Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
9-10.docx
Скачиваний:
105
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
1.27 Mб
Скачать

17. Инфляция и финансовые отчеты

Искажения учета по фактическим затратам. В условиях относительно стабильного уровня средних цен использование в бухгалтерском учете метода оценки активов, основанного на первоначальной стоимости имущества (на фактической себестоимости проведенных операций), является наиболее предпочтительным, обеспечивающим достоверную информацию о стоимости активов и финансовых результатов. В условиях инфляционного колебания цен такая оценка приводит к искажению стоимости имущества, искусственному завышению прибыли, недостатку оборотных средств и другим негативным последствиям. Бухгалтерские отчеты не отражают достоверную информацию о финансовом положении предприятия и результатах его хозяйственной деятельности, вводят в заблуждение всех пользователей этой информации и провоцируют ошибочные управленческие решения.

Последствия возникающие на предприятии при сохранении учета активов (и пассивов) по их первоначальной стоимости:

  • Занижение стоимости имущества предприятия. К моменту составления отчета по ценам, сложившимся на отчетную дату, имущество стоит дороже, чем по ценам его приобретения.

  • Занижение расходов предприятия в части материальных затрат и амортизационных отчислений, что влечет за собой неоправданное занижение себестоимости и завышение прибыли.

  • Занижение себестоимости влечет за собой неполное возмещение реальной суммы текущих затрат из выручки организации.

  • Завышение финансовых результатов при заниженной стоимости активов порождает необоснованное завышение показателя рентабельности предприятия со всеми негативными последствиями в реальной оценке его деятельности.

  • Разная выгодность расчетных операций. В условиях инфляции теряют часть своей стоимости даже такие оборотные активы, как денежные средства и дебиторская задолженность. Например, организация держит наличные деньги в течение определенного периода, в котором общий уровень цен повышается на 10%.

Риск искажения информации для различных пользователей. Различные пользователи по-разному воспринимают сведения, содержащиеся в бухгалтерских отчетах. Управленческий персонал оценивает по данным отчетности сохранение имущества общества, эффективность его деятельности, определяет финансовое положение, планирует цены, инвестиции, перспективы развития. Оценка имущества по его первоначальной стоимости искажает себестоимость продукции, делает ее несопоставимой с продажными ценами, искусственно завышает рентабельность предприятия. В результате менеджер может продавать свои товары по заниженным ценам, продолжать производство бесприбыльной продукции, ошибаться в оценке наличия оборотных средств и финансового положения компании.).

В условиях сильной инфляции достоверность данных бухгалтерского учета зависит от времени: от продолжительности учетного цикла между приобретением материальных факторов производства и реализацией готовой продукции и товаров. Чем меньше временная разница между куплей и продажей, тем более достоверны показатели отчетности в условиях инфляции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]