Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив2 / курсач docx283 / kursach_6_k_raspechatke(1).docx
Скачиваний:
65
Добавлен:
07.08.2013
Размер:
87.76 Кб
Скачать

3. Расчет эффективности мероприятий по улучшению финансового состояния оао «тбз усяж»

Произведем расчет эффективности предложенных в главе 2 мероприятий по улучшению финансового состояния ОАО «ТБЗ Усяж».

1. Эффективным инструментом управления дебиторской задолженностью является факторинг. Факторинг - финансирование под уступку денежного требования.Факторинг обеспечивает рост продаж без риска увеличения просроченной задолженности покупателей. Факторинг не требует залога, и за счет этого процедура привлечения оборотных средств значительно упрощается.Процент по факторинговому кредиту обычно составляет 6-8% от пониженной банковской ставки, используемой при кредитовании, так как фактор - фирмы созданы при банках и получают кредиты на льготных условиях. Таким образом, ставка за пользование факторинговыми услугами , без учета остальных факторов, за год составит 15%, за месяц – 1,25%. Дебиторская задолженность на конец отчетного периода составляет 1441,6 млн. руб., из которых 1328,5 млн. - покупатели и заказчики. Исходя из этого, стоимость за пользование факторинговыми услугами за 1 месяц составит: 0,0125*1328,5=16,606 млн. . Произведем соответствующие расчетыруб. Так как фактор-фирма выплачивает до 80% долга за 1 банковский день, и с учетом платы за ее услуги, у предприятия для продолжения ее основной деятельности остается (1328,5*0,8-16,606млн.руб) 1046,194млн.руб. Затем фактор-фирма выплачивает предприятию остальную часть долга – 265,7млн.руб. Следовательно 1311,894 миллионов рублей остается у фирмы для её основной деятельности. Исходя из этого, рассчитаем эффективность использования финансовых ресурсов: ЭФР=12360,7/(6354,7-1311,894)=2,45.

2. Предприятие может также воспользоваться кредитными услугами. В настоящее время действуют следующие процентные ставки по вновь выдаваемым кредитам:

- в белорусских рублях - не ниже ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь, увеличенной на 9 процентных пунктов маржи (27+9);

Из этого получим, стоимость услуг за пользование кредитом, например за 1 месяц составит: 0,03*1328,5=39,855 млн.руб. С учетом платы за кредит, предприятие будет иметь в своем пользовании 1288,645 млн. рублей.

ЭФР=12360,7/(6354,7-1288,645)=2,44.

Можно сделать вывод о том, что факторинг является наиболее выгодным способам погашения дебиторской задолженности, чем банковский кредит, исходя из проведенных мероприятий. Эффект от его использования равен 21% от суммы или 23,249 млн. руб., так как стоимость услуг по факторингу дешевле, чем банковский кредит.

Заключение

В курсовой работе был проведен анализ основных показателей, дана оценка имущественного и финансового положения акционерного общества, предложены мероприятия по улучшению финансового состояния организации, проведен расчет эффективности мероприятий по улучшению финансового состояния предприятия.

На основании анализа финансовой устойчивости предприятия были выявлены недостатки деятельности и предложены мероприятия по повышению результатов деятельности предприятия.

В ходе анализа финансового состояния ОАО «ТБЗ Усяж» были выявлены следующие тенденции в развитии предприятия:

  • на анализируемом предприятии идет наращивание имущественного потенциала (сумма хозяйственных средств увеличилась на 25,1%), идет процесс обновления (коэффициент обновления превышает коэффициент выбытия на 0,2133) и снижения физического износа основных фондов (коэффициент износа уменьшился на 14,8%);

  • с позиции краткосрочной перспективы предприятие является финансово устойчивым с растущей возможностью отвечать по своим текущим обязательствам, новысокие показатели коэффициентов ликвидности говорят о замедлении оборачиваемости средств, вложенных в запасы, снижении рентабельности собственного капитала и о нерациональной структуре активов;

  • финансовая зависимость от внешних инвесторов за отчетный период уменьшилась; это говорит об ослаблении зависимости предприятия от внешних инвесторов и кредиторов, то есть о некотором увеличении финансовой устойчивости;

  • рост всех показателей рентабельности говорит об эффективном использовании имущества организации и об устойчивом финансовом развитии организации.

Для дальнейшего устойчивого финансового развития ОАО «ТБЗ Усяж» должно внедрить комплекс следующих мероприятий: рационализация структуры активов; управление дебиторской задолженностью. Эти мероприятия позволят улучшить платежеспособность и ликвидность организации и увеличить получаемую прибыль .Предложенные в курсовой работе рекомендации по улучшению финансово-экономического состояния ОАО «ТБЗ Усяж» можно считать экономически обоснованными, целесообразными и своевременными.

Таким образом, в ходе написания курсовой работы были решены и реализованы поставленные цели и задачи.

Соседние файлы в папке курсач docx283