Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СКВОЗНАЯ ПРОГРАММА реклама исправленная.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
402.43 Кб
Скачать

Задания для студентов, выполняемые в ходе учебной (производственно-технологической) практики 3 курса

При прохождении учебной (производственно-технологической) практики студент должен ознакомиться с базой практики (предприятие или организация социально-культурной сферы), изучить систему управления, ее осо­бенности в зависимости от масштабов предприятия и видов его деятельности, а также собрать материалы и докумен­ты, необходимые для подготовки отчета по практике. Во время учебной (производственно-технологической) практики студенты выполняют индивидуальное задание, которое выдается руководителем практики от предприятия социально-культурной сферы:

1. Общая характеристика предприятия

Студент должен получить информацию и закрепить в отчете:

- наименование организации, ФИО руководителя, местоположение и ос­новные реквизиты предприятия;

- цели и задачи предприятия; масштаб деятельности предприятия;

- миссию и имидж предприятия; степень механизации и автоматизации производства и процессов управ­ления;

- стратегию и тактику управления предприятием;

- уровень организационной культуры.

2. Анализ организационной структуры управления

По данному разделу студент должен изучить:

- организационную структуру управления деятельностью предприятия;

- компоненты организационной структуры: линейные подразделения (управление основным производством), функциональные структурные подразделения (совещательные функции и функциональные полномо­чия), обеспечивающие структурные подразделения;

- структуру и функции аппарата управления предприятия;

- дать характеристику отделов и служб, описать их назначение, критерии деятельности и ответственности;

- дать характеристику соответствия рыночным требованиям.

Отчет по этому разделу студент должен дополнить схемами организационных структур управления предприятия, его структурных подразделений. Студент должен обосновать основные мероприятия по совершенствованию организационной структуры управления предприятия – базы практики.

3. Характеристика деятельности подразделения (отдела) маркетинга, рекламы или связей с общественностью организации социально-культурной сферы, в котором студент проходит практику в качестве помощника специалиста отдела рекламы, маркетинга или связей с общественностью:

- выявление места и роли подразделения в системе управления организацией;

- установление связей с другими подразделениями;

- анализ динамики численности и состава персонала;

- знакомство с основными видами документов, подготавливаемыми данным подразделением;

- разработка собственных вариантов критериев и показателей оценки результативности деятельности подразделения и работников данной организации.

Программа учебной (производственно-технологической) практики включает в себя обязательное выполне­ние каждым студентом заданий по плану-графику. Руководитель практики от академии, учитывая особенности организации - базы практи­ки, может внести уточнения в содержание заданий.

6 .Оформление результатов учебной практики

По завершении практики студенты в недельный срок предоставляют руководителю практики:

- отчет по практике, включающий материалы, отражающие выполнение заданий, перечисленных в разделах 3-5 данной программы;

- заполненный по всем разделам дневник практики, подписанный руково­дителями практики от предприятия (для концентрированной учебной практики);

- отзыв-характеристику руководителя практики от предприятия о работе студента в период практики с оценкой уровня и оперативности вы­полнения им задания по практике, отношения к выполнению программы практики, дисциплины и т.п. (для концентрированной учебной практики);

- отчет по практике, включающий текстовые, табличные и графические ма­териалы, отражающие решение предусмотренных программой практики задач (для концентрированной учебной практики).

Дневник по практике является основным отчетным документом, характери­зующим и подтверждающим прохождение студентом концентрированной учебной практи­ки, в котором отражается его текущая работа. В ходе концентрированной учебной практики студенты ведут дневник с обязательной еже­дневной записью о проделанной работе. В конце практики днев­ник заверяется руководителем практики от организации СКС (подпись, печать).

Образцы оформления титульного листа отчета по прохождению рассредоточенной и концентрированной учебной практики приведены в приложениях 1 и 2. Образец оформления дневника по прохождению концентрированной учебно-ознакомительной и производственно-технологической практики приведен в приложении 3.

В отчете студент должен обобщить собранные материалы и раскрыть основные вопросы и направления, которыми занимался на практике. Отчет включает в себя аналитическую записку по разделам примерного тематического плана практики. По возможно­сти, включаются в отчет и элементы научных исследований. Тематика этих ис­следований определяется заранее, согласовывается с руководителем и увязыва­ется с общим направлением работ данного отдела. В отчете приводятся общие выводы и предложения, а также краткое описание проделанной работы и даются практические рекомендации.

Отчет должен быть оформлен на бумаге стандартного формата А4 на одной стороне машинописного текста с оставлением полей; все страницы отчета нумеруют арабскими цифрами в правом верхнем углу; сокра­щения слов, кроме общепринятых, не допускаются.

Рекомендуется использовать размершрифта14 Times New Roman Cyr, через полуторный компьютерный интервал иразмершрифта не менее чем12 Times New Roman Cyr– при оформлении таблиц.

Размеры полей должны быть следующими: левое – 30 мм; правое – 10 мм; верхнее – 15 мм; нижнее – 20 мм.

Разрешается использовать компьютерные возможности акцентирования внимания на определенных терминах, формулах, применяя шрифты разной гарнитуры, что позволяет выделять визуально наиболее важные моменты в тексте. При выполнении текстового документа необходимо соблюдать равномерную плотность расположения текста на листе, контрастность и четкость изображения по всему текстовому документу.

Опечатки, описки, графические неточности допускается исправлять с помощью корректора (белой краской) с нанесением на том же месте исправленного текста (графика) машинописным способом или рукописным способом черными чернилами. Такие исправления должны носить единичный характер и присутствовать в работе в исключительных случаях.

Сокращение русских слов и словосочетаний в тестовых документах должно быть общепринятым и соответствовать ГОСТ 7.12-93.

Сокращению подлежат различные части речи. Для всех грамматических форм одного и того же слова применяется одно и то же сокращение, независимо от рода, числа, падежа и времени.

В настоящее время широко применяются следующие виды сокращений:

  • общепринятые сокращения:

т.е.

и т.д.

- то есть

- и так далее

и т.п.

и пр.

н.э.

- и тому подобное

- и прочие

- нашей эры

  • ссылки на части текста, иллюстрации, таблицы:

гл.

ил.

кн.

л.

- глава

- иллюстрация

- книга

- лист

п.

подп. разд.

рис.

- пункт

- подпункт

- раздел

- рисунок

см.

с.

т.

табл.

- смотри

- страница

- том

- таблица

  • различные сокращения (вместе с цифрами):

млрд

млн

тыс.

руб.

коп.

- миллиард

- миллион

- тысяча

- рубль

- копейка

кв.

г., гг.

табл.

ч.

- квартал

- год, годы

- таблицы

- часть

гл.

с.

п.

в., вв.

- глава

- страница

- пункт

- век, века

  • название единиц измерения (вместе с цифрами):

м

см

мм

га

- метр

- сантиметр

- миллиметр

- гектар

т

ц

кг

г

- тонна

- центнер

- килограмм

- грамм

ч

мин.

с

- час

- минута

- секунда

  • названия ученой степени, звания, должности (рядом с фамилией преподавателя, научного руководителя):

акад.

д-р

проф.

доц.

- академик

- доктор

- профессор

- доцент

к. э. н.

к. п. н.

д. э. н.

д. т. н.

- кандидат экономических наук

- кандидат педагогических наук

- доктор экономических наук

- доктор технических наук

Студент может применять свои сокращения слов, или более краткие варианты сокращения слов, чем указаны в стандарте 7.12-93, дав их расшифровку в начале работы. Однако сокращать одно и то же слово или словосочетание в тексте по-разному не допускается.

Основную часть работы разделяют на части. При делении текста документа на необходимо, чтобы каждая часть содержала законченную информацию.

Частидолжны иметь порядковую нумерацию в пределах всего документа, иметь обозначение арабскими цифрами. Заголовки частей следует печатать по центру с заглавной буквы без точки в конце, не подчеркивая. Переносы слов в заголовках не допускаются.

Расстояние между заголовками частей и текстом должно составлять 1 пустую строку. Каждая новая часть всегда начинается с новой страницы.

Внутри частей могут быть применены перечисления.

Перед каждым перечислением следует ставить дефис (для визуализации допускается использовать графический знак - кружок или квадратик) или, при необходимости ссылки в тексте документа на одно из перечислений, использовать арабские цифры или строчные (или прописные) буквы, после которых ставится скобка (или точка).

После каждого перечисления должен использоваться знак пунктуации в соответствии с правилами русского языка. Иные способы оформления перечислений применять не допускается.

Пример.

1-й способ

2-й способ

3-й способ

4-й способ

  1. далее текст;

  2. далее текст;

  3. далее текст.

  1. Далее текст.

  2. Далее текст.

  3. Далее текст.

  1. далее текст;

  2. далее текст;

  3. далее текст.

  1. Далее текст.

  2. Далее текст.

  3. Далее текст.

5-й способ

6-й способ

7-й способ

8-й способ

А. Далее текст.

Б. Далее текст.

В. Далее текст.

  • далее текст;

  • далее текст;

  • далее текст.

  • далее текст;

  • далее текст;

  • далее текст.

  • далее текст;

  • далее текст;

  • далее текст.

Нумерация страниц текста работы и приложений должна быть сквозной, включая титульный лист. На титульном листе номер страницы не проставляется, а на следующей странице, где находится «Содержание» работы ставится номер страницы – два. Номера страниц проставляют в правом верхнем углу листа без точки в конце.

Оформление списка литературы должно соответствовать ГОСТ 7.1-2003 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления» и ГОСТ 7.80-2000 «Библиографическая запись. Заголовок. Общие требования и правила составления» (ГОСТ 7.80-2000 не распространяется на библиографические ссылки). Образец оформления списка литературы приведен в приложении 4.

Текст отчета по прохождению практики должен быть кратким, четким и ясным.

В тексте, за исключением формул, таблиц и рисунков, не допускается:

  • применять математический знак минус (–) перед отрицательными значениями величин – следует писать слово «минус»;

  • применять без числовых значений математические знаки, например: > (больше), < (меньше) и т.п., а также знаки № (номер) и % (процент).

Дробные числа необходимо приводить в виде десятичных дробей, за исключением размеров в дюймах, которые следует записывать 1/4";1/2"(но не,). При невозможности выразить числовое значение в виде десятичной дроби допускается записывать в виде простой дроби в одну строчку через косую черту, например, 5/32; (50А-4C)/(40В+20).

Уравнения и формулы следует выделять из текста в отдельную строку. Выше и ниже каждой формулы или уравнения должно быть оставлено не менее одной свободной строки. Формулы, за исключением формул, помещаемых в приложении, должны нумероваться сквозной нумерацией арабскими цифрами, которые записывают на уровне формулы справа в круглых скобках. Одну формулу обозначают – (1).

Если формула не умещается в одну строку, то она должна быть перенесена после знака равенства (=) или после знаков плюс (+), минус (-), умножения (х), деления (:), или других математических знаков, причем знак в начале следующей строки повторяют. При переносе формулы на знаке, символизирующем операцию умножения, применяется знак (х).

Пример.

, (1)

где коэффициент соотношения оборотных и внеоборотных активов.

, (2)

где - прибыль от продаж отчетного и базисного периода соответственно.

Пояснения значений символов и числовых коэффициентов следует приводить непосредственно под формулой в той же последовательности, в которой они даны в формуле. Ссылки в тексте на порядковые номера формул дают в скобках. Например, так: «… в формуле (1) …».

Для пояснения излагаемого материала в текстовых документах необходимо приводить иллюстрации, такие как чертежи, схемы, графики, диаграммы, фотоснимки и т.п.

Иллюстрации следует размещать непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые или на следующей странице. На все иллюстрации должны быть даны ссылки в тексте отчета по практике. Не следует оформлять ссылки как самостоятельные фразы, в которых лишь повторяется то, что содержится в названии иллюстрации. По тексту, связанному с иллюстрацией, помещают ссылку либо в виде заключенного в круглые скобки выражения «(рисунок 3)», либо в виде оборота типа:«… как это видно на рисунке 3»или«… в соответствии с рисунком 3».

Иллюстрации следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией по всему тексту отчета.

Образец оформления рисунков (схем, диаграмм, графиков, фотографий и др.) приведен в приложении 5. Обратите внимание, что подписи к рисункам делаются внизу рисунка по центру. При этом слово рисунок пишется сокращенно: «Рис. 1.». Слова «диаграмма», «схема», «график», «фотография» пишутся полностью. После них пишется номер, ставится точка и далее с большой буквы – название.

Пример.

Рис. 1. Название