Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Фин политика_краткоср аспект 2012.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
799.74 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации кубанский государственный университет

ФОрМИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ

КраткосрочнОЙ финансовОЙ

политикИ предприятия

Методические указания

Краснодар 2012

УДК

ББК

Ф

Рецензенты:

Кандидат экономических наук (КубГУ)

Н.И. Мирошникова

Кандидат экономических наук (КубГУ)

М.А. Кирокосян

Ф342 Формирование и реализация финансовой политики предприятия: Метод. указания/Е.Б.Федотова.  Краснодар: Кубан. гос. ун-т, 2012.  47 с.

Представлены задания, приближенные к практике, которые выполняются на занятиях в качестве самостоятельной или контрольной работы.

Адресуются студентам экономических специальностей очной и заочной форм обучения.

УДК

ББК

Кубанский государствен-

ный университет, 2012

Введение

Дисциплина специализации «Краткосрочная финансовая политика предприятия» предназначена для подготовки специалистов в области управления финансами по специальности 080105 - финансы и кредит, специализация «Финансовый менеджмент», бакалавров для направления 080200.62 Менеджмент и для направления 080100.62 Экономика.

Цель изучения дисциплины - приобрести знания в области эффективного управления финансовыми ресурсами предприятия на основе формирования и реализации финансовой политики, обучиться технике расчета и использования основных показателей финансового менеджмента и экономического анализа при принятии управленческих решений в области подготовки краткосрочной финансовой политики предприятия. Предмет курса  принципы и правила формирования финансовой политики в рамках стратегии финансового управления организацией и реализации в ходе оперативного управления финансовыми ресурсами.

В результате изучения дисциплины студенты должны знать содержание ключевых понятий курса; тенденции и перспективы развития финансовой политики предприятия; цели, инструменты и методы управления финансами предприятий и построения краткосрочной финансовой политики; принципы разработки финансовой политики предприятия с целью эффективного управления финансами на предприятии; методы и приемы построения краткосрочной финансовой политики; кроме того, студенты должны уметь давать оценку основным направлениям развития финансовой политики на предприятии; определять стратегические и текущие цели предприятия для управления финансами на краткосрочный период; оценивать результативность принятых управленческих решений.

В процессе изучения дисциплины необходимо ознакомиться с законодательными и нормативными актами, регулирующими формирование финансовой политики предприятия; методами интерпретации аналитических финансовых документов; существующим программным обеспечением в области бюджетирования, финансового и инвестиционного анализа.

Дисциплина «Краткосрочная финансовая политика предприятия» тесно связана с курсами «Финансовый менеджмент», «Финансы организаций (предприятий)», «Экономический анализ», «Ценообразование», «Налоги и налогообложение», «Экономическая статистика», «Макро- и микроэкономика», «Маркетинг» и др.