- •Димитровградский инженерно-технологический институт – филиал нияу мифи курсовая работа
- •Глава 1. Теоретические основы формирования и рационального использования доходов сельскохозяйственных предприятий
- •Глава 2. Калькуляция себестоимости и расчет экономической эффективности программного продукта
- •Введение
- •Глава 1. Теоретические основы формирования и рационального использования доходов сельскохозяйственных предприятий
- •Глава 2. Калькуляция себестоимости и расчет экономической эффективности программного продукта
- •2.2. Калькуляция себестоимости программного обеспечения
- •2.2.2. Отчисления на социальное страхование
- •2.2.3. Затраты на содержание основных средств
- •2.2. 4. Затраты на электроэнергию для разработки по
- •2.2.5. Прочие расходы (Спр)
- •2.3. Расчет экономического эффекта и эффективности
- •Заключение
- •Список литературы
2.2. Калькуляция себестоимости программного обеспечения
Для того, чтобы определить эффективность от внедряемого программного обеспечения, необходимо знать сумму затрат на его разработку и внедрение, то есть его себестоимость. (Расчет производится аналогично 1 пункту данной разработки)
2.2.1. Определение заработной платы работников, непосредственно участвующих в разработке продукта, включая заработную плату специалистов-консультантов.
Таблица 7 - Заработная плата основных работников
№ |
Должность |
Всего человек |
Стоимость 1 час., руб. |
Кол-во часов |
Зарплата за период, руб. |
|
Программист |
1 |
100 |
38 |
3800 |
Дополнительно заработной платы не предусмотрено.
2.2.2. Отчисления на социальное страхование
Рассчитаем отчисления на социальное страхование программиста
ЗПстр=3800*0,356=1352,8руб
2.2.3. Затраты на содержание основных средств
Амортизация вычислительной техники, необходимой для разработки новой программы рассчитывается для каждого вида отдельно (компьютеры, принтер, скане).
При расчете необходимо учесть количество фактического времени работы с техникой.
Рассчитаем затраты на содержание основных средств по формуле:
Сам = А1час*Q, где
А1час – стоимость 1 часа работы с техникой, руб.
Q – количество отработанного времени, час.
Сам=4,55*100=455руб
2.2. 4. Затраты на электроэнергию для разработки по
Рассчитаем затраты на электроэнергию
Сэл=6,75*2,50=16,88руб
Предполагается, что принтер используется только 25% от времени работы ПК.
Таблица 8. - Мощность оборудования
№ |
Наименования оборудования |
Количество |
Мощность единицы, кВт |
Затраты времени, час |
Общая мощность, кВт |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6=4х5 |
|
Системный блок |
1 |
0,3 |
11,2 |
3,36 |
|
Монитор |
1 |
0,3 |
11,2 |
3,36 |
|
Лазерный принтер |
1 |
0,1 |
0,3 |
0,03 |
|
ИТОГО |
- |
- |
- |
6,75 |
2.2.5. Прочие расходы (Спр)
Спр=218 руб.
2.2. 6. ИТОГО себестоимость программного обеспечения:
Рассчитаем итог себестоимости программного продукта по формуле:
Сп.о. = ЗПосн + ЗПстр + Сам + Сэл + Спр
Сп.о=3800+1352,8+455+16,88+218=5842,68руб
Целесообразно представить таблично.
Таблица 9. - Калькуляция себестоимости программного обеспечения (ПО)
-
Статья затрат
Сумма, руб.
Затраты на оплату труда
3800
Затраты на содержание основных средств
455
Затраты на электроэнергию
16,88
Прочие
218
ИТОГО
4489,88
2.3. Расчет экономического эффекта и эффективности
Под экономическим эффектом понимают те преимущества, которые получают в результате внедрения чего-то нового (техники, материала, операции обработки).
Для более наглядного представления эффекта от внедрения нового программного обеспечения необходимо сгруппировать полученные данные в таблицу 10.
Таблица 10. - Сравнительная характеристика времени
№ |
Наименование операций |
Затраты времени, час. |
Экономия от внедрения П.О. | ||
До внедрения П.О. |
После внедрения П.О. |
Часы |
% | ||
1 |
2 |
3 |
4 |
5=4-3 |
6= (5/3)*100% |
|
Заполнение ведомости кл. руководителем |
28 |
14 |
-14 |
-50 |
|
Заполнение ведомости по отделению |
6 |
3 |
-3 |
-50 |
|
Занесение информации в ПК |
11,2 |
11,2 |
0 |
- |
|
ИТОГО |
45,2 |
28,2 |
-17 |
-37,61 |
Рассчитаем затраты времени после внедрения ПО
Преподаватель: 0,5*28=14 часов
Лаборант: 0,4*28=11,2 часов
Рассчитаем экономию от внедрения ПО
Преподаватель: Эк.от внед=(-14/28)*100=-50,0%
Зав.отделением: Эк.от внед=(-3/6)*100=-50,0%
Лаборант: Эк.от внед=0
Итог =(-17/45,2)*100=-37,61%
На основании полученных данных строится график 1 «Экономия времени»
Рисунок 1. Экономия времени
В связи с сокращением трудоемкости работы увеличивается производительность труда, которая составляет 37,61% (таблица 10)
С ростом производительности труда связан такой показатель, как количество высвобождаемых рабочих, и, следовательно, экономия заработной платы.
Таблица 11. перерасчет основной заработной платы работников с учетом разработки ПО.
№ |
должность |
Всего человек |
Общие затраты времени по категориям работников, час |
Стоимость 1 час., руб. |
Основная ЗП, руб. |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6=4*5 |
|
Преподаватель разряда |
28 |
14 |
60 |
840 |
|
Зав. отделением |
4 |
3 |
68 |
204 |
|
Лаборант |
1 |
11,2 |
35 |
392 |
|
итого |
33 |
28,2 |
- |
1436 |
Рассчитаем основную заработную плату с учетом экономии времени по категориям работников:
Преподаватель: ЗПосн=14*60=840 руб
Зав.отделением: ЗПосн=3*68=204 руб
Лаборант: ЗПосн=11,2*35=392 руб
Итого: ЗПосн=840+204+392=1436 руб
Рассчитаем дополнительную заработную плату по категориям работников по формуле:
ЗПдоп = ЗПосн*Кдоп/100%
Преподаватель: ЗПдоп=840*0,12=100,8руб
Зав.отделением: ЗПдоп=204*0,12=24,48 руб
Лаборант: ЗПдоп=392*0,12=47,04руб
Итого: ЗПдоп=100,8+24,48+47,04=172,32руб
Рассчитаем отчисления на социальные нужды по категориям работников по формуле:
ЗПстр = (ЗПосн + ЗПдоп)*Кстр/100%
Преподаватель: ЗПстр=(840+100,8)*0,356=334,92 руб
Зав.отделением: ЗПдлп=(204+24,48)*0,356=81,34 руб
Лаборант: ЗПдоп=(392+47,04)*0,356=156,30 руб
Итого: ЗПдоп=334,92+81,34+156,30=572,56 руб
Рассчитаем общий фонд заработной платы по категориям работников по формуле:
ФЗП общий = ЗП основная +ЗП дополнительная + Отчисления на соц. Нужды
Преподаватель: ФЗПоб=840+100,8+334,92=1275,72 руб
Зав.отделением: ФЗПоб=204+24,48+81,34=309,82 руб
Лаборант: ФЗПоб=392+47,04+156,30=595,34 руб
Итог: ФЗПоб=1275,72+309,82+595,34=2180,88 руб
Рассчитаем экономию по заработной плате по следующей формуле:
Эзп = ФЗПбаз-ФЗП нов
Эзп=3766,43-2180,88=1585,55руб
Экономия общехозяйственных расходов (ЭРобщ) (так как размер данного вида расходов зависит от заработной платы основных рабочих, то они значительно снизятся):
Робщ (нов) = (ЗПосн (нов)*Кобщ) / 12;
Робщ (нов)=( 1436 *0,4)/12=47,87руб
Рассчитаем экономию общехозяйственных расходов по формуле:
Э Робщ = Робщ(б) – Робщ(нов)
Э Робщ = 82,67-47,87=34,80 руб
ИТОГО экономия, руб. = Эзп + Э Робщ=1585,55+34,80=1620,35 руб
Под экономической эффективностью понимают соизмерение эффекта с затратами на его получение.
Эффективность рассчитывается из разницы затрат базового (до внедрения П.О.) и нового вариантов (Снов) по формуле:
Эф = (Сбаз – Снов) – Ен*К
Эф=(3944,84-2324,49)-0,16*5842,68=1620,35-934,83=685,52 руб
где
Снов = Сбаз – Экономия=3944,84-1620,35=2324,49 руб
К – капитальные вложения, руб. (себестоимость программного обеспечения, Сп.о.)
Ен – нормативный коэффициент капитальных вложений, Ен = 0,16руб.
Срок окупаемости программного обеспечения определяется по формуле:
Ток = К / Эф
Ток = 5842,68/ 685,52 =8,52 лет