Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив2 / курсач docx180 / kursach(152).docx
Скачиваний:
65
Добавлен:
07.08.2013
Размер:
314.7 Кб
Скачать

2. Основы экологического права

2.1 Понятие экологического права

Экологическое право является регулятором и способом решения возникающих в обществе сложных проблем, нуждающихся в упорядочении, порой с помощью силового, принудительного (нередко поощрительного) механизма. Общие правила поведения, предусмотренные экологическим правом, не персонифицированы, не исчерпываются исполнением, т.е. рассчитаны на неопределённое количество случаев, носят обязательный характер. Всё это доказывает принадлежность этих правил поведения людей в окружающей среде и отношений с окружающей средой к системе права. Вместе с тем экологическое право обладает необходимыми признаками, позволяющими считать его самостоятельной отраслью системы права. Регулируемые им общественные отношения являются очень важными, нуждающимися на современном этапе в упорядочении, характер этих отношений значителен, затрагивает жизненно важные для человека проблемы; характеристики их весомы как количественно, так и качественно8.

Основы экологического права заложены в Конституции РФ, которая устанавливает, что:

  • Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской;

  • Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории (ст. 9).

Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением (ст. 42).

Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам (ст. 58).

Каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц (ст. 43).

Земельное, водное, лесное законодательство, законодательство о недрах, об охране окружающей среды находится в совместном ведении Российской Федерации и её субъектов (ст. 72).

Соблюдение этих норм и должна обеспечить вся система экологического права, которая включает федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные акты федеральных ведомств, законы субъектов РФ, постановления высших исполнительных органов субъектов РФ, муниципальные правила (см. рис. 1.1).

2.2 Законы составляющие основу экологического права

Среди важнейших законов, составляющих основу экологического права, прежде всего, следует назвать:

  • ФЗ «Об охране окружающей среды»,

  • ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»,

  • Земельный Кодекс РФ,

  • Водный Кодекс РФ,

  • Лесной Кодекс РФ,

  • ФЗ «О животном мире»,

  • Закон РФ «О недрах»,

  • ФЗ «Об охране атмосферного воздуха»,

  • ФЗ «Об отходах производства и потребления»

  • ФЗ «Об экологической экспертизе»,

  • ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях»,

  • ФЗ «О радиационной безопасности населения».

Рисунок 1.1. Система нормативно-правовых актов Российской Федерации

Всего же к экологически значимым можно отнести более 30 федеральных законов, в том числе Кодекс РФ об административных правонарушениях, Гражданский Кодекс РФ и Уголовный Кодекс РФ.

2.3 Указы и постановления президента рф

Указы Президента РФ не могут противоречить федеральным законом, но имеют ту же силу. Эта норма позволяет Президенту РФ вводить регулирование в тех случаях, когда Федеральное собрание не может оперативно принять необходимые законы.

Постановления Правительства РФ и законы субъектов РФ принимаются по тем вопросам, которые отнесены к их компетенции федеральными законами. Поэтому возникающий иногда вопрос о том, что главнее – постановление Правительства РФ или закон субъекта РФ? – строго говоря, является некорректным. Каждый из актов «главнее» в той сфере, которая определена для него федеральным законом.

Соседние файлы в папке курсач docx180