует решаемым задачам, состоит из двух глав, введения и заключения, списка используемой литературы.