- •1.3 Характеристики цеха
- •2.Расчётная часть
- •2.1Расчёт электрических нагрузок.
- •2.2 Компенсация реактивной мощности.
- •2.3 Выбор числа и мощности силовых трансформаторов.
- •2.4 Расчёт и выбор магистральных и распределительных сетей до 1000 в, защита их от токов к.З.
- •2.5 Выбор магнитных пускателей и релейной защиты для оборудования.
- •2.6 Расчёт и выбор питающих сетей высокого напряжения.
- •2.7 Расчёт токов короткого замыкания.
- •2.7 Выбор высоковольтного оборудования.
- •2.8 Выбор релейной защиты.
- •2.7 Расчёт защитного заземления.
- •Учёт электрической энергии.
2.5 Выбор магнитных пускателей и релейной защиты для оборудования.
Магнитные пускатели выбираются в комплекте с тепловым реле, по номинальной мощности электродвигателей.
Пилорама 1: контактор типа КТ 6052/2, Iн=630 А
Пилорама 2: контактор типа КТ 6062/2, Iн=1000 А
Вентилятор уборки опилок: магнитный пускатель типа ПМЕ-222, величина ІІ, Рн=10 кВт и тепловое реле РТН-25.
Козловой кран: контактор типа КТ 6052/2, Iн=630 А
Продольный транспортёр: магнитный пускатель типа ПМЕ-222, величина ІІ, Рн=10 кВт и тепловое реле РТН-25.
Поперечный транспортёр: магнитный пускатель типа ПМЕ-222, величина ІІ, Рн=10 кВт и тепловое реле РТН-25.
Обрезной станок: магнитный пускатель типа ПАЕ-522, величина ˅, Рн=55 кВт и тепловое реле ТРП-150.
Торцовочный стан: магнитный пускатель типа ПАЕ-522, величина ˅, Рн=55 кВт и тепловое реле ТРП-150.
Сушильная камера: контактор типа КТ 6022/2, Iн=160 А.
2.6 Расчёт и выбор питающих сетей высокого напряжения.
Производится по экономической плотности тока (gэкопределяется по таблицам справочника).
Расчётный ток воздушной линии: Iр=Sном.тр/Uном1=400/(1,7*10)=23,5 А
Экономическое сечение проводов:Fэк=Iр/gэк=23,5/1,3=18 (мм2)
По справочнику выбираем провод типа АС сечением 25 мм2со стальным тросом 4,2мм2,Iдд=142А
2.7 Расчёт токов короткого замыкания.
Производится базисным методом. В этом методе за базисную мощность принимают исходя из условий, мощность системы, суммарную полную мощность генераторов электростанции или удобное число, кратное ста. За базисное напряжение принимают средние номинальные напряжения: Uб=1,05Uном. Базисный ток будет равен:
Iб=Sб/(Uб)
Если активное сопротивление участков системы менее 1/3 реактивного, то nможно принебречь. Для воздушных линий удельное индуктивное сопротивление Хо=0,4(Ом*км). Расчёт токов к.з. будем производить в относительных единицах: примем за базисную мощностьSб=100 МВА.
Х1-сопротивление ЛЭП от системы до ГПП.
Х2- сопротивление трансформатора ГПП.
Х3- сопротивление ЛЭП (от ГПП до ТА).
Х4- сопротивление КТП.
Х1=Хс=3,5
Относительное результирующее сопротивление до точки К1: Хрез1*=Х1=3,5Ом
Принимаем Uб=1,05*35=37кВ
Получаем Iб=Sб/(Uб)= 100/(1,7*37)=1,6кА
Находим ток КЗ в точке К1:Iкз1=Iб/ Хрез1*=1,6/3,5=0,46кА
Ударный ток в точке К1:Iу1=Куд*Iкз1= 2,55*0,46=1,17кА
Куд=2,55 (из табл. справочника)
Мощность КЗ: Sкз1=Sб/ Хрез1*=100/3,5=28,6МВА
Определим сопротивление Х2трансформатора
Х2=0,01*Uк%*(Sб/Sн.тр)=0,01*10,5*(100/10)=1,05Ом
(Uк=10,5% табл. справочника)
Результирующее сопротивление до точки К2:Хрез2*=Хрез1*+Х2=3,5+1,05=4,55Ом
Принимаем Uб=10,5кВ
Получаем Iб=Sб/(Uб)= 100/(1,7*10,5)=5,6кА
Iн2=Sн.тр/(н2)=10/(1,7*10,5)=0,56кА
Находим ток КЗ в точке К2:Iкз2=Iб/ Хрез2*=5,6/4,55=1,23кА
Ударный ток в точке К2:Iу2=Куд*Iкз2= 2,55*1,23=3,14кА
Мощность КЗ: Sкз2=Sб/ Хрез2*=100/4,55=21,98МВА
Х3= Хо*lлинии=0,4*5=2Ом
Результирующее сопротивление до точки К3:Хрез3*=Х1+Х2+ Х3=3,5+1,05+2=6,55Ом
Находим ток КЗ в точке К3:Iкз3=Iб/ Хрез3*=5,6/6,55=0,85кА
Ударный ток в точке К3:Iу3=Куд*Iкз3= 2,55*0,85=2,18кА
Мощность КЗ: Sкз3=Sб/ Хрез3*=100/6,55=15,27МВА
Х4=0,01*Uк%*(Sб/Sн.тр)=0,01*5,5*(100/400)=13,75Ом
Uк=5,5%(по табл. справочника)
Принимаем Uб=0,4кВ
Получаем Iб=Sб/(Uб)= 100/(1,7*0,4)=147кА
Iном4=Sн.тр/(н2)=400/(1,7*0,4)=0,6кА
Находим ток КЗ в точке К4:Iкз4=Iб/ Хрез3*=147/6,55=22,4кА
Ударный ток в точке К4:Iу4=Куд*Iкз4= 2,55*22,4=57,12кА
Мощность КЗ: Sкз4=Sб/ Хрез4*=100/13,75=7,3МВА