Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
DS4.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
175.96 Кб
Скачать

Экзаменационные вопросы к дисциплине специализации

  1. Позиции традиционных сми в условиях сосуществования с новыми медиа.

Сама постановка вопроса о соперничестве сайтов и газет поначалу может показаться странной, поскольку непреложен тот факт, что почти полвека телевидение и радиовещание вполне мирно уживались с теми же периодическими печатными изданиями. Однако нужно учесть, что СМИ одной тематики, специфики нацелены примерно на одну и ту же аудиторию, а значит борьба за подписчика, зрителя или гостя интернет-сайта будет вестись и уже ведется нешуточная.

Основным источником поддержания жизни газеты, журнала является продажа подписки и реклама. Причем, последняя играет ключевую роль, практически никак не влияя на потенциальный охват аудитории. Именно реклама наполняет энергией денежных знаков журналистику по всему миру. Однако, если в начале двадцатого века (мы рассматриваем Запад) скромные и простые рекламные объявления давали нужный рекламодателю эффект, и уважаемые джентльмены знали, где купить букет самых красивых во всем Лондоне цветов, а домохозяйки помнили, что мясная лавка мистера Тоирсби – всегда готова предложить покупателям самую свежую ветчину, то затем, с развитием коммерческой конкуренции актуальность такого рода рекламы резко падает. 

На смену приходит нацеленная на массовое сознание телевизионная реклама. Именно благодаря ей денежные потоки оформляются в настоящие реки, подпитывающие огромный аппарат из журналистов, редакторов, операторов, дизайнеров, имиджмейкеров, хедхантеров и бог еще знает кого. Рекламируются известные бренды, которые позже стали настоящими иконами своего времени: сигареты «Кэмел», лезвия для бритья «Жиллет», освежающая «Кола», ну и, конечно же, всевозможные порошки для уборки и стирки. Последние стали настолько родными для сидящих у голубых экранов англичан и американцев, что фильмы и сериалы, идущее будто фоном к ним, иначе как «мыльными операми» и не называли.

Однако и этот экономический столп журналистики, казавшийся незыблемым до самых 90-ых годов, неожиданно начал сдавать свои позиции. Во многом, это происходило в силу того, что человек все больше ощущал давление со стороны рекламодателя. Ему постоянно, с периодичностью в 15-20 минут назойливо предлагают купить товары, многим из которых весьма подходящее место нашлось бы на городской свалке. Люди начали тосковать по своему праву выбирать, что и когда им смотреть или слушать.

На этом фоне развивающийся интернет, реализующий чуть ли не утопический жизненный принцип «Куда хочу – туда иду», открывает свои двери потенциальным рекламодателям и инвесторам. Ненавязчивые баннеры привлекают своей интерактивностью и цветастостью, и при должном пользовательском опыте учат даже совсем не замечать себя. Словом, молитвы многих любителей посидеть перед телевизором будто бы были услышаны неведомым богом рекламы.

 Что же касается платной подписки, то она так и не прижилась в интернет-СМИ, хотя исторически (да и по сей день тоже) широко используется в сфере печати и телевидения. Расцвет подписки на газеты и журналы, также как и расцвет кабельного телевиденья пришелся на 70-80 годы. Люди, желающие получить вполне конкретную информацию, понимали, что самый надежный и удобный способ сделать это – расстаться с парой десятков долларов в месяц. Безальтернативность заставляла их делать это. Безальтернативность, на которую интернет-сфера также начала свой крестовый поход чуть позже. 

Сейчас не очень понятно, зачем ставить себе тарелку «НТВ+» и платить не самую маленькую абонентскую плату, если трансляцию любого спортивного события можно посмотреть через интернет на своем компьютере. В таких условиях само существование такого вида техники, как телевизионный приемник, находится под вопросом. Зачем вам лишняя коробка, набитая электроникой и уже не новыми микросхемами, если она не обладает и 20 процентами возможностей персонального компьютера, ноутбука или коммуникатора? 

Конечно, ключ от безальтернативности, который подарила глобальная сеть, зачастую является ключом от чужого шкафа, где аккуратно сложена чья-то интеллектуальная собственность. Но коли есть потребность и возможность эту потребность удовлетворить, стоит ли удивляться сложившейся ситуации с авторскими правами и другими юридическими нюансами как в нашей стране, так и в Европе?

На самих интернет-ресурсах подписка на платный контент хоть и существует, однако в таких изощренно завуалированных формах, что самим владельцам впору задуматься над адекватностью этого способа зарабатывания денег. Попытки ограничить что-то в сети приводят обычно лишь к тому, что пользователь выходит в ту дверь, которая для него остается открытой. По свидетельству патриарха российской интернет-журналистики А. Носика подлинно массовая аудитория впервые обратилась к интернет-изданиям не от хорошей жизни: грянул кризис 1998 года, и значительная часть российских пользователей РУНЕТа всерьез озадачилась поиском в нем оперативной экономической информации – вместо привычных анекдотов и чатов. 

Посетители сайтов помимо информационных запросов не в последнюю очередь озабочены удовлетворением собственных экономических интересов, что предоставляет рекламодателям дополнительные возможности для реализации эффективных рекламных кампаний. 

Если говорить о расходах редакции газеты в сравнении с интернет-порталом, то все расчеты и выводы лежат на поверхности. На издание тиража журнала и газеты уходят многие тысячи долларов – суммы зачастую несопоставимые с жизнью «пациента». Найти достаточное число рекламодателей, готовых оплачивать хотя бы эти минимальные расходы по выходу в свет, очень трудно, особенно если мы говорим о новых, нераскрученных СМИ.. 

Создание и поддержание работы собственной телестудии или радиостанции (если мы не говорим о персональных радиоточках) также обычно дорого обходится инвесторам. Нужно закупать очень много сложного оборудования, специального софта для обработки звука и изображения, нужно арендовать большое помещение, оплачивать энергопотребление, охрану и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]