Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИННОВАЦИИ.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
117.38 Кб
Скачать

Тема 1.

1.Сущность понятий «инновация», «изобретение», «инновационный процесс», «инновационная деятельность». Виды инновационной деятельности.

Термин и понятие «инновации» ввел Йозеф Шумпетер.Он трактовал инновацию как новую комбинацию производственных факторов,мотивированную предпринимательским духом.

Б. Твисс трактует инновацию как-техническая,производственная и маркетинговая деятел.,направленная на коммерческое использование нового(или улучшенного) продукта или первое коммерческое использование нового производственного процесса или оборудования.Инновация-процесс коммерциализации изобретения, достижение коммерческого успеха на основе производства полезного продукта, процесса или блага, другими словами, изобретение становится нововведением, если получает успех на рынке. Изобретение – новое, обладающее существенными отличиями, техническое решение задачи, которое дает положительный эффект, улучшает качество продукции, условия труда и др (новые приборы, механизмы, инструмент). Инновационный процесс – это процесс преобразования научного знания в инновацию. Инновационный процесс (ИП), как процесс создания и распространения нового изделия, технологии или услуги, включающий сложный комплекс производственных, организационных, маркетинговых и финансовых операций от формулирования идеи до освоения промышленного производства, выпуска продукта на рынок. инновационный процесс не заканчивается внедрением, т.е. первым появление на рынке нового продукта, услуги или доведением до проектной мощности новой технологии. Этот процесс не прерывается и после внедрения, так как в процессе распространения (диффузии) новшество совершенствуется, делается более эффективным, приобретает ранее не известные потребительские свойства. Это открывает для него новые области применения и рынки, а следовательно, и новых потребителей. Инновационная деятельность предполагает целый комплекс научных, технологических, организационных, финансовых и коммерческих мероприятий, которые в своей совокупности приводят к инновациям.В основе инновационной деятельности лежит научно-техническая деятельность (НТД). НТД как объект статистики охватывает три ее вида: • научные исследования и разработки; • научно-техническое образование и подготовка кадров; • научно-технические услуги.

2. Становление теории инноватики. Инноватика как наука.

Инноватика – это область знаний о сущности инновационной деятельности, ее организации и управлении инновационными процессами, обеспечивающими трансформацию новых знаний в востребованные обществом новшества как на коммерческой основе (коммерциализация результатов научно-технической и творческой деятельности), так и некоммерческой базе (например, инновации в социальной сфере). Инноватика – это особая предметная область, имеющая самостоятельный объект исследования.

Объект инноватики – инновационная деятельность как процесс осуществления инноваций в социально-экономических системах. При этом под инновацией в инноватике понимается результат масштабного применения и распространения новых знаний, результатов научно-технической и творческой деятельности, основанных на систематических научных исследованиях или интуитивных озарениях (смекалке). Признаками инноваций являются: (1) новизна (радикальная – возникновение новых свойств, относительная – улучшение параметров объекта); (2) востребованность (в общественном производстве, на рынке, в социальной сфере и др.); (3) реализуемость (отсутствие ограничений использования новых знаний: ресурсных, производственно-технологических, морально-нравственных, экологических и др.); (4) наличие устойчивого полезного эффекта (стабильное улучшение ключевых параметров социально-экономических систем).

Появление теории инноватики обусловлено всем ходом развития общественного производства. В ходе этих исследований было доказано, что инновационный процесс имеет волновой характер.