Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив2 / курсач docx180 / kursach(152).docx
Скачиваний:
65
Добавлен:
07.08.2013
Размер:
314.7 Кб
Скачать

2.4 Ведомственные нормативно-правовые акты

Ведомственные нормативно-правовые акты, соответственно, принимаются в рамках компетенции, определяемой для министерств федеральными законами и постановлениями Правительства РФ. Право принимать нормативно-правовые акты предоставляется федеральным министерствам. Подчинённые им федеральные агентства и федеральные службы таким правом не обладают. Документ, принятый министерством, приобретает статус нормативно-правового акта только после регистрации в министерстве юстиции РФ. В отсутствии такой регистрации он может иметь методический или рекомендательный характер, т.е. не быть обязательным для исполнения.

2.5 Местные (муниципальные) правила

Местные (муниципальные) правила должны соответствовать всем нормативно-правовым актам государственных органов. Это сужает поле для нормотворчества до минимума. С другой стороны, такие правила носят конкретный характер и затрагивают повседневную жизнь граждан и юридических лиц, что делает их очень важными. В качестве примера можно привести правила благоустройства и санитарного содержания территории населённого пункта, в которых определены сроки вывоза мусора и твердых бытовых отходов.

Необходимым условием вступления нормативно-правового акта в действие является его опубликование в общедоступных изданиях (средствах массовой информации).

3. Производственный экологический контроль

3.1 Основные направления экологического контроля

Обязанность проведения субъектами хозяйственной деятельности производственного экологического контроля возлагается ст. 67 ФЗ.

«Об охране окружающей среды». Содержание контроля определяется, с одной стороны, требованиями законодательства, а, с другой стороны, спецификой предприятия. В общем случае, можно указать следующие основные направления контроля:

1). Соблюдение технологической дисциплины (совместно с производственнотехническим отделом).

2). Выполнение планов природоохранных мероприятий.

3). Содержание территории предприятия.

4). Контроль за соблюдением правил эксплуатации ГОУ.

5). Контроль за соблюдением нормативов ПДВ.

6). Контроль за соблюдением норм водопотребления.

7). Контроль за соблюдением внутренних нормативов содержания ЗВ в сточных водах.

8). Контроль за соблюдением нормативов допустимых сбросов.

9). Контроль за соблюдением правил по обращению с опасными отходами, в т.ч. нормативов размещения отходов в местах временного хранения.

10). Контроль качества атмосферного воздуха в СЗЗ и зоне воздействия.

11). Контроль качества водных объектов (фоновый и контрольный створы).

12). Контроль качества грунтовых вод.

13). Контроль содержания ЗВ в почвах в зоне воздействия.

3.2 Обязанности по проведению экологического контроля

Обязанности по проведению контроля могут быть возложены как на должностных лиц специального экологического отдела, так и распределены между работниками других подразделений. При этом не должно быть совмещения функций по осуществлению какого-то вида деятельности и функций контроля. Например, человек, назначенный ответственным за эксплуатацию ГОУ, не может быть назначен ответственным за осуществление контроля за соблюдением правил эксплуатации ГОУ.

Данные по контролю должны документироваться. В случаях выявления каких-либо нарушений проводятся служебные расследования с целью выявления их причин. По результатам расследований должны намечаться мероприятия по предотвращению подобных нарушений в будущем.

Соседние файлы в папке курсач docx180