Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив1 / Kursovaya_po_kompyuternym_setyam.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
06.08.2013
Размер:
8.09 Mб
Скачать
      1. Token Ring

Технология Token Ring является более сложной технологией, чем Ethernet. Она обладает свойствами отказоустойчивости. В сети Token Ring определены процедуры контроля работы сети, которые используют обратную связь кольцеобразной структуры - посланный кадр всегда возвращается в станцию - отправитель. В некоторых случаях обнаруженные ошибки в работе сети устраняются автоматически, например может быть восстановлен потерянный маркер. В других случаях ошибки только, фиксируются, а устранение выполняется вручную обслуживающим персоналом.

Для контроля сети одна из станций выполняет роль так называемого активного монитора. Если активный монитор выходит из строя, процедура инициализации кольца повторяется и выбирается новый активный монитор. Чтобы сеть могла обнаружить отказ активного монитора, последний в работоспособном состоянии каждые 3 секунды генерирует – специальный кадр своего присутствия. Если этот кадр не появляется в сети более 7 секунд, то остальные станции сети начинают процедуру выборов нового активного монитора

Что касается названия сети Token-Ring, то оно может ввести Вас в заблуждение. Топология этой сети больше похожа на топологию звезды, чем на топологию кольца. Вместо того чтобы, соединяясь друг с другом, образовывать кольцо, рабочие станции Token-Ring подключаются радиально к концентратору типа 8228 производства IBM. Правда, концентраторов может быть несколько и в этом случае концентраторы действительно объединяются в кольцо через специальные разъемы.

Однако если используется один концентратор, то объединяющие разъемы можно не закольцовывать.

Скорость передачи данных в сети Token-Ring может достигать 16 Мбит в секунду, однако стоимость сетевого оборудования выше, чем для сети Ethernet. Кроме того, существуют и другие ограничения.

Метод передачи данных в сетяхToken-Ring

Маркерный метод доступа заключается в том, что каждой из станции поочередно дается право на передачу путем пересылки ей специального служебного пакета-маркера. Это может происходить централизованно (для чего требуется топология типа «звезда» и активное центральное устройства) или децентрализовано (станции просто передают маркер друг другу ). Наиболее известные стандарты, использующие доступ с передачей маркера – это ARC net, Token Ring, FDDI. Первый предусматривает различные виды топологий («звезда», шина, смешанная) и передачу маркера от станции: станция получает маркер, в случае готовности передает имеющиеся данные и вслед за ними маркер для следующей станции. В сетях Token Ring и FDDI используется кольцевая топология и передача от станции к станции. Они также используют особые методы инициализации и восстановления целостности. Важно отметить, что в ЛВС с передачей маркера функционирование сети организовано так, что коллизии возникнуть не могут.

Принцип маркерного доступа

Передача пакета А в кольце, состоящем из 6 станций, от станции 1 к станции 3. После прохождения станции назначения 3 в пакете А устанавливаются два признака - признак распознавания адреса и признак копирования пакета в буфер. После возвращения пакета в станцию 1 отправитель распознает свой пакет по адресу источника и удаляет пакет из кольца.

Соседние файлы в папке Архив1