Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лесопилка.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
774.28 Кб
Скачать

1.2 Исходные данные

Таблица 1 Исходные данные

вариант

потребитель

питающая

энергосистема

питающие

линии

мощность

трансформатора

ГПП

заданная

реактивная

мощность

режим

работы

17

лесопильный

цех с одним

рамным потоком

Sc=800 мВА

X*с=3,5 Ом

КГПП

U=35 кВ

L=25 км

КТП

U=10 кВ

L=5 км

S=10 МВА

tgc≤0,2

одно-

сменный

Таблица 2 Оборудование лесопильного цеха

наименование

оборудования

Рном

кВт

Пв

%

cos

Ки

количество

пилорама1

240

100

0.75

0.4

1

пилорама2

340

100

0.75

0.4

1

лебедка

10

60

0.4

0.25

1

козловой кран

150

70

0.4

0.25

1

вентилятор уборки опилок

7

100

0.64

0.5

2

поперечный транспортер

7

100

0.75

0.4

2

продольный транспортер

6

100

0.75

0.55

2

торцовочный стан

44

90

0.8

0.38

1

обрезной станок

45

80

0.7

0.35

2

сушильная камера

100

90

0.9

0.6

1

Рис. 1 План лесопильного цеха

20 м

40 м

1.3 Характеристики цеха

с одним рамным потоком.

Технологические процессы производства пиломатериалов различаются способами раскроя сырья, применяемым оборудованием, объемами производства, а также составом перерабатываемого сырья и получаемых материалов. Оборудование лесопильного цеха в зависимости от его функционального назначения разделяют на технологическое, околостаночное, транспортное и вспомогательное. К технологическому оборудованию относят станки, на которых производится изменение формы, размеров и качества лесоматериалов. В процессах переработки пиловочного сырья на пиломатериалы технологическую щепу, можно выделить следующие технологические операции и используемое для их выполнения оборудование:

  1. Продольный раскрой брёвен брусьев на доски (формирование толщины или сечения досок) - лесопильные рамы, фрезерно-пильные станки и агрегаты, круглопильные, ленточнопильные станки.

  2. Продольный раскрой досок - обрезка (формирование ширины обрезных досок) - двухпильные и многопильные станки (обрезные и фрезерно-обрезные).

  3. Поперечный раскрой досок - торцовка (удаление дефектов и формирование длины досок) - торцовочные станки и торцовочные устройства проходного и позиционного типов.

  4. Измельчение кусковых отходов (горбылей, реек, торцовых срезков) на технологическую щепу - рубильные машины.

В комплект оборудования лесопильного потока, кроме технологического , входят соответствующее околостаночное и транспортное оборудование, на котором выполняют многочисленные операции по перемещению лесоматериалов, их ориентированию и подаче в станки. Вспомогательная, их обслуживающая группа, предназначена не для непосредственного производства продукции, а для обеспечения бесперебойной, качественной работы всего технологического, околостаночного и транспортного оборудования лесопильного цеха. Сюда относятся станки для подготовки режущего инструмента (пил, фрез), изготовления межпильных прокладок и др.

Выбор того или иного типа оборудования определяется экономической целесообразностью использования его при заданном объёме производства, заданной спецификации сырья и пиломатериалов.

Лесопильный поток - это поточная линия, обеспечивающая совокупность технологических и транспортных операций для получения пилопродукции из пиловочного сырья. В связи с многообразием вырабатываемой пилопродукции, перерабатываемого сырья и применяемого оборудования, лесопильные поточные линии специализируются по следующим признакам:

  1. По назначению и степени обработки пиломатериалов - линии выработки обрезных длинномерных пиломатериалов: экспортных или внутреннего потребления; линии выработки необрезных пиломатериалов специального назначения (радиальной и тангентальной распиловки); линии выработки обрезных и необрезных пиломатериалов.

  2. По размерам, качеству и породам сырья - линии распиловки крупномерного, среднего и тонкомерного сырья (по диаметрам); линии распиловки длинномерного и короткомерного сырья (по длинам); линии распиловки стандартного или низкокачественного сырья; линии для распиловки хвойного и лиственного сырья.

  3. По способам распиловки сырья - линии распиловки сырья с брусовкой, вразвал и специальными способами.

  4. По типу головного бревнопильного оборудования - лесопильные потоки рамные, ленточнопильные, круглопильные, фрезерно-пильные, смешанные.

В зависимости от мощности лесопильного цеха, он может иметь несколько поточных линий, каждая из которых специализируется по указанным признакам. В специализированных потоках обеспечиваются благоприятные условия для механизации и автоматизации производственных процессов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]