Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
программы / прогр. практик СР / учебная практика бакалавр.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
145.41 Кб
Скачать

Федеральная служба исполнения наказаний

ВОЛОГОДСКИЙ ИНСТИТУТ ПРАВА И ЭКОНОМИКИ

УТВЕРЖДАЮ

Начальник ВИПЭ ФСИН России

генерал-майор внутренней службы

С.В. Бабурин

30.07.2013 г.

ПРОГРАММА

УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ

для направления подготовки

040400.62 «Социальная работа»

Квалификации (степени) выпускника - бакалавр

профиль подготовки - социальная работа в УИС

Вологда – 2013

Программа учебной практики для направления подготовки 040400.62 «Социальная работа». – Вологда: ВИПЭ ФСИН России, 2013. – 17 с.

Программа практики составлена с учетом требований Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (08.12.2009, №709) подготовки по направлению подготовки 040400.62 «Социальная работа» профиль - Социальная работа в УИС (квалификация «бакалавр») на основании утвержденного рабочего учебного плана от 20.04.2011.

Разработали:

Коновалова Н.А. – к.п.н., доцент, доцент кафедры социальной работы в УИС;

Куренкова О.Е. – к.п.н., доцент, начальник кафедры социальной работы в УИС.

Рецензенты:

Барышева А.В. –преподаватель кафедры социальной работы в УИС ВИПЭ ФСИН России, капитан внутренней службы;

Егоров О.Б. – начальник отдела воспитательной работы с осужденными УФСИН России по Вологодской области, майор внутренней службы.

Рассмотрена и одобрена на заседании кафедры социальной работы в УИС 10 июня 2013 г., протокол № 11.

Программа учебной практики рассмотрена и одобрена на заседании Методического совета, протокол № ____ от «____» _______________ 2013  г.

1. Общие положения

Данная программа определяет цели, задачи, содержание и организацию учебной практики курсантов, обучающихся по направлению 040400.62 «Социальная работа».

Практика организуется и проводится в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению «Социальная работа», Положением о порядке проведения практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования, утвержденным приказом Минобразования России от 25.03.2003г. №1154, Примерным положением о практиках студентов высшего профессионального учебного заведения по направлению и специальности «Социальная работа», утвержденным УМО вузов России по образованию в области социальной работы, распоряжением ФСИН России №253-р от 09.11.2010г. «О закреплении за образовательными учреждениями Федеральной службы исполнения наказаний территориальных органов Федеральной службы исполнения наказаний», рекомендациями по организации и проведению практики курсантов и слушателей образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования Федеральной службы исполнения наказаний, утвержденных директором ФСИН России 31 октября 2006 года, Положением об организации и проведении учебной практики курсантов и слушателей ВИПЭ ФСИН России, распоряжением ФСИН России от 16.04.2012г. №306-р «О внесении изменений в распоряжение ФСИН России от 09.11.2012г. №253-р «О закреплении за образовательными учреждениями Федеральной службы исполнения наказаний территориальных органов Федеральной службы исполнения наказаний»».

Учебная практика является неотъемлемой частью профессиональной подготовки специалиста в области социальной работы и выступает как одно из средств развития профессиональной компетентности путем формирования у будущих специалистов знаний, умений и навыков, необходимых для успешной и эффективной профессиональной деятельности.

Учебная практика предполагает максимально самостоятельную деятельность курсанта-практиканта в качестве специалиста по социальной работе в учреждениях уголовно-исполнительной системы, что дает возможность отработать профессиональные умения, осуществить комплексную оценку собственной компетентности в социальной работе с осужденными.

Продолжительность практики составляет 2 недели в 4 семестре.

Базами практики являются исправительные учреждения УФСИН России по Вологодской области.

Прохождение учебной практики обязательно для всех курсантов, обучающихся по направлению «Социальная работа».