Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив1 / Kursovaya_po_kompyuternym_setyam.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
06.08.2013
Размер:
8.09 Mб
Скачать
        1. Кабельные линии

Кабельные линии представляют собой достаточно сложную конструкцию. Кабель состоит из проводников, заключенных в несколько слоев изоляции: электрической, электромагнитной, механической, а также, возможно, климатической. Кроме того, кабель может быть оснащен разъемами, позволяющими быстро выполнять присоединение к нему различного оборудования. В компьютерных сетях применяются три основных типа кабеля: кабели на основе скрученных пар медных проводов, коаксиальные кабели с медной жилой, а также волоконно-оптические кабели.

Скрученная пара проводов называется витой парой (twisted pair). Витая пара существует в экранированном варианте (Shielded Twisted Pair, STP), когда пара медных проводов обертывается в изоляционный экран, и неэкранированном (Unshielded Twisted Pair, UTP), когда изоляционная обертка отсутствует. Скручивание проводов снижает влияние внешних помех на полезные сигналы, передаваемые по кабелю.

Коаксиальный кабель (coaxial) имеет несимметричную конструкцию и состоит из утренней медной жилы и оплетки, отделенной от жилы слоем изоляции. Существует несколько типов коаксиального кабеля, отличающихся характеристиками и областями применения - для локальных сетей, для глобальных сетей, для кабельного телевидения и т. п.

Волоконно-оптический кабель (optical fiber) состоит из тонких (5-60 микрон) волокон, по которым распространяются световые сигналы. Это наиболее качественный тип кабеля - он обеспечивает передачу данных с очень высокой скоростью (до 10 Гбит/с и выше) и к тому же лучше других типов передающей следы обеспечивает защиту данных от внешних помех.

Средства передачи физических сигналов в локальных и глобальных сетях можно классифицировать по трем категориям: по типу коммуникационной среды, по типу интерфейса и по типу канала передачи данных в глобальной сети. В качестве коммуникационной среды используются самые разнообразные кабельные системы, а также беспроводные каналы. В настоящее время в локальных сетях для подключения настольных систем чаще всего применяется витая пара. Оптоволоконный кабель используется для организации локальных сетей и для их объединения в глобальную сеть. Развитие оптоволоконных кабелей делает также возможным их применение в качестве альтернативного варианта горизонтальной проводки в локальных сетях для подключения настольных систем (когда требуется высокая скорость соединения).

Различные спецификации и способы использования коммуникационных кабелей могут несколько осложнить их выбор. В табл. 14 содержится краткий перечень характеристик разных типов кабелей, что позволяет одним взглядом охватить их основные свойства.

Обзор типов кабелей и их характеристик

Тип кабеля

Коаксиал

Витая пара

Оптоволокно

Комбинированный

Спецификации

10Base5

10Base2

10BaseT

100BaseT

100BaseTX

100BaseT2

100BaseT4

100BaseVG/100VG-AnyLAN

1000BaseCX

1000BaseTX

10BaseF

100BaseFX

1000BaseLX

1000BaseSX

10GBaseER

10GBaseEW

10GBaseLR

10GBaseLW

10GBaseLX4

10GBaseSR

10GBaseSW

Отсутствует

Физическая топология

Шина

Звезда

Кольцо

Звезда

Кольцо

Шина

Звезда

Кольцо

Скорость

10 Мбит/с

10 Мбит/с

100 Мбит/с

1000 Мбит/с

От 10 Мбит/с до нескольких Гбит/с

10 Мбит/с и выше

Эксплуатационная гибкость

Средняя

Высокая

Низкая

От высокой до низкой

Возможности модернизации

Ограниченные

Высокие

Высокие

От высокой до низкой

Таблица 5

Соседние файлы в папке Архив1