Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мороз_13114_Курсовая_работа.docx
Скачиваний:
67
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
49.31 Кб
Скачать

3.2 Контроль и надзор в сфере здравоохранения в Германии

В настоящее время система здравоохранения Германии – одна из наиболее эффективных в мире. Основным её достижением является способность обеспечить медицинскими услугами большинство населения страны. Кроме того, важным фактом, свидетельствующим о её эффективности, является общественное согласие в пользу сохранения существующей системы.

Одним из главных принципов государственной системы здравоохранения Германии является разделение управленческих полномочий между федеральными властями (парламент, правительство и министерство здравоохранения), федеральными землями, органами местного самоуправления и узаконенными организациями гражданского общества.

За Федеральным Министерством здравоохранения закреплены следующие основные функции:

  • Охрана здоровья;

  • Управление, включая перспективное планирование, инновационное и информатезированное развитие;

  • Государственное медицинское страхование, медицинское обслуживание, обеспечение долговременного лечения и ухода;

  • Лекарственное обеспечение;

  • Профилактика и борьба с болезнями;

  • Биомедицина;

  • Международная политика в области здравоохранения.

Департаменты здравоохранения земельных министерств решают в основном следующие задачи:

  • Деятельность санитарно-эпидемиологических служб и гигиена окружающей среды.

  • Укрепление здоровья, профилактика и лечение больных СПИДом.

  • Деятельность государственных больниц.

  • Планирование развития больничного сектора.

  • Надзор за деятельностью медицинских работников и их профессиональных организаций.

  • Контроль за оборотом лекарственных средств; надзор за деятельностью фармацевтов и их профессиональными организациями.

  • Организация психиатрической помощи.

  • Контроль за оборотом наркотических средств.

Органы власти федеральных земель широко применяют практику передачи полномочий по отдельным вопросам здравоохранения на уровень местного самоуправления.

Так же в Германии введена система гарантированного контроля качества медицинских услуг. Так, например, медицинским службам больничных касс предоставлены очень широкие права надзора, а клиники ежегодно составляют отчеты о качестве услуг, с которыми могут ознакомиться пациенты.

Таким образом можно сказать, что государственный контроль и надзор в Германии, а также общее состояние Здравоохранения находится на высшем уровне, об этом свидетельствует чёткое разделение управленческих полномочий между федеральными властями.

Заключение

Государственный надзор – одна из форм деятельности государственных органов по соблюдению законности. Государственный контроль представляет собой сбор и обработку информации, проверку отклонений фактических показателей деятельности и подготовку рекомендаций для принятия необходимых решений. Контроль выявляет сильные и слабые стороны деятельности любых органов, позволяет рационально и оптимально использовать необходимые ресурсы.

Контроль и надзор в современной системе государственного управления играет важнейшую роль в осуществлении политики любого государства, главной целью которого является обеспечение комфортного и достойного существования граждан. Но всё это возможно только при серьёзном и строгом, грамотно построенном контроле и надзоре за соблюдением норм законодательства во всех сферах жизни общества, так как при отсутствии этих главных составляющих может произойти значительный ущерб, который не позволит привести в действие все намеченные планы, реформы и государственные программы.

Все цивилизованные государства в современном мире, не зависимо от их естественных различий, сходятся в настоящее время в едином мнении, что достичь достойного качества жизни каждого члена общества можно только лишь за счёт правильной и рациональной организации управления этим обществом.

Надзор и контроль характеризуют состояние какой-либо сферы. Показателями качества надзора и контроля здравоохранения, как и всей сферы здравоохранения являются демографические показатели, показатели рождаемости и смертности, а также продолжительности жизни. Если надзор и контроль плохо осуществляются, то и состояние здравоохранения будет находиться на низком уровне, если осуществляются хорошо, то и следовательно здравоохранение будет находиться на высоком уровне.

По сравнению с Соединёнными Штатами Америки и Германией, где уровень здравоохранения находится на высоких уровнях. Как в Германии, так и в Америке особое внимание уделяется здравоохранению. Германия и США выделяют огромные финансовые средства на развитие и осуществление надзора здравоохранения.

В Российской Федерации государственный контроль и надзор осуществляется на достаточно низком уровне. Это выражено в большой смертности населения, плохой обеспеченности врачами и медицинскими учреждениями. Главным фактором такой ситуации является недостаточным финансированием этой сферы. Чтобы улучшить нынешнее состояние здравоохранения, России необходимо перенять некоторый опыт у развитых Западных и Европейских стран.

Таким образом, контроль и надзор - это формы обеспечения законности в государственном управлении. Они представляют собой правообеспечительную деятельность компетентных государственных органов.

Список литературы

1. Беляев В.П. Контроль и надзор в Российском государстве. М.: «НОРМА», 2005

2. Какорина Е.П., Огрызков Е.В. Статистика здравоохранения в России и за рубежом

3. URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Население_России

4. URL: usib.gosnadzor.ru

5. Стародубов В.И., Михайлова Ю.В., Леонов С.А. Кадровые ресурсы здравоохранения Российской Федерации: состояние, проблемы и основные тенденции развития

6.Семенова В.Ю., Тамазян Г.В., Михневич Н.Н. Управление в сфере здравоохранения//Здравоохранение. 2004. №5. 32 Стр.

7. Шилюк Т.О. Государственный контроль и надзор в области здравоохранения. 2009. №3. 36 Стр.

8.URL:www.zdrav.ru/acticles/practice/detail/Анализ_обеспеченности_учрежденеий_здравоохранения_Российской_федерации_врачебными_кадрами

9. Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 598 «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения»

10. URL: med-2013.ru/ministerstvo-zdravooxraneniya-v-rossii/

11.URL:https://ru.wikipedia.org/wiki/Федеральная_служба_по_надзору_в_сфере _здравоохранения

12. URL: www.mednovosti.by/journal.aspx/article=1163

13. URL: roszdravnadzor.ru

14. URL: www.de-online .ru/news/Sistema_zdravookhranenija_v_germanii

15. URL: j-mes.ru/fmba/

16. URL: www.ved.gov.ru

17. URL: http://www.advokat-america.com/

18. URL: http://www.rosminzdrav.ru/ministry

19. URL: http://www.bmg.bund.de/