Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Тема 4 Коллизионное право

.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
46.59 Кб
Скачать

3

Тема 4. Коллизионное право (часть 2)

Контрольные вопросы:

  1. Каковы причины возникновения проблемы первичной квалификации?

  2. Каковы преимущества и недостатки различных способов решения проблемы первичной квалификации?

  3. Как должна решаться проблема первичной квалификации в соответствии с законодательством РФ?

  4. В чем причины обхода закона? Каковы последствия обхода закона? Является ли обход закона в международном частном праве правонарушением?

  5. Каковы причины возникновения проблемы мобильного конфликта?

  6. Какие способы решения проблемы мобильного конфликта существуют? Каковы их преимущества и недостатки?

  7. Каковы причины возникновения проблемы обратной отсылки?

  8. Каковы преимущества и недостатки различных способов решения проблемы обратной отсылки?

  9. Как должна решаться проблема обратной отсылки по российскому праву?

  10. В каких случаев возникает проблема применения права государства со множественностью правовых систем? Актуальна ли она для РФ?

  11. Каким образом должна решаться проблема применения правопорядка страны со множественностью правовых систем?

  12. Может ли суд применить право непризнанного государства? Может ли применение иностранного права отечественным судом рассматриваться как акт признания?

  13. Отличается ли применение судьей отечественного права от применения судьей права иностранного?

  14. Каковы последствия неправильного применения судом норм иностранного права?

  15. Что такое публичный порядок в международном частном праве?

  16. Что такое императивные нормы международного частного права?

  17. Как соотносится концепция императивных норм международного частного права с концепцией публичного порядка?

  18. Какие критерии положены в основу выделения императивных норм международного частного права?

  19. Каким образом регулируется проблема взаимности в российском законодательстве?

  20. Какие существует условия введения реторсий против граждан иностранного государства по российскому праву?

Задачи

1. В контракте международной купли-продажи, заключенном между российской организацией и английской фирмой, стороны согласовали в качестве применимого к контракту право места совершения договора. Договор был заключен путем обмена сторонами факсами, причем английская фирма выступала оферентом, а российская организация акцептантом (акцепт был отправлен из России в Англию). В процессе исполнения контракта между сторонами возникли споры, в связи с чем российская организация обратилась в российский суд.

Установите в соответствии с коллизионными нормами применимое право к контракту, учитывая, что согласно английскому праву местом заключения договора признается место отправления акцепта (теория почтового ящика).

2. Российская компания «Ленд» заключила договор купли-продажи с белорусской компанией «Эльза». Переговоры и подписание текста договора производились в г. Москве, однако в тексте договора в качестве места заключения договора указан г. Минск.

Право какого государства будет регулировать отношения сторон по договору?

Изменится ли решение, если в качестве места заключения указан г. Киев?

3. В решении МКАС при ТПП РФ от 26 февраля 1998 г. (дело № 242\1996) содержатся следующие положения: «Заключенный сторонами контракт не содержит условия о применимом праве. Арбитражная оговорка, как она сформулирована в контракте, содержит указания лишь по процессуальным вопросам. Между тем истец в исковом заявлении ссылается на предписания ГК РФ, то есть исходит из применения к контракту российского гражданского права. Ответчик в возражениях по иску не высказался о применимом праве, хотя и ссылался на необоснованность применения конкретной нормы ГК РФ. Руководствуясь ст. 28 Закона РФ "О международном коммерческом арбитраже" и п. 1 параграфа 13 регламента МКАС, Арбитражный суд определил, что применимым является российское гражданское право, согласие сторон на применение которого вытекает из их ссылок на нормы ГК РФ».

Проанализируйте эту часть решения. Согласны ли Вы с мнением МКАС? Можно ли в данном случае говорить о наличии соглашения о выборе применимого права? Можно ли считать ссылки сторон в исковом заявлении и в отзыве на иск – соглашением о выборе применимого права, заключенным посредством обмена документами?

Какие ситуации имеет в виду часть 2 статьи 1210 ГК РФ?

4. Договор купли-продажи между российской организацией и французской компанией подписан на территории посольства Франции в г. Москве (РФ).

С позиций коллизионного регулирования, что считать местом заключения договора: РФ или Францию? Соответственно, какое право определяет форму договора: право РФ или право Франции?

5. В начале XX века выбросы литейных заводов по производству свинца в Трейне, расположенных на территории Канады, недалеко от границы с США нанесли большой вред урожаю американских фермеров. В отсутствие писанных норм международного права, регулирующих данную ситуацию, арбитры вынесли решение по аналогии, использовав принципы национального права, касающиеся загрязнения вод, применяемые в рамках федеративного государства в отношениях между двумя субъектами федерации. Арбитры констатировали необходимость привлечения Канады к международной ответственности. Вынесенным решением предусматривалась обязанность Канады выплатить 78 тыс. долл. в пользу США.

Каким правом (США или Канады) на Ваш взгляд должны регулироваться отношения американских фермеров и канадской компании – собственника заводов?

6. В одном из дел, рассматриваемых МКАС при ТПП РФ (решение от 27 февраля 2002 г.,дело № 244/2000) истец (итальянская сторона) настаивал на взыскании процентов за неисполнение денежного обязательства. Вот выдержка из решения: «Истец представил аффидевит, удостоверенный прокурором Республики, в соответствии с которым на основании ст. 1224 ГК Италии с просроченной денежной суммы взыскиваются проценты в размере, о котором договорились стороны, а в отсутствие такой договоренности - по ставке, предусмотренной законом. Согласно аффидевиту с 1 января 2001 года в Италии действует ставка в размере 3,5% годовых. При расчете суммы процентов МКАС учитывает отсутствие возражений со стороны Ответчика по срокам взыскания процентов и процентной ставке… МКАС лишен возможности определить размер и сумму процентов годовых за период до 1 января 2001 г. Применение же ставки 3,5% при исчислении суммы процентов за этот период, что было сделано Истцом, не может быть принято арбитражем как не соответствующее гражданскому законодательству Италии. При этом МКАС обращает внимание на то, что в заседании Истцу было указано на данное упущение, но недостающая информация им представлена не была. Соответственно, МКАС оставляет требование о взыскании процентов годовых за период до 1 января 2001 г. без рассмотрения»

Является ли позиция МКАС при ТПП РФ в данном случае правомерной?

7. Стороны контракта международной купли-продажи подчинили контракт российскому праву, однако, записали, что исковая давность определяется по британскому праву и составляет 6 лет. В другом случае стороны контракта записали, что исковая давность составляет 16 лет. В третьей ситуации стороны исключили применение к их контракту сроков исковой давности, о чем сделали в контракте соответствующую запись.

Оцените предложенные ситуации с точки зрения доктрины международного частного права (императивные нормы, автономия воли). В каждом из этих случаев должен ли суд учитывать соответствующее условие договора?

8. В январе 2002 г. между российской организацией (продавец) и ирландской фирмой (покупатель) был заключен контракт международной купли-продажи, согласно которому поставка товаров должна была осуществляться равномерными партиями в течении 6 месяцев, а оплата простым банковским переводом в течении 10 дней с момента поставки очередной партии товара. Оплатив две партии товара, ирландская фирма отказалась оплачивать фактически поставленную третью партию. Поскольку на стороне продавца возникли убытки, в соответствии с арбитражной оговоркой он обратился в Международный коммерческий арбитраж на территории России. В заседании арбитража ответчик (ирландская фирма) заявил, что между сторонами отсутствуют договорные отношения, поскольку со стороны ирландской фирмы при подписании договора действовало неуправомоченное лицо: доверенность на совершении договора от имени ирландской фирмы была подписана одним коммерческим директором, тогда как согласно уставу ирландского юридического лица требуется подписи двух коммерческих договоров.

Определите применимое право к существу спора и решите вопрос с действительности договора, о наличии (отсутствии) договорных отношений и возмещении убытков.

9. Между российским и белорусским организациями в Москве был заключен договор поставки. В дополнительном соглашении к договору стороны установили, что споры по договору разрешаются в порядке, установленном действующим законодательством Республики Беларусь и законодательством ответчика.

Белорусская компания обратилась в арбитражный суд Российской Федерации с иском о взыскании с российской организации задолженности и неустойки по договору поставки. При этом исковые требования основывались на нормах российского законодательства.

Ответчик на слушание дела не явился.

Какое право должно применяться к отношениям сторон?

10. Если коллизионная норма отсылает к иностранному праву государства с религиозной правовой системой, должен ли отечественный суд использовать нормы, содержащиеся в таких источниках, как Коран, Сунна и труды мусульманских юристов?

Должен ли отечественный суд применять нормы иностранного права, закрепленные в источниках обычного права?

Должен ли отечественный суд применять прецедентное право США, если коллизионная норма отсылает к праву США?