Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
9-10.docx
Скачиваний:
105
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
1.27 Mб
Скачать

22. Критерии оценки несостоятельности(банкротства) организации

Несостоятельность (банкротство)– признанная арбитраж­ным судом или объявленная должником неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей (далее – банкротство).

Для определения наличия признаков банкротства должника принимаются во внимание:

1) размер денежных обязательств, в том числе размер за­долженности за переданные товары, выполненные работы и оказанные услуги;

2) суммы займа c учетом процентов, подлежащих уплате должником, за исключением:

- обязательств перед гражданами, перед которыми долж­ник несет ответственность за причинение вреда жизни и здоро­вью;

- обязательств по выплате авторского вознаграждения;

- а также обязательств перед учредителями (участниками) должника – юридического лица, вытекающих из такого участия.

Подлежащие уплате за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства неустойки (штрафы, пени) и иные меры ответственности не учитываются при определении размера денежных обязательств.

Согласно Методическому положению оценка неудов­летворительной структуры баланса проводилась на основе трех показателей:

- коэффициента текущей ликвидности (L4);

- коэффициента обеспеченности собственными средства­ми (L7);

- коэффициента утраты (восстановления) платежеспособ­ности, которые рассчитываются следующим образом (L8, L9):

Оценка структуры баланса

В оценке вероятности банкротства используется двухфакторная модель. Для нее выбирают два ключевых показателя, от которых зависит вероятность банкротства организации. В амери­канской практике для определения итогового показателя веро­ятности банкротства (Z2) используют показатель текущей лик­видности и показатель удельного веса заемных средств в акти­вах. Они умножаются на соответствующие константы – опреде­ленные практическими расчетами весовые коэффициенты (а, в, г). В результате получают следующую формулу:

Z2 = α + β ´ коэффициент текущей ликвидности +g´ удель­ный вес заемных средств в активах (в долях единицы),

Если в результате расчета значение Z2 < 0, то вероятность банкротства невелика. Если же Z2 > 0, то существует высокая вероятность банкротства анализируемого предприятия.

Следует помнить, что в России, в отличие от США, иные финансовые условия, другие темпы инфляции, другие условия кредитования, другая налоговая система, другая производитель­ность труда, фондоотдача и т.п.

Двухфакторная модель не обеспечивает комплексной оцен­ки финансового положения организации. Поэтому зарубежные аналитики используют пятифакторную модель (Z5) Эдварда Аль­тмана. Она представляет собой линейную дискриминантную фун­кцию, коэффициенты которой рассчитаны по данным исследо­вания (1968 г.) совокупности из 33 компаний.

Если Z5 < 1,8 – вероятность банкротства очень высокая;

1,81 < Z5 < 2,7 – вероятность банкротства средняя;

2,8 < Z5 < 2,9 – банкротство возможно, но при определен­ных обстоятельствах;

Z5 > 3,0 – очень малая вероятность банкротства.

Эта модель применима в условиях России только для акци­онерных обществ, акции которых свободно продаются на рын­ке ценных бумаг, т.е. имеют рыночную стоимость.

Следует отметить, что весовые коэффициенты-константы в этих моделях рассчитаны исходя из финансовых условий, сло­жившихся в США. Логично было бы проанализировать ряд обан­кротившихся российских предприятий и рассчитать коэф­фициенты-константы, соответствующие российской экономи­ке. Однако банкротство многих российских организаций связа­но, прежде всего, c вовлечением их в систему неплатежей, обус­ловленную влиянием внешних, практически неконтролируемых факторов. А прогнозировать любую экономическую ситуацию, в том числе и банкротство, можно, только владея информацией о тенденциях изменения внешних факторов. Конечно, более точный результат можно получить в сравнительно стабильных эко­номических условиях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]