Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Poyasnitelnaya (ЯП).docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
248.53 Кб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

Учреждение образования

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНФОРМАТИКИ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

Факультет компьютерных систем и сетей

Кафедра программного обеспечения информационных технологий

Дисциплина: Языки программирования (ЯП)

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к курсовому проекту

на тему

ТЕКСТОВЫЙ РЕДАКТОР

БГУИР КП 1-40 01 01 202 ПЗ

Студент: гр. 351002 С.А. Антонов

Руководитель асс. Шостак Е.В.

Минск 2014

Содержание

1АНАЛИтический обзор литературы 6

1.1 Сравнение аналогов 6

1.2Постановка задачи 10

2РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНОГО СРЕДСТВА 11

2.1Схема работы программы 11

3разработка программного средства 15

1Платформа .Net и выбор языка программирования 15

2Используемые методы 17

4Руководство пользователя 18

4.1Начало работы 18

4.2Основные функции меню главной формы 18

Заключение 20

Приложение А 22

Введение

Вначале 1975 г. кинорежиссер из Нью-Йорка Майкл Шрейер (Michael Shrayer), отправившийся в Калифорнию в поисках удачи, стал одним из обладателей набора для конструирования компьютера «Альтаир». Вскоре он усовершенствовал свою машину, подключив к ней клавиатуру и телевизор, выполнявший роль дисплея, и стал продавать небольшие программы. По мере того как программы становились все более сложными, усложнялись и руководства по их использованию.

И однажды Шрейера осенило, что было бы гораздо удобнее подготавливать эти руководства с помощью «Альтаира», а не печать на машинке. Позднее, мотивируя свое решение, Шрейер говорил: «Делать веши более простыми для меня всегда было своего рода игрой». Он трудился над своей программой по 16-20 ч в сутки на протяжении года. Закончив работу, он пустил программу в продажу под названием «Электрический карандаш» (Electric Pencil).

Вскоре Шрейер понял, что его потенциальный рынок не ограничивается лишь кругом владельцев «Альтаира», и написал варианты Electric Pencil для других микрокомпьютеров и целого ряда принтеров. В общей сложности он создал 78 вариантов своей программы. Продажу ее Шрейер осуществлял главным образом по почте, так как в то время было менее 500 магазинов по продаже программного обеспечения.Со временем Шрейер потерял всякий интерес к бизнесу, перестал распространять свой Electric Pencil и полностью посвятил себя программированию.

В первые два года после появления на свет Electric Pencil был фактически единственным текстовым процессором, доступным массовому потребителю. Однако по мере расширения рынка персональных компьютеров и роста его прибыльности другие предприниматели последовали примеру Шрейера.

Одним из них был житель Нью-Йорка Сеймур Рубинштейн (Seymour Rubinstein). Свою карьеру он начинал как программист, а затем работал консультантом по системам и посредником при продаже программного обеспечения производителям микрокомпьютеров.

В 1978 г. Сеймур Рубинштейн стал независимым производителем в области программного обеспечения. Первым, с кем он начал сотрудничать, был первоклассный программист Джон Барнэби (John Barnaby). Среди многих задумок Рубинштейна был и текстовый процессор, которому он хотел подготовить хороший прием на рынке программного обеспечения.

План Рубинштейна оказался весьма удачным. Программа, которую они назвали WordStar, быстро завоевала рынок, практически сразу же став стандартом текстовых процессоров для микрокомпьютеров. По некоторым оценкам в последующие 6 лет число пользователей этой программы превысило количество потребителей всех других текстовых процессоров, вместе взятых.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]