Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мороз_13114_Курсовая_работа.docx
Скачиваний:
67
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
49.31 Кб
Скачать

Росздравнадзор проверяет деятельность:

а) организаций здравоохранения;

б) аптечных учреждений;

в) организаций оптовой торговли лекарственными средствами;

г) других организаций и индивидуальных предпринимателей, занятых деятельностью в сфере здравоохранения и социальной защиты населения.

Росздравнадзор имеет право:

1) беспрепятственно получать доступ на любое предприятие производителей лекарственных средств, изымать образцы производимых лекарственных средств:

2) запрещать производство лекарственных средств и продажу уже произведенных лекарственных средств в установленных федеральным законодательством случаях;

3) применять меры ограничительного, предупредительного и профилактического характера, направленные на недопущение и ликвидацию последствий нарушений юридическими лицами и гражданами обязательных требований, в целях пресечения фактов нарушения федерального законодательства.

2.4 Центральный аппарат Росздравнадзора:

1) Отдел защиты государственной тайны и мобилизационной подготовки;

2) Управление государственной службы, кадров, анти коррупционной и правовой работы;

Отдел государственной службы и кадровой работы;

    • Отдел по профилактике коррупционных и иных правонарушений;

    • Юридический отдел;

3) Управление мониторинга государственных программ

    • Отдел мониторинга и государственного контроля за применением цен на лекарственные препараты

    • Отдел государственного контроля за реализацией мероприятий приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения

    • Отдел государственного контроля за реализацией программ лекарственного обеспечения населения

4) Управление организации государственного контроля качества оказания медицинской помощи населению

    • Отдел государственного контроля за исполнением порядков и стандартов оказания медицинской помощи

    • Отдел государственного контроля организации оказания медицинской помощи

    • Отдел организации контроля медицинских экспертиз.

    • Отдел государственного контроля за переданными субъектами Российской Федерации полномочиями по лицензированию медицинской деятельности

5) Управление организации государственного контроля качества медицинской продукции

    • Отдел контроля клинических исследований

    • Отдел организации контроля качества лекарственных средств

    • Отдел международного сотрудничества

    • Отдел мониторинга эффективности и безопасности лекарственных средств

6) Управление организации государственного контроля обращения медицинских изделий

    • Отдел регистрации медицинских изделий

    • Отдел государственного контроля за обращением медицинских изделий

7) Управление делами

    • Отдел по работе с обращениями граждан и контроля исполнения документов

    • Отдел делопроизводства и архива

    • Административно-хозяйственный отдел

8) Управление финансов

    • Отдел размещения и исполнения государственного заказа

    • Отдел бухгалтерского отчёта и сводной отчётности

    • Отдел государственного финансового контроля

    • Отдел организации планирования и исполнения бюджета

9) Управление организации государственного контроля обращения лекарственных средств

    • Отдел государственного контроля фармацевтической деятельности

    • Отдел государственного контроля за обращением лекарственных и наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов

Приоритет деятельности Росздравнадзора – обеспечение прав граждан на качественную медицинскую, лекарственную и социальную помощь.

В связи с деятельностью органов Росздравнадзора государственные органы обладают необходимой информацией о состоянии сферы здравоохранения и социального обеспечения. Эта информация необходима для постановки стратегических задач, формирования долгосрочных планов развития социальной сферы, а также для организации эффективного контроля за ходом их исполнения.

В своей деятельности Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (Росздравнадзор) опирается на 27 федеральных законов, 28 постановлений Правительства РФ, 76 ведомственных приказов.

В реализации контрольно-надзорных функций Росздравнадзор использует различные ресурсы. Главный ресурс – это квалифицированные специалисты.

В ходе проведения контрольных мероприятий чаще всего выявляются следующие нарушения:

– недостаточное финансовое обеспечение лечебных учреждений (в ряде больниц изношенное медицинское оборудование требует незамедлительной замены, отсутствие квалифицированных специалистов не позволяет внедрять современные диагностические и лечебные технологии, проводить реструктуризацию лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) и оптимизировать лечебно-диагностический процесс);

– многочисленные нарушения при оказании платных медицинских услуг населению;

– повсеместно – ненадлежащее оформление медицинской документации (во многих ЛПУ ослаблен внутриведомственный контроль) и т. д.

Росздравнадзор совместно с представителями медицинской общественности, общественных организаций разработаны подходы к организации государственного контроля и надзора за качеством оказания медицинской помощи:

- Внедряются в практику показатели качества медицинской помощи – единые системные контрольные количественные показатели, отражающие структуру, процесс и результат оказания медицинской помощи.

-Внедряются в практику показатели качества медицинской помощи, единые системные контрольные и количественные показатели, отражающие структуру, процесс и результат оказания медицинской помощи.

При Федеральной службе организован Общественный совет по защите прав пациентов, который рассматривает вопросы контроля качества оказания медицинской помощи, согласованности юридических, медицинских и этических аспектов в этой сфере.

Подписан приказ “О создании общественных советов при Управлениях Росздравнадзора по субъектам Российской Федерации”. Участие пациентов и общественных объединений в обсуждении проблем реформирования системы здравоохранения, повышения качества и доступности медицинской помощи, организации контроля и надзора в сфере здравоохранения, как важный элемент гражданского общества, перспективное направление модернизации контрольной системы и здравоохранения в целом.

Росздравнадзор развивает сотрудничество с различными государственными и негосударственными профессиональными организациями. К настоящему времени заключено уже более 50 соглашений. Концепция организации экспертизы с привлечением экспертных организаций одобрена Минэкономразвития России, ФАС России, другими ведомствами.

В целях повышения качества оказания медицинской помощи, совершенствования системы медицинского страхования Росздравнадзор заключил соглашение с Межрегиональным союзом медицинских страховщиков. Заключены соглашения с Общероссийской общественной организацией инвалидов, Российской диабетической ассоциацией и другими ассоциациями больных, с которыми налажена постоянная обратная связь, что очень важно для контроля в первую очередь лекарственного обеспечения.

Подписано соглашение с Ассоциацией работников правоохранительных органов Российской Федерации, налажен обмен информацией, развиваются партнерские отношения, в том числе, по таким направлениям, как борьба с контрафактной продукцией, совершенствование нормативно-правовой базы, повышение квалификации кадров.

Росздравнадзор осуществляет деятельность непосредственно, через подведомственные территориальные органы, федеральные государственные учреждения. Территориальными органами Росздравнадзора являются его управления по субъектам РФ. В ведении Росздравнадзора находятся федеральные государственные учреждения:

  • ФГБУ «Центр мониторинга и клинико-экономической экспертизы» Росздравнадзора

  • ФГБУ «Информационно-методический центр по экспертизе, учету и анализу обращения средств медицинского применения» Росздравнадзора

  • ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский и испытательный институт медицинской техники» Росздравнадзора