Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

0902559_A6CCC_butov_v_i_demografiya

.pdf
Скачиваний:
29
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
4.14 Mб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ

Демографические процессы - воспроизводство населения, смена поколений, характер и темпы роста населения, изменение уровней рождаемости, смертности, брачности, половозрастной и семейной структуры, миграции, урбанизации, тенденций в национальном и религиозном составе находятся во взаимодействии со всем общественным развитием. Эти процессы зависят от общественного развития и в свою очередь оказывают на него воздействие, облегчая или затрудняя социально-экономи- ческие преобразования, особенно при переходе к рынку. Именно поэтому вопросы демографического развития, роста численности населения (тем более в условиях современной депопуляции) являются не только объектами научного изучения, но и должны включаться в общеобразовательный процесс.

В 2000 г. численность населения земного шара превысила 6 млрд чел., а в начале XX в. (в 1900 г.) численность была почти в 4 раза меньше (1,6 млрд). Проблемы, связанные с ускорившимся ростом народонаселения мира в целом и с повышенными темпами роста его в развивающихся, преимущественно аграрных странах Азии, Африки и Латинской Америки, - с одной стороны, проблемы «старения», «депопуляции» (это явление характерно для России и ряда государств ближнего зарубежья), урбанизации и деурбанизации, активизация миграционных процессов (особенно они возросли в 80-90-е гг. XX в.) - с другой, способствовали все растущему вниманию ученых системы образования, политических деятелей, широких кругов мировой общественности к изучению демографической науки.

Изучение демографических процессов в настоящее время несколько облегчается тем обстоятельством, что во второй половине XX в. заметно улучшился учет населения в разных странах мира. В Российской Федерации после 13-летнего перерыва

Введение

Семья - это тот социальный институт, от которого почти полностью зависит физическое воспроизводство населения, в немалой степени - его социальное производство, рождение новых поколений, подготовка их к самостоятельной жизни.

Само понятие «семья» по-разному трактуется в разные исторические эпохи, в разных странах, в разных социальных группах населения, у разных народов. В соответствии с рекомендациями ООН, в нашей статистике семьей считаются «лица, связанные родством и (или) свойством, совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство».

В 90-е гг. значительно активизировались миграционные процессы не только в России, но и во всем мире. И в этой связи нельзя не обратить внимание на некоторые проблемы, связанные с миграцией.

После распада СССР начались трудные годы политических и экономических реформ в России. Они не прошли без серьезных негативных последствий, которые сегодня очевидны и тревожны. Снизился патриотизм и оптимизм значительной части населения и особенно у молодежи. Об этом свидетельствовала эмиграция талантливых молодых людей, ученых, высококлассных специалистов.

В 90-е гг. широкое распространение получил термин «утечка мозгов» (или «утечка умов»). Заметим, что в научной экономической, демографической и социологической литературе нет единой точки зрения по оценке этого явления, ибо это, на наш взгляд, комплексный процесс, имеющий отношение к самым различным отраслям науки: и к демографии, и к экономике, и к социологии, и к геополитике, и т.д.

Утечка человеческого потенциала, принявшая в последнее десятилетие XX в. едва ли не катастрофические объемы (за 10 лет уехал почти 1 млн человек, в основном интеллигенция), нанесла огромный вред нашей науке, нашей экономике.

По публикуемым данным, с 1990 г. Россию покинули 7080% математиков, 40% физиков-теоретиков, работающих на мировом уровне, многие деятели литературы и искусства. По оценке ректора МГУ В. Садовничего, за 90-е гг. Россия потеря-