Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рабочее время и время отдыха.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
98.3 Кб
Скачать

Тема 7:Рабочее время и время отдыха

1.Понятие и виды рабочего времени

2.Режим и учет рабочего времени

3.Понятие и виды времени отдыха

4.Отпуска: понятие, виды, продолжительность

5.Порядок предоставления отпусков

  1. Рабочее время – это время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка организации и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые трудовым законодательством относятся к рабочему времени.

По согласованию между работником и работодателем в рабочее время могут включаться любые перерывы. Рабочее время подлежит оплате. По продолжительности рабочее время подразделяют на виды:

  • Нормальное

  • Сокращенное

  • Неполное

  • Работа за пределами установленной продолжительности рабочего времени ( сверхурочная работа и работа на условиях ненормированного рабочего дня)

  • Ночное

Нормальным рабочим временем является рабочая неделя, которая не может превышать 40 часов и рабочий день – 8-часовой. Оно устанавливается законом и на основе коллективного договора и трудового договора. Это тот тип гарантий, который не должен снижаться.

Сокращенное – это время менее нормального, которое устанавливается законом для определенных категорий работников:

а) для работников от 15 до 16 лет не более 24 часов в неделю

б) от 16 до 18 лет не более 35 часов в неделю и 7 часов день

в) инвалидам I и II группы не более 35 часов в неделю

г) работникам, занятым на работе с вредными и опасными условиями труда не более 36 часов в неделю и не более 8 часов в день при 36 часах в неделю и не более 6 часов при 30 часах в неделю.

д) если работник до 18 лет совмещает работу с учебой, его норма рабочего времени должна быть уменьшена на половину, от 14 до 16 лет – 2,5 часа в день, от 16 до 18 – 4 часа в день (статья 94 ТК РФ)

ФЗ могут устанавливать сокращенную продолжительность рабочего времени для других категорий работников. Коллективным договором может быть предусмотрено увеличение продолжительности ежедневной работы для работников во вредных и опасных условиях при условии соблюдения предельной ежедневной продолжительности рабочего времени и соблюдении гигиенических условий труда. Оплата производится в соответствии со ст.271 ТК – пропорционально выполненной работе.

Неполное рабочее время – это время менее нормального, но установленное по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об установлении неполного рабочего времени должно быть заключено в письменной форме и в нем должны быть указаны установленный работнику неполный рабочий день или неполная рабочая неделя и указано количество часов, на которое уменьшен рабочий день или неделя.

Работодатель не вправе в одностороннем порядке вводить неполное рабочее время при отсутствии объема работ.

Ст.93 ТК предусматривает 3 категории работников, с которыми работодатель обязан установить неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по письменному заявлению работника:

  • беременные женщины

  • лица (один из родителей, опекун, попечитель), имеющие ребенка до 14 лет, а ребенка-инвалида – до 18 лет

  • лица, осуществляющие уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном ФЗ или другими НПА Р.Ф.

Оплата на условиях неполного рабочего времени производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от объема выполненных им работ.

Работа за пределами установленной продолжительности рабочего времени

– это рабочее время предусматривает только сверхурочные работы и работы на условиях ненормированного рабочего дня.

Сверхурочная работа.

Она производится по инициативе работодателя за пределами установленной продолжительности рабочего времени, рабочего дня (смены) или за учебный период.

Привлечение к сверхурочным работам производится только в случаях, предусмотренных законом, и может производиться только в исключительных случаях с письменного согласия работника и без согласия работодателя в строго определенных законом случаях.