Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
I_12-15-прил1-5.doc
Скачиваний:
317
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
1.72 Mб
Скачать

И изгибающие моменты на концах, кНм,

, (21-2)

где Ri1  жесткостьi-й связи, определяемая в соответствии с п. 18;

(21-3)

здесь xi  отстояниеi-й связи от мидель-шпангоута (осьхнаправлена в нос).

Коэффициенты a0 — a4, находить из системы уравнений:

(21-4)

где Iм — момент инерции поперечного сечения одного корпуса и половины моста (см. п. 20) на мидель-шпангоуте, м4;

p, b1,b2  параметры нагрузки, определяемые по формулам (9-2), (9-3) и (9-4) соответственно.

Суммирование распространяется на все связи моста.

22 Ширину присоединенного пояска для поперечных балок моста следует назначать в соответствии с указаниями разд. 2 и 3 настоящей части Правил.

23 При расчете прочности моста короткие надстройки (рубки) следует заменять поперечными балками, расположенными в плоскости поперечных переборок этих надстроек (рубок), конструктивно связанных с корпусами. Геометрические характе­ристики балок следует определять в соответствии с указаниями п. 9.

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

УКАЗАНИЯ ПО СОСТАВЛЕНИЮ ИНФОРМАЦИи ОБ ОСТОЙЧИВОСТИ И НЕПОТОПЛЯЕМОСТИ СУДНА

1 ОБЩИЕ требования

1.1 Информация должна разрабатываться для каждой серии судов или отдельного судна на основании результатов расчетов остойчивости и непотопляемости, выполненных в соответствии с настоящей частью Правил, анализа и обобщения имеющегося опыта эксплуатации этих или подобных судов.

Информация должна быть разработана в соответствии с приводимыми ниже указаниями и включать следующие разделы.

.1 Общие положения.

.2 Основные характеристики судна.

.3 Информационные сведения об остойчивости и непотопляемости судна.

.4 Инструкция капитану судна.

.5 Приложения.

1.2 В разделе «Общие указания» должно быть указано, что Информация об остойчивости и непотопляемости составлена согласно требованиям настоящей части Правил и является судовым документом, предназначенным для капитана и судового командного состава в качестве руководства при решении вопросов, связанных с практической оценкой безопасности плавания судна. Здесь же должно быть отмечено, что любое судно, остойчивость которого отвечает всем требованиям Правил, может быть опрокинуто или поставлено в опасные условия в случае его неправильной загрузки или несоблюдения других правил эксплуатации и необходимых мер предосторожности.

1.3 В этом же разделе необходимо поместить пояснения о назначении и содержании Информации об остойчивости и непотопляемости судна, а также о методике ее использования.

2 Основные характеристики судна

2.1 Основные характеристики судна, необходимые при пользовании Информацией об остойчивости и непотопляемости судна, следует привести в табличной форме.

Таблица основных характеристик судна должна содержать следующие сведения (применительно к пассажирскому судну):

.1 тип, назначение и название судна;

.2 количество и номинальная мощность главных двигателей;

.3 год и место постройки;

.4 регистровый номер;

.5 класс судна и район плавания (с указанием возможных ограничений);

.6 грузоподъемность (паспортная) и род груза;

.7 пассажировместимость (паспортная);

.8 состав команды;

.9 полная íорма судовых запасов и топлива;

.10 главные размерения судна (конструктивные и габаритные), включая характеристики начальной посадки;

.11 высота надводного борта;

.12 скорость полного хода на тихой воде в спокойную погоду;

.13 дополнительные данные (наличие незакрытых отверстий в соответствии с требованиями к остойчивости и непотопляемости, сведения о твердом балласте, скуловых килях и т. п.).

Некоторые из перечисленных выше характеристик судна могут быть опущены или заменены другими, имеющими более важное значение для данного судна (например, тяговое усилие на гаке буксирного судна при скорости буксировки и т. п.).

2.2 Должны быть приведены сведения о креновании судна, если оно проводилось‚ в которых необходимо указывать: организацию, производившую кренование, место проведения опыта кренования, дату и результаты опыта (вес судна порожнемDпор , координаты центра тяжести суднаxgиzg). Здесь следует привести расчетные значенияDпор ,xgиzg.

3 ИНФОРМАЦИОННЫЕ СВЕДЕНИЯ ОБ ОСТОЙЧИВОСТИ И НЕПОТОПЛЯЕМОСТИ СУДНА

3.1 Общие требования

3.1.1 В настоящем разделе Информации об остойчивости и непотопляемости судна следует привести сведения, необходимые капитану для практической оценки остойчивости судна при нормируемых и других вариантах нагрузки и применительно ко всем предусмотренным настоящей частью Правил случаям действия на судно кренящих моментов, а также сведения для оценки состояния судна при всех возможных случаях затопления отсеков в соответствии с требованиями к непотопляемости.

3.1.2 Данный раздел должен быть составлен таким образом и в таком объеме, чтобы по возможности была исключена необходимость выполнения расчетов в судовых условиях. Способ пользования материалами, приведенными в этом разделе, должен быть наиболее простым, а форма их представления — достаточно наглядной и предельно сжатой (таблицы, схемы, графики). Раздел должен содержать перечисленные ниже материалы.

3.2 Требования к остойчивости и непотопляемости судна

3.2.1 В Информации об остойчивости и непотопляемости судна должны быть кратко изложены требования по остойчивости применительно к данному судну и перечислены нормируемые случаи действия кренящих моментов в зависимости от назначения, класса и района плавания судна.

Особо следует отметить случаи действия кренящих моментов, наиболее характерные для условий эксплуатации судна (кренящие моменты и углы крена от совместного действия ветра и волнения, от рывка буксирного каната, от скопления пассажиров у одного борта, при циркуляции судна и т. п.).

3.2.2 В Информации об остойчивости и непотопляемости должны быть также изложены требования к непотопляемости применительно к данному судну; перечислены проверяемые в соответствии с Правилами случаи затопления отсеков в зависимости от назначения и класса судна.

Вопрос о присоединении малых отсеков к смежным должен решаться с учетом нормируемых Правилами размеров повреждений.

3.3 Варианты нагрузки судна

3.3.1 Информация об остойчивости и непотопляемости судна должна охватывать все варианты нагрузки, устанавливаемые настоящей частью Правил для судов данного типа. Кроме того, должны быть рассмотрены другие типовые нагрузки, возможные в условиях эксплуатации данного судна и/или характерные в отношении остойчивости и непотопляемости.

3.3.2 Все упомянутые в 3.3.1 варианты нагрузки должны быть сведены в таблицу, в которой следует привести необходимые сведения о количестве и расположении на судне следующих грузов (для каждого варианта нагрузки):

.1 топливо и смазочное масло;

.2 питьевая и мытьевая вода;

.3 балласт (твердый и жидкий);

.4 груз в грузовых трюмах;

.5 груз на палубе;

.6 экипаж и пассажиры с багажом на палубах, в каютах и в трюмах;

.7 прочие грузы, масса и расположение которых на судне могут изменяться.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]