Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив2 / курсач docx283 / kursach_6_k_raspechatke(1).docx
Скачиваний:
65
Добавлен:
07.08.2013
Размер:
87.76 Кб
Скачать

2 Мероприятия по улучшению финансового состояния оао «тбз усяж» и их экономическое обоснование

Финансовое состояние может быть устойчивым, неустойчивым и кризисным. Способность предприятия своевременно производить платежи, финансировать свою деятельность на расширенной основе свидетельствует о его хорошем финансовом состоянии. Финансовое состояние предприятия зависит от результатов его производственной, коммерческой и финансовой деятельности. Если производственный и финансовый планы успешно выполняются, то это положительно влияет на финансовое положение предприятия. И наоборот, в результате недовыполнения по производству и реализации продукции происходит повышение ее себестоимость, уменьшение выручки и суммы прибыли и как следствие- ухудшение финансового состояния предприятия и его платежеспособность.

По результатам выше приведенного анализа можно сделать вывод о высокой степени финансовой устойчивости ОАО «ТБЗ Усяж». Однако на предприятии существуют и проблемы. В первую очередь, это неоправданный рост дебиторской задолженности. Также проблемами является замедление оборачиваемости средств, вложенных в запасы, и нерациональная структура капитала из-за слишком высокой доли неработающих активов в виде наличных денег и средств на депозитных счетах. Для решения имеющихся проблем необходимо разработать комплекс мероприятий по улучшению финансового состояния предприятия.

Комплекс локальных мероприятий, направленных на улучшение финансового состояния предприятия включает в себя мероприятия по повышению эффективности управления и обеспечение устойчивой реализации и ускорение оборачиваемости оборотных средств.

Целью осуществления локальных мероприятий финансового оздоровления является обеспечение устойчивого финансового положения предприятия, которое проявляется в стабильности поступления выручки от реализации, повышении рентабельности продукции.

Мероприятия по повышению эффективности управления и обеспечение устойчивой реализации включают в себя следующие мероприятия:

  1. по снижению себестоимости (уменьшение накладных расходов, улучшение работы снабженческой службы, усиление контроля за качеством продукции, оптимизация налогообложения, выбор учетной политики предприятия, минимизация затрат по коммунальным платежам и т.д.);

  2. по повышению эффективности управления персоналом (управление производительностью труда, планирование и маркетинг персонала, управление мотивацией труда персонала, привидение в соответствие профессионально-качественного уровня персоналом инновационным процессам предприятия и т.д.);

  3. по реорганизации управленческих структур (структурная перестройка)

Ускорение оборачиваемости оборотных средств включает в себя следующие мероприятия:

  1. повышение конкурентоспособности продукции (развитие службы маркетинга, анализ внутренней информации о заказах и продажах, изучение покупателей, участие в разработке и осуществлении гибкой ценовой политики отдела сбыта и т.д.);

  2. управление дебиторской задолженностью (увеличение доли предоплаты за реализуемую продукцию);

  3. выбор правильной сбытовой политики (налаживание прямых связей с потребителями продукции и максимальное сокращение посреднических услуг, открытие собственных магазинов, использование в процессе реализации продукции информации о наиболее благоприятных для реализации регионах, полученной в отделе маркетинга в результате проводимых исследований и т.д.).

Таким образом, комплекс мероприятий по улучшению финансового состояния ОАО «ТБЗ Усяж» представляет собой управление дебиторской задолженностью, а именно ее снижение или передача ее другим лицам, а также развитие службы маркетинга для повышения сбыта выпускаемой продукции. Также стоит провести мероприятия по рационализации структуры активов, чтобы увеличить долю работающих активов. Для этого необходимо денежные средства, находящиеся на счетах в банках, включить в оборот. Экономическое обоснование данных мероприятий и их эффективность приводится в главе 3.

Соседние файлы в папке курсач docx283