- •1.3 Характеристики цеха
- •2.Расчётная часть
- •2.1Расчёт электрических нагрузок.
- •2.2 Компенсация реактивной мощности.
- •2.3 Выбор числа и мощности силовых трансформаторов.
- •2.4 Расчёт и выбор магистральных и распределительных сетей до 1000 в, защита их от токов к.З.
- •2.5 Выбор магнитных пускателей и релейной защиты для оборудования.
- •2.6 Расчёт и выбор питающих сетей высокого напряжения.
- •2.7 Расчёт токов короткого замыкания.
- •2.7 Выбор высоковольтного оборудования.
- •2.8 Выбор релейной защиты.
- •2.7 Расчёт защитного заземления.
- •Учёт электрической энергии.
2.Расчётная часть
2.1Расчёт электрических нагрузок.
Определяем расчётные и сменные мощности для каждого потребителя.
Руст=Рнtg= / cos Рсм= РустКи Qуст=Руст tgQсм= QустКи
Расчёты сведены в таблице 3:
Наименование оборудования |
Руст, кВт |
Qуст, кВАр |
Рсм, кВт |
Qсм, кВАр |
Пилорама 1 |
240 |
212 |
96 |
85 |
Пилорама 2 |
340 |
300 |
136 |
120 |
Лебёдка |
7,7 |
17,6 |
1,9 |
4,4 |
Козловой кран |
125,5 |
287,5 |
31,3 |
71,8 |
Вентилятор |
7 |
10,2 |
3,5 |
5,1 |
поперечный транспортер |
7 |
6,19 |
2,6 |
2,5 |
продольный транспортер |
6 |
5,3 |
3,3 |
2,9 |
торцовочный стан |
41,3 |
18,6 |
15,6 |
7 |
обрезной станок |
40 |
40,8 |
14 |
14,28 |
сушильная камера |
94 |
45,5 |
56,4 |
27,3 |
Находим полную установленную и сменную мощности:
Sуст=+==1396,8(кВт)
Sсм=+=580,3(кВА)
Делим оборудование на группы по технологическому признаку:
І пилорама 1
пилорама 2
вентилятор уборки опилок(2)
ІІ лебёдка
козловой кран
поперечный транспортёр(2)
продольный транспортёр(2)
ІІІ торцовочный стан
обрезной станок
сушильная камера
Определим коэффициент использования для каждой группы:
Кисп=∑Рсм/∑Руст
Кисп1=(96+136+7)/(240+340+7,7)=0,4
Кисп2=(1,9+31,3+6,6+5,2)/(7,7+125,5+12+14)=0,3
Кисп3=(15,6+28+56,4)/(41,3+80+94)=0,46
Рассчитываем коэффициент модуля сборки для групп:
m=Руст max/Руст min
m1=340/7=48.5
m2=125.5/6=21
m3=94/40=2.35
Если m=Руст max/Руст min>3 и Кисп>0.2, то тогда эффективное число nэ приёмников определяется как nэ=2m.
nэ1=2*48,5=97
nэ2=2*21=42
nэ3=2*2,35=4,7
Определяем коэффициенты расчётного максимума в каждой группе электроприёмников:
Кmax1=1
Кmax2=1
Кmax3=1.15
Рассчитываем максимальные мощности групп:
Рmax=∑Рсм* Кmax
∑Qmax=∑Qсм* Кmax
Smax=√Рmax2+Qmax2
Рmax1=(96+136+7)*1=293(кВт)
Qmax1=(85+120+10.2)*1=215.2(кВАр)
Smax1=√2392+2152=321.4(кВА)
Рmax2=(2+31+6,6+5,2)*1=44,2(кВт)
Qmax2=(4,4+31,3+6+5)*1=46,7(кВАр)
Smax2=√1953,6+5205=64,15(кВА)
Рmax3=(15,6+28+56,4)*1,15=115(кВт)
Qmax3=(7+14,3+27,3)*1,15=72,5 (кВАр)
Smax3=√13225+5205=123,3 (кВА)
Находим полные расчётные мощности цеха:
Smax цеха=321+64,2+123,3=508,5(кВт)
Рmax цеха=239+44,2+100=383,2(кВАр)
Qmax цеха=215,2+46,7+72,5=334,4(кВА)
Таблица 4.Расчёт электрических нагрузок
Наименование потребителя |
№ гр. |
Установленная мощность |
m |
Ки |
cos |
средняя нагрузка |
nэ |
Кmax |
расчётная мощность |
Iн А | ||||||||||||||||||||
Руст кВт |
Qуст кВАр |
Рст кВт |
Qст кВАр |
|
|
Рmax кВт |
Qmax кВАр |
Smax кВА |
| |||||||||||||||||||||
Пилорама 1 |
І |
240 |
212 |
48 |
0,4 |
0,75 |
96 |
85 |
97 |
1 |
239 |
215 |
321 |
500 | ||||||||||||||||
Пилорама 2 |
340 |
300 |
0,4 |
0,75 |
136 |
120 |
708 | |||||||||||||||||||||||
Вентилятор |
7 |
10,2 |
0,5 |
0,64 |
3,5 |
5,1 |
17 | |||||||||||||||||||||||
Козловой кран |
ІІ |
125,5 |
287,5 |
21 |
0,25 |
0,4 |
31,3 |
71,8 |
42 |
1 |
44,2 |
46,7 |
64,1 |
600 | ||||||||||||||||
Лебёдка |
7,7 |
17,6 |
0,25 |
0,4 |
1,9 |
4,4 |
40 | |||||||||||||||||||||||
поперечный транспортер |
7 |
6,19 |
0,4 |
0,25 |
2,6 |
2,5 |
14 | |||||||||||||||||||||||
продольный транспортер |
6 |
5,3 |
0,55 |
0,75 |
3,3 |
2,9 |
12 | |||||||||||||||||||||||
торцовочный стан |
ІІІ |
41,3 |
18,6 |
2,3 |
0,38 |
0,8 |
15,6 |
7 |
5 |
1,15 |
100 |
72,5 |
123 |
88 | ||||||||||||||||
обрезной станок |
40 |
40,8 |
0,35 |
0,7 |
14 |
14,28 |
100 | |||||||||||||||||||||||
сушильная камера |
94 |
45,5 |
0,6 |
0,9 |
56,4 |
27,3 |
166 |