Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
программы / прогр. практик СР / произв практ 2.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
84.99 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ

ВОЛОГОДСКИЙ ИНСТИТУТ ПРАВА И ЭКОНОМИКИ

Программа

Производственной практики (2 этап)

Для курсантов специальности 040101 – «Социальная работа»

Ведомственная специализация – организация социальной работы в уис

Вологда – 2010

Программа производственной практики для курсантов специальности 040101 «Социальная работа» (2 этап). – Вологда: ВИПЭ ФСИН России, 2010. – 10 с.

Разработали:

Коновалова Н.А. – к.п.н., доцент, доцент кафедры социальной психологии и социальной работы.

Куренкова О.Е. – к.п.н., доцент, начальник кафедры социальной психологии и социальной работы.

Рецензенты:

Штефан Е.Ф. – к.пс.н., преподаватель кафедры юридической психологии и педагогики ВИПЭ ФСИН России.

Егоров О.Б. – заместитель начальника отдела воспитательной работы с осужденными УФСИН России по Вологодской области, майор внутренней службы

Рассмотрена и одобрена на заседании кафедры социальной психологии и социальной работы 23 октября 2010г., протокол № 3.

Вологодский институт права

и экономики ФСИН России, 2010

I. Общие положения

Данная программа определяет цели, задачи, содержание и организацию производственной практики курсантов, обучающихся по специальности 040101 – «Социальная работа».

Практика организуется и проводится в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности «Социальная работа», Положением о порядке проведения практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования, утвержденным приказом Минобразования России от 25.03.2003г. №1154, Примерным положением о практиках студентов высшего профессионального учебного заведения по направлению и специальности «Социальная работа», утвержденным УМО вузов России по образованию в области социальной работы, распоряжением ФСИН России №253-р от 09.11.2010г. «О закреплении за образовательными учреждениями Федеральной службы исполнения наказаний территориальных органов Федеральной службы исполнения наказаний», рекомендациями по организации и проведению практики курсантов и слушателей образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования Федеральной службы исполнения наказаний, утвержденных директором ФСИН России 31.10.2006г., Примерным положением о профессиональной (производственной) практике курсантов и слушателей образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, находящихся в ведении центрального органа уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции РФ.

Производственная практика является неотъемлемой частью профессиональной подготовки специалистов по социальной работе, важным этапом их практического обучения, выступает средством развития профессиональной компетентности, позволяющим формировать знания, умения и навыки, необходимые для успешной и эффективной профессиональной деятельности.

Курсанты имеют возможность апробировать в условиях реальной пенитенциарной практики знания, приобретенные в ходе изучения дисциплин общепрофессиональной и специальной подготовки, дисциплин специализации (Конфликтология в социальной работе; Методика исследований в социальной работе; Организация, управление и администрирование в социальной работе; Основы социальной медицины; Медиа-культура человека в информационном обществе; Прогнозирование, проектирование и моделирование в социальной работе; Профессионально-этические основы социальной работы; Социальная работа с осужденными в исправительных учреждениях; Технология социальной работы; Региональные аспекты социальной работы и др.). Кроме того, в программу практики включены опережающие задания, содержание которых подготавливает курсантов к изучению ряда дисциплин (Ресоциализация и социальная адаптация лиц, освобождающихся из учреждений, исполняющих наказания; Социальная работа с сотрудниками УИС; Профессиональное взаимодействие в социальной работе), включенных в 9 и 10 семестры рабочего учебного плана по специальности 040101 – Социальная работа.

Производственная практика предполагает максимально самостоятельную деятельность курсанта-практиканта в качестве специалиста по социальной работе в учреждениях УИС. Ее организация позволяет практиканту не только совершенствоваться личностно, развивая собственные профессионально ориентированные качества и компетентности, но и предоставляет возможности для эволюации и рефлексии в области пенитенциарной социальной работы.

Продолжительность практики составляет 6 недель в 8 семестре.

Базами практики являются учреждения уголовно-исполнительной системы.

Прохождение производственной практики обязательно для всех курсантов, обучающихся по специальности «Социальная работа».