Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
POVEDENIE_FIRM_NA_R_NKAKh_SOVERShENNOJ_KONKUREN...docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
22.43 Кб
Скачать

Поведение фирм на рынках совершенной конкуренции

1.8.1. Общая характеристика рынка совершенной конкуренции

Понятие "совершенная конкуренция" играет особую роль в экономической теории. На практике весьма сложно обеспечить выполнение всех условий, которые позволяют рассматривать анализируемую рыночную структуру как совершенно конкурентную. Рассмотрим требование об однородности продукции на рынке. Так, даже совершенно одинаковые товары могут быть неоднородными для покупателя в силу, например, географического положения места продажи (магазин в вашем доме и универсам в получасе езды), условий обслуживания (вам нравится данный магазин, поскольку там вежливые продавцы), рекламы, упаковки (например, одинаковый по вкусовым свойствам товар может продаваться под другим названием и по другой цене). Далее, для входа в отрасль в любом случае необходимы определенные издержки, которые могут рассматриваться как экономический барьер. Полнота информации всех участников рынка также труднодостижима. Очевидно, что совершенная конкуренция на практике весьма редка. Однако роль этой рыночной структуры в микроэкономическом анализе состоит в том, что она позволяет построить некую идеальную модель функционирования экономики, в сравнении с которой можно изучать реальные рыночные структуры. При этом оказывается, что модель совершенно конкурентного рынка дает вполне удовлетворительное приближение к действительности для многих реальных рынков.

В отношении издержек фирм, действующих в условиях совершенной конкуренции, действуют следующие предположения:

а) все фирмы имеют доступ к одной и той же технологии и знают, где следует покупать необходимые виды ресурсов по одинаковым ценам. Поэтому графики краткосрочных и долгосрочных издержек идентичны у всех фирм, что позволяет анализировать поведение одной фирмы, рассматривая ее как репрезентативную;

б) резервы экономии, связанные с увеличением масштабов производства, истощаются при достаточно малых объемах выпуска по сравнению с объемом спроса (RMES <= 0,01). Поэтому рынок создает достаточное пространство для эффективного функционирования множества фирм;

в) безвозвратные издержки отсутствуют. Поэтому на рынке не существует экономических барьеров как на входе, так и на выходе.

В условиях совершенной конкуренции фирма является «прайс-тейкером» (price-taking firm) , то есть фирма продает свою продукцию на рынке по ценам, определяемым теми силами, над которыми она не имеет контроля. Следовательно, фирма лишена рыночной власти. Однако ее экономическая свобода проявляется в том, что данная фирма может выбирать тот объем выпуска продукции, который позволяет ей при сложившейся рыночной конъюнктуре обеспечивать получение наилучшего финансового результата. При этом универсальное правило максимизации прибыли MR=MC преобразуется в выражение MR = MC = P. Докажем это утверждение.

В этом случае рыночная равновесная цена предстает для фирмы в качестве заданной величины. Причем фирма сможет (или считает, что сможет) продать по этой цене любое количество единиц товара. График спроса с точки зрения фирмы представлен на рис. 42.

P

D

0 Q

Рис. 42. График спроса на продукцию фирмы в условиях

совершенной конкуренции

Любое количество товара анализируемой фирмы может быть продано по одной и той же цене. Величина среднего дохода также будет неизменна и равна этой же цене. Более того, каждая последующая единица товара будет продана по той же цене, что и предыдущие. Следовательно, графики среднего и предельного доходов совпадут и будут представлять собой горизонтальную линию на уровне рыночной равновесной цены товара, что иллюстрирует рис. 43.

P

P=AR=MR

0 Q

Рис. 43. Графики среднего и предельного дохода при совершенной

конкуренции

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]