- •Содержание
- •Введение
- •Нормативы для выполнения курсовой работы:
- •I. Обоснование выбора варианта технологического процесса
- •Определение себестоимости единицы продукции по вариантам
- •Расходы на материалы по вариантам:
- •Зарплата производственных рабочих по вариантам:
- •Кобс – коэффициент обслуживания рабочих мест равен 1,
- •Расчет капитальных вложений по вариантам
- •Расчет приведенных затрат и выбор лучшего варианта техпроцесса
- •Б) Зарплата производственных рабочих с учетом всех доплат, Зо шт :
- •Расчет количества рабочих мест:
- •2. Определение основных производственных показателей цеха
- •Количество работающих в цехе
- •III. Определение плановых затрат на производство
- •IV. Калькуляция плановой цеховой себестоимости
- •V. Анализ эффективности и затрат на производство
Б) Зарплата производственных рабочих с учетом всех доплат, Зо шт :
Тарифная зарплата производственных рабочих по вариантам:
Зотс шт о1 = 193*44,209*0,85*0,93=6744,81 руб.
Зотс шт о2 = 193*44,209*0,85*0,9=6527,24 руб.
Зотс шт о3 = 193*44,209*0,85*0,8 = 5802руб.
Зарплата производственных рабочих по вариантам:
Зо шт о1 = 1,667*6744,81=11243,6 руб.
Зо шт о2 = 1,667*6527,24=10880,9 руб.
Зо шт о3 = 1,667*5802=9671,92 руб.
в) Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования, Ево шт :
Расчет количества рабочих мест:
С р о1 = 193*2100*1*0,85*0,93/3530*0,75*1,10= 110,01
С пр о1 = 111 шт.
С р о2 = 193*2100*1*0,85*0,9/3530*0,75*1,10= 106,47
С пр о2 = 107 шт.
С р о3 = 193*2100*1*0,85*0,8/3530*0,75*1,10= 94,64
С пр о3 = 95 шт.
Расчет расходов на содержание и эксплуатацию оборудования:
Ево шт о1 = 640000*1,04*111 / 2100 = 35181,71руб.
Ево шт о2 = 640000*1,1*107 / 2100= 35870,48 руб.
Ево шт о3 = 640000*1,6*95 / 2100= 46323,81 руб.
г)Расходы на содержание цехового персонала, энергию, топливо и вспомогательные материалы для хозяйственных и бытовых нужд, ремонт и амортизацию зданий, охрану труда и т.д. (цеховые расходы), Ецех шт:
Ецех шт о1 =40*(6744,81+35181,71)/100=16770,61 руб.
Ецех шт о2 =40*(6527,24+35870,48)/100=16959,1 руб.
Ецех шт о3 =40*(5802+46323,81)/100=20850,32 руб.
Расчетная цеховая себестоимость:
С шт о1 = 14133,72+11243,6 +35181,71+16770,61 =77329,64 руб.
С шт о2 = 14133,72 +10880,91 +35870,48 +16959,1 =77844,21 руб.
С шт о3 = 14133,72 +9671,92 +46323,81 +20850,32 =90979,77 [руб.
Расчет капитальных вложений:
Кв о1 = 691200 * 1,04 * 111 = 79792128 руб.
Кв о2 = 691200*1,1 * 107 = 81354240 руб.
Кв о3 = 691200* 1,6 * 95 = 105062400 руб.
Расчет приведенных затрат:
Rпр о1 = 77329,64*2100+0,2*79792128 =178350670 руб.
Rпр о2 = 77844,21*2100+0,2*81354240 =179743689 руб.
Rпр о3 = 90979,77*2100+0,2*105062400 =212069997 руб.
Вариант пр-ва |
Кол-во оборудования |
Затраты, руб/шт |
Себестоимость цеховая, руб/шт |
Капитальные вложения по варианту , руб |
Приведеные затраты по варианту, руб | ||||||
На материалы |
На зарплату |
Содер. и экс. об. |
цеховые |
|
|
| |||||
01 |
111 |
14133,72 |
11243,6 |
35181,71 |
16770,61 |
77329,64 |
79792128 |
178350670 | |||
02 |
107 |
14133,72 |
10880,9 |
35870,48 |
16959,1 |
77844,21 |
81354240 |
179743689 | |||
03 |
95 |
14133,72 |
9671,92 |
46323,81 |
20850,32 |
90979,77 |
105062400 |
212069997 |
Сравниваем варианты и выбираем наилучший, наиболее экономичный – вариант использования оборудования О1. При производстве продукции А максимальную эффективность обеспечит использование материала М3 и оборудования О1.
Выбор варианта по изделию приводит к изменению норм расхода материалов (qm’), трудоемкости изготовления единицы продукции ( tшт’), а также цены материалов ( Цм’) и затрат на единицу оборудования (Ц ед об’), которые принимаются для дальнейших расчетов:
qm’ = qm * ∆qm j
Цм’ = Цм * ∆Цм j
t шт’ = t шт * ∆tm j * ∆tоб j
Ц ед об’ = Ц ед об * ∆Цоб j ,
где qm , Цм и t шт – соответственно норма расхода и цена материала 3 , а также трудоемкость продукции по заданию, Ц ед об – затраты на единицу оборудования, Ц ед об -400000. ∆qm j, ∆Цм j, ∆tm j, ∆tоб j и ∆Цоб j – изменения показателей по выбранным вариантам.
Новые нормы расхода материалов:
qm’м=184*0,95=174,8 (кг/шт)
Новые цены материалов:
Цm’м = 47*1,2=56,4 руб./кг.
Трудоемкость изготовления единицы продукции:
t шт’ =193*0,85*0,93=152,57 час.
Затраты на единицу оборудования:
Ц ед об’м1о1 = 400000*1,04=416000 Руб.
При ручном счете изменение выбор варианта по изделию Б не производится, показатели берутся из задания.