Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив2 / курсач docx283 / kursach_2ya_glava_Avtosokhranennyy.docx
Скачиваний:
63
Добавлен:
07.08.2013
Размер:
57.48 Кб
Скачать

Оценка ликвидности организации муп «вкх г. Бузулук»

Показатели

2009 год

2010 год

2011 год

Абсолютное отклонение

2011от2010

От2009

1

3

4

5

6

7

1.Коэфицент абсолютной ликвидности

0.004

0.008

0.0007

-0.0073

-0.0033

2.Коэфицент срочной ликвидности

0.53

0.62

0.66

0.041

0.131

3.Коэфицент текущей ликвидности

0.906

1.14

1.047

-0.093

0.141

Запятые, а не точки

Вывод: не надо писать это слово

Как показывают расчеты, что в течении исследуемого периода с 2009 по2011 года организация МУП «ВКХ г. Бузулук» не является ликвидной. Коэффициенты ликвидности с каждым годом уменьшаются.

Коэффициент абсолютной ликвидности означает, какую часть долга предприятие сможет заплатить сразу, норматив коэффициента 0,2. Как видно из расчетов, в течение всего исследуемого периода коэффициент абсолютной ликвидности имеет значение ниже нормативного(0.0007).

Коэффициент срочной ликвидности также ниже нормы-0.66 , но из года в год наблюдается его увеличение с 0.53 до 0.66.

Коэффициент текущей ликвидности , норма которого равна 2, значительно отклоняется от этого значения (1.047). Изменение уровня коэффициента текущей ликвидности может произойти за счет увеличения или уменьшения суммы текущих активов и текущих обязательств.

Из этого видно, что нужно повышать ликвидность организации, путём оптимизации товарных запасов, ускорения расчетов с дебиторами и кредиторами.

Основными путями повышения ликвидности являются:

·  увеличение собственного капитала;

·  продажа части постоянных активов;

·  сокращение сверхнормативных запасов;

·  получение долгосрочного финансирования.

Также одним из показателей, характеризующих финансовое состояние предприятия, является его платежеспособность, т.е. возможность наличными денежными ресурсами своевременно погасить свои платежные обязательства.

Анализ платежеспособности необходим не только для предприятия с целью оценки и прогнозирования финансовой деятельности, но и для внешних инвесторов (банков). Прежде чем выдавать кредит, банк должен удостовериться в кредитоспособности заемщика. То же должны сделать и предприятия, которые хотят вступить в экономические отношения друг с другом. Особенно важно знать о финансовых возможностях партнера, если возникает вопрос о предоставлении ему коммерческого кредита или отсрочки платежа.

Главная цель анализа платежеспособности – своевременно выявлять и устранять недостатки в финансовой деятельности и находить резервы улучшения платежеспособности.

Вывод: откуда?

Из таблицы видно, что организация является неплатежеспособной, так как все показатели платежеспособности не соответствуют оптимальному значению.

Общий коэффициент платежеспособности должен быть в пределе одного или более. По результатам исследования он приближается к 0.5. Но наблюдаются и положительные тенденции роста коэффициента маневренности капитала и доли оборотных средств, что положительно влияет на финансовое состояние организации.

Организация не имеет собственных источников формирования оборотных средств, что подтверждается коэффициентом обеспеченности собственными средствами, который гораздо меньше 0. Коэффициент обеспеченности собственными средствами составляет – 0.266. По сравнению с 2009 и 2010 годами наблюдается тенденция роста этого показателя, что положительно влияет на финансовое состояние предприятия.

Исходя из этого следует увеличивать платёжеспособность предприятия. Для укрепления платежеспособности организации необходимо:

1.  улучшение управления дебиторской и кредиторской задолженностью предприятия;

2.  повышение ликвидности баланса предприятия.

Управление дебиторской задолженностью предполагает прежде всего контроль за оборачиваемостью средств в расчетах. Ускорение оборачиваемости является положительной тенденцией экономической деятельности предприятия. Ускорение оборачиваемости может быть достигнуто благодаря отбору потенциальных покупателей, определению условий оплаты, контролю за сроками погашения дебиторской задолженности и воздействию на дебиторов.

Управление кредиторской задолженностью предполагает:

·  правильный выбор формы задолженности (банковская или коммерческая) с целью минимизации процентных выплат и затрат на приобретение материальных ценностей;

·  установление наиболее удобной формы банковского кредита и его срока;

·  недопущение образования просроченной задолженности, связанной с дополнительными затратами (штрафные санкции, пени).

Эффективное управление предприятием невозможно без оперативного контроля дебиторской и кредиторской задолженности. Несвоевременность получения данных по задолженности может привести к тому, что предприятие либо останется без необходимых оборотных средств, либо не сможет правильно запланировать объем денежных средств для предстоящих выплат. Подобных проблем можно избежать, если оперативно получать данные о реальной дебиторской и кредиторской задолженности.

Соседние файлы в папке курсач docx283