Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

08, практические по инф 2

.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
16.4 Кб
Скачать

Измените размеры и расположение абзацев

Экологические проблемы

Развитие технического прогресса, увеличение численности населения и нерациональное использование природных ресурсов земли, привело к появлению серьезных проблем в области экологии. Нарушение природного равновесия проявляется на локальном и глобальном уровне в виде ухудшения экологической обстановки, климатических и иных изменений на планете. Тема экологической безопасности является довольно актуальной в современном мире. На данном сайте будут рассмотрены все основные экологические проблемы окружающей среды.

Экологические знаки бывают разных видов, одни указывают на пригодность продукта или товара к использованию, другие на соответствие определенному стандарту качества, третьи носят рекомендательный характер. Кроме того, существуют запрещающие знаки — они, как правило запрещают осуществлять нежелательные действия в отношении продукта, товара, упаковки, места их использования или эксплуатации, а так же способа переработки и утилизации.

В апреле 1993 года на Сибирском химическом заводе произошел взрыв, в результате которого был серьезно поврежден аппарат экстракции плутония и урана. Большая часть плутония и прочих химических и радиоактивных веществ попала в атмосферу. Радиоактивному загрязнению подверглись близь лежащие территории: хвойные леса, сельскохозяйственные угодья, соседние промышленные площади. Около 2000 человек подверглись облучению, в первую очередь участники тушения пожара и ликвидации последствий.

В 1992 г., в Рио-де-Жанейро, состоялась вторая конференция ООН по вопросам охраны окружающей среды, где документально была отмечена необходимость в проведении мероприятий по восстановлению лесных ресурсов планеты, в глобальном масштабе. Африка — второй по величине континент на планете, население более 1 млрд человек, средняя плотность 30-31 чел./км². На территории Африки расположено 55 государств и 37 городов-миллионеров. Наиболее крупные — это Каир, Лагос, Киншаса, Хартум, Луанда, Йоханнесбург, Александрия.