Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
27.6 Кб
Скачать

Философия

2 октября 2013 г.

13:49

Характерных для явл природы, развития общ-ва и человеческого познания. Эти универсальные закономерности - предмет философии. Если сделать акцент на аниропологическлм характере философии, то можно определить её предмет, как духовно-интеллектуального содержания человеческого бытия, которое проявяется в ращнбразных отношениях человека к людям миру и самому себе. Поскольку духовно-интеллектуьное содержание выступает как мыслительное содержание, постольку объектом философии явл мыслительная реальнос или "царство мысли" по Гегелю. Фиософия опирается на теор мыш, достижения всех наук и культкры в целом.

Философское знание обл рефлексия (лат обращение назад) - принцип человеческого мышления, направляющий его на осмысление и осознание собственных норм и предпосылок (мышение о мышлении), деятельность самопознания, раскрывающая внутреннее строение и специфику духовного мира человека. Своеобразием философского зния явл то, что оно носит абстрактный характер. Основные философские идеи выступают как всеобщее знание.

Важнейшей особенностью философского знания является то, что оно выступает как некоторая соотнесённость субъективного и объектиыного, материального и идеального, духовного и природного начала. Это составляет основу вопроса о первичности материи или сознания.

Совокупность фиософских ученй, в которых проблемы решаются с точки зрения первичности духовного, иеального составляет содержание идеализма философии(линия Платона)

Совокупность фиософских ученй, в которых проблемы решаются с точки зрения первичности материального природного составляет содердание материализма в философии (линия Демокрита)

Объективнфй идеализм провозглашает независимость идеи, Бога, духа, не только от материи, но и от сознания (Платон, Гегель). Субъективный идеализм наоборот хактеризуется зависимостью внешнего мира от сознания человека (Бер..).

В рамках названных форм идеалищма можно выделить рационаизм и иррационализм. С точки зраия рационализма, основу всего сущего и его познания составляет разум. Ранняя форма рационализма - панлогизм, считающий, что законы бытия опр законами логики. Иррационализм же отрицает однозначную разумность мира и аппеллирует к инуицией, как к методу стижения изменчивости (Шоппенгауэр, Ницше, Берксон, Хайдеккер).

К вопросу о первоначалеюытия примыкает вопрос о познаваемости мира. Философская позиция, утв непознаваемость мира, непроницаемость его для разума - агностицизм. Резкую позицию занимают скептики, утв невозможность достоверного знания. Большинство мыслителей верят в познаваемость мира и предлагают различные теории истины. Проблема истины - аедущая в философском познании. Концепции условно можно разделить на класические и не классические. Классич теории восходят к утверждению Аристотеля, что истина - это сооиветствие наших теориий преставлений действительности. Неклассич теории различны и субъективны и плюралистичны.

Прагматическая теория: истина - выгода, успех, польза.

Экзистенциальная теория истины: истина - глубинное внутреннее переживание своей уникальности, саоего подлинного "Я".

Постмодернистская теория: истина - соглашие, договорённость, конвенция.

 

Интерпритация философии как истории философии

История философии - это процесс проработки европейскми народами и выражене в научных понятиях их мировоззрения и отношения к жизни. Самостояиельной наукой стала благодаря Гегелю, который говорил, чио это не собние мнений ученых и не расширяющееся исследование одного премета, а процесс в котором вырабаиываются и находят выраженя теории.

Премет истории философии - те комплексы понятий, которые надолго послужили живы формами мышления и нормами суждений и в которых нашла выражение имманентна внутренняя структура человеческого духа.

По Гегелю, и.ф. - поступательное движение мысли к самой себею к знанию своей сущности.

Каждая философская система - это новая форма суверенной ичностной актуализации бесконечно возможного бытия.

 

Различные определения философии сотавляют саму ткань философского знания.

Философия - не доктрина, а деятельность, направенная на прояснение языка (Виттенштейн)

Философия - трагическая потребность духа в деле скрытия смысла человеческого бытия. (Бердяев)

Философия - наука о предельных понятиях бытия о причинах и принципах вещей. (Аристотель)

Философия - упражнения в смерти. (Платон)

Философия - наука о самом Важном. (Плотин)

Философия - искусство спрашивать. (Мамардашвилли)

Философи - язык, на котором расшифровыааются свидедельства сознания

Философия - попытка остановить время и пойти в такую сферу внутреннего, еад которой время не властно. (Биглер)

Философия - умозрение в красках (Трубецкой)

Философия - наука опыта, совершаемого сознанием. (Гегель).

Философия - обнаружение скрытого схематизма явлений (Бэкон)

Философия - преобразование восприятия (какой-то француз)

Философия - стремление к добродетели (Сенека)

Философия - однажды ипринятое решение наивно смотреть в себя (Берсон)

Философия - способность и искусство жить счастливо (Эпикур)

Философия - учене о сущности мира и человеческого духа. (Шопенгауэр)

Философия - любовь к исне ради её самойю что составляет важнейшую часть земного человеческого совершенства и средоточие всех других добродетелей (Локк).

 

Основные идеи и логика развития античной философии

Познавательное отношение к действительности, проявляющее себя в виде философствования возникает тогда, когда человек освобождается от "прозябания первобытной естественной жизни, в которой дух его оставался погруженым в стихию природы, сливаясь с ней в непосредственном единстве". Филослфия - это удел единичной личности, труд индивидуального сознания, поэтому философствлвание начинается тогда, когда родовой строй иход в упадок, и появляется государство. Философия для своего существования требует определённого уровня материального благосостояния. Когда появляется свободное время для интеллектуального созерцания. По словам Аристотеля, "люди начали философствоватт тогда, когда оказалось в наличии почти всё необходимое, равно как и то, что облегчает жизнь и оставляет удовольствие". Помимо материальных предпосылок философия нуждается в наличие внутренней и внешней свободы. Под внутренней свободой подраумевается сам дух, который обрёл способность критического отношения к себе и окружающей действительности (рефлексия). Сферой внешней свободы является соответствующим образом устроенное государство, т.е.политическая свобода, в условиях которой воспитывается характер, не приклоняющийся не перед каким авторитетомю кроме авторитета истины (демократия). В Древней Греции сложились все эти усовия, поэтому здесь на рубеже xii-xi в до н э, положившие начало философии в Европе.